Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Природа (jusiV, natura) — понимается в трех главных смыслах: 1) как существенное определение чего бы то ни было, напр., П. человека, души, общества, государства, искусства, нравственности, наконец П. Божества; в этом общем смысле П. = естеству или сущности; 2) как видимый земной мир, обнимающий, в некотором единстве, совокупность того, что составляет определяющую среду и основу человеческой жизни первоначально данную, а не созданную человеком; в этом смысле понятие П. противополагается понятиям искусства и искусственности, гражданственности, культуры и истории. (…) 3) П. называется также низшее материальное начало в самом человеке, связанное с внешней материальной средой, но отличаемое от нее; в этом смысле П. противополагается духу и нравственной свободе, Богу и особым Его проявлениям относительно человека — благодати и откровению. (…)

Большая советская энциклопедия

Природа, 1) в широком смысле — всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной. 2) В более узком смысле — объект науки, а точнее — совокупный объект естествознания («наук о П.»). При этом разные естественные науки изучают различные аспекты П. и выражают результаты своего исследования в форме универсальных, но достаточно конкретных законов (типа, например, законов механики, которые характеризуют механическое движение в П., а не П. как таковую). П. в целом выступает как общее понятие, задающее принципиальную схему понимания и объяснения того или иного конкретного предмета изучения (например, представления о пространстве и времени, движении, причинности и др.)

Как правило, понятие природы употребляется в двух смыслах. Один из них – это природа, как понятие онтологическое. Оно используется в естественных науках и означает «совокупный объект исследования1». Поскольку природа в естественных науках означает не один из объектов исследования, а всеобщую картину мира (онтологию), в которой возможно всякое исследование, это понятие относят к классу онтологических понятий. «Природа в целом выступает как общее понятие, задающее принципиальную схему понимания и объяснения того или иного конкретного предмета изучения (например, представления о пространстве и времени, движении, причинности и др.)2». Но такое понимание следует отнести, скорее, к более узкому смыслу слова природа. В данном тексте мы не будем на этом подробно останавливаться, поскольку это понимание природы достаточно полно изложено в Большой советской энциклопедии.

Природа также употребляется как логическое понятие, которое используется для обозначения того, что имеет или получает собственные механизмы и цикл воспроизводства без специальных усилий человека. Поэтому в первоначальном смысле природа означает естественную среду человеческого существования, которая воспроизводится самостоятельно и не требует для этого усилий человека (например, флора, фауна и т.д.). Этому соответствует этимология слова природа3, которое означает при-роду, то есть то, что при-рождается, воспроизводится (само по себе). К.Маркс в схожем смысле писал о «второй природе», имея в виду, что общественные отношения и общественное производство, которые первоначально создавались человеком, но на определенном этапе истории они отчуждаются и могут воспроизводиться самостоятельно. Также слово «природа», когда мы говорим «природа чего-либо», имеет такие синонимы как сущность, естественное, врожденное свойство чего-либо. При этом также мы ссылаемся на механизмы воспроизводства этого в неизменном состоянии, указываем на нечто, что не изменяется, что присуще этому по своему (природному) происхождению.

Такие словосочетания, как «природа человека», «природа государства», «природа власти» означают логическую операцию, при которой выделяется нечто, что воспроизводится в человеке (язык, социальные отношения и пр.), государстве, власти само по себе. Логическое понятие природы работает, как правило, в двух принципиальных ситуациях. Первая касается того, когда мы не можем воздействовать на эти механизмы воспроизводства, не позволяют наши возможности. В этом случае мы фиксируем, что не можем нечто изменить, поскольку «это таково от природы». Вторая ситуация, состоит в том, что мы не хотим обременять себя тем, чтобы это изменять, определять и поддерживать в прежнем порядке. То есть мы считаем, что механизмы воспроизводства смогут вне наших специальных усилий поддерживать определенное состояние.

Такое понятие определяет и структуру нашего отношения к природе. То есть когда мы говорим о природе, это означает, что можно (или нужно) выделить устойчивые механизмы воспроизводства, совокупность условий, при которых это происходит должным образом и т.д.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Инстанции власти в России | История понятия и его использования | К понятию культуры | Культура и власть | Условия восстановления народа | Современная ситуация в России в отношении народа | Парадоксы понятия «общество». | Предметизации структурной схемы | Общество и тема власти | Понятие организации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав