Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа и власть

В данной книге понятие природы понимается в качестве логического понятия, которое было описано выше. Природа, то есть устойчивые механизмы самовоспроизводства определенного порядка (см. понятие порядка) используются властью для его поддержания в неизменном состоянии. Другими словами власть опирается на природу, стремясь сохранить самое себя и существующий порядок.

По отношению к власти в данной книге выделяются пять принципиальных позиций:

1. позиция, которая удерживает существующий порядок;

2. позиция, которая живет и существует в данном порядке;

3. позиция, которая инициирует новый порядок, при этом, стремясь изменить или свергнуть существующий порядок;

4. позиция, которая устанавливает новый порядок;

5. познающая (рефлектирующая, описывающая) существующий порядок позиция (внешняя позиция).

При таком разделении позиций по отношению к власти можно выделить те, которые используют понятие природы. Первые две позиции используют понятие природы. Позиция, которая удерживает существующий порядок, использует для этого механизмы его воспроизводства. К примеру, ссылаясь на природу социальных отношений, говорится, что «нельзя их менять, поскольку они таковы по своей природе». Или в ответ на критику бюрократии, говорится, что «бюрократия, государство и власть таково по природе». При этом первая позиция использует механизмы воспроизводства бюрократии и государственных институтов, что позволяет ей удерживать существующий порядок без дополнительных усилий (см. понятие силы).

Вторая позиция воспринимает существующий порядок, в котором находится, как природный, воспринимая его как естественную среду для своей жизни. В этом смысле, за счет понятия природы она отделяет существующий порядок и власть как то, на что воздействовать не может и не стремится это делать.

Третья и четвертая позиция противостоят понятию природы, поскольку для того, чтобы инициировать и установить новый порядок, им нужно обратное логическое действие, нежели понятие природы. Понятие природы натурализует некоторый порядок, то есть помещает его за границы собственных действий. А третья и четвертая позиция, наоборот, должны произвести денатурализацию (освоение, перевод в сферу собственных действий) прежнего порядка и, тем самым, ввести механизмы его воспроизводства в сферу собственной активности. Тогда они смогут попытаться изменить существующий порядок.

1 Большая советская энциклопедия. Статья Э.Г. Юдина «Природа».

2 Там же.

3 От греч. physis, от phyein — возникнуть, быть рожденным; лат. natura, от nasci — то же самое.

 





Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История понятия и его использования | К понятию культуры | Культура и власть | Условия восстановления народа | Современная ситуация в России в отношении народа | Парадоксы понятия «общество». | Предметизации структурной схемы | Общество и тема власти | Понятие организации | Порядок |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав