Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К понятию культуры

В широком смысле культура есть совокупность

проявлений жизни, достижений и творчества

народа или группы народов.

Философский энциклопедический словарь

Культура (от лат. cultura — возделывание,

воспитание, образование, развитие, почитание),

исторически определенный уровень развития

общества и человека, выраженный в типах и

формах организации жизни и деятельности

людей, а также в создаваемых ими материальных

и духовных ценностях.

Большая Советская Энциклопедия

В термин «культура» вкладывается четыре общераспространенных смысла. Первое понимание культуры подразумевает некую общность и одинаковый способ поведения людей. Тогда о культуре говорится как о чьей-то культуре: русской культуре, мировой культуре, китайской культуре и так далее. Это – бытовое понимание термина «культура».

Второе понимание восходит к понятию духовной культуры, которое было развито в традиции немецкой классической философии и в теории культуры неокантианства. «Для последнего характерно было относить к сфере культуры лишь те объекты, которые по происхождению были причастны к творческому — героически-творческому –– акту и которые обладали бы значением в мире так называемых ценностей культуры» (1). Это значение термина зафиксировано в выражении «культурный человек», «культура поступка».

В культурологии, антропологии, этнографии и социологии распространено альтернативное понимание культуры как всей совокупности проявлений собственно человеческой жизни и деятельности. Объект культуры – это любая вещь, к которой человек приложил определенные усилия, «окультурил» ее. Это значение термина проявляется в таких выражениях, как «культурное растение», «культурный слой». Это – третье, функциональное, понятие культуры. Функциональное определение не связывает свою точку зрения на культуру ни условием ценностной значимости, ни требованием творческого происхождения.

Четвертый смысл термина «культура», который мы и используем в данной книге, – это система образцов, которые реализуются в поведении и действии людей. Эти образцы закреплены на внешних носителях (и в этом проявляется различие между культурой и традицией, образцы которой существуют на людях и их поведении). Этими внешними носителями являются литература, искусство, законы, технические нормы и пр., которые транслируют из поколения в поколение способ жизни определенной группы людей.

Такое понимание было развито в рамках методологических исследований (2, 3), и оно позволяет обсуждать культуру как специфическую форму или схему организации воспроизводства жизни и деятельности, отличную, например, от социального (традиционного, коммуникативного) воспроизводства, от власти, задающей воспроизводящийся порядок, и от иных базисных форм организации человеческого.

Согласно этому пониманию, культуру как особую схему воспроизводства можно сравнить с генетическим механизмом в биологических системах. Образно ее можно назвать механизмом социальной генетики. Такое понимание вырабатывается в результате решения следующей проблемы: что именно заставляет раз за разом воспроизводить, казалось бы, не связанные между собой социальные ситуации? Что, например, заставляет людей при встрече здороваться, вступать в кооперативные отношения и вместе осуществлять определенную деятельность?

Ряд альтернативных ответов на этот вопрос позволяет выработать представление о нескольких механизмах воспроизводства жизненных ситуаций. При этом для европейского (и российского) сознания принципиальным становится следующее: должен быть выделен некоторый особый элемент, который является слепком произошедшей ситуации, а по отношению к будущей ситуацией – образцом или эталоном, в соответствии с которым отпечатывается структура этой ситуации. Когда эти особые элементы начинают использоваться именно в этом своем качестве – как генетические ядра воспроизводства целого ряда будущих ситуаций и благодаря этому начинают жить в особом пространстве (как эталон метра в Палате мер и весов), – тогда можно говорить о формировании пространства культуры и реализации такой схемы воспроизводства, как культура.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятийное описание игры | Замыкание игры – появление «мира» игры | Идентичность и власть | Период господства идеологий | Идеи в современном мире | Идеологии в России | Конструкция понятия | Близкие понятия по ситуации употребления | Понятие инстанции власти | Инстанции власти в России |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав