Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество и тема власти

Итак, в зависимости от предметизации, мы получаем то или иное понятие общества. Поэтому, на наш взгляд, используя это понятие, важно избегать его онтологизации и преждевременной предметизации. От двойственности, которую мы обсуждали ранее (с одной стороны, это понятие задает и регулирует общество, с другой стороны, носит описательный и рефлексивный характер), на наш взгляд, можно избавиться, только разделив содержание понятия «Общество» и его логическую конструкцию (выделенную ранее).

В этом случае мы обнаруживаем, что общая логическая конструкция этого понятия закреплена, а предметизация – разная, в зависимости от позиции. При этом понятно, что в этой ситуации определения общества можно плодить до бесконечности. Этим и объясняется многочисленность разных работ на эту тему, например «Общество риска» или «Общество мечты».

Если вернуться к основной теме нашей книги – теме власти, – то можно сказать, что именно власть задает и удерживает тип самоидентификации (за счет удержания рефлексивной интерпретации) и принадлежность к более общему порядку, чем локальная единица общественного (воспользовавшись физической аналогией, можно сказать так: власть задает дальний порядок в отличие от ближнего).

При этом локальные единицы общественного, в зависимости от предметизации типа общества, могут быть самыми разными. В традиционном обществе (как это обсуждалось для Российской империи) власть задает общий межобщинный порядок, в классическом обществе – «общие правила игры» для экономических и политических субъектов (общностей). То же имеет место и в коммуникационном обществе.

Власть задает в обществе подлинное существование вещам, которые в локальных, сетевых или иных коммуникациях (или в локальных общинах – в зависимости от типа общества) не могут быть предположены и восстановлены (воспроизведены). Этим «вещами» прежде всего являются основания следующего уровня, важные для выживания целого, на которые наложен запрет на рефлексию.

1 На наш взгляд, привлечение понятия коммуникации в данном случае является корректным, поскольку с начала XX века (данная традиция, по видимому, начинается с К. Ясперса), обсуждается, что первичной реальностью для людей становиться коммуникация. Более подробно об этом можно прочитать в тексте «Понятие: «Коммуникация».

2 Луман Н. Теория общества. Вариант San Foca ’89.

3 Здесь мы используем понятие общества, которое отличается от того, что в русском языке понимается как «социальное» (то есть то, что связано с непосредственным взаимодействием людей и относится к образованию групп разного масштаба). «Общественное» в нашем понимании – более широкое понятие, служащее для обозначения некоторой целостности, в которое человек существует, и обладающее рядом логических свойств.





Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конструкция понятия | Близкие понятия по ситуации употребления | Понятие инстанции власти | Инстанции власти в России | История понятия и его использования | К понятию культуры | Культура и власть | Условия восстановления народа | Современная ситуация в России в отношении народа | Парадоксы понятия «общество». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав