Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рефлексия и близкие понятия; история понятия

Близкими терминами к «рефлексии» являются понятия «самосознание», «интроспекция». Это психологические термины. Под интроспекцией в психологии понимается акт самонаправленности, с помощью которого психолог пытается представить свой внутренний мир4. Результатом самонаблюдения является схема психики, которая затем проецируется на других мыслящих и чувствующих. Но понятия «самосознание» и «интроспекция» все же не являются синонимами рефлексии. Например, в отличие от самосознания, рефлексия (рефлексивность) возникает при переходе из какого-либо состояния в следующее состояние. (В «нормальном» состоянии рефлексия не возникает, она превращается в самосознание).

А в пограничных, критических ситуациях или при переходе в другие состояния собственно возникает содержательная рефлексия, потому что она фиксирует сдвиг представлений человека или группы. Мы делаем здесь акцент на содержательной рефлексии в связи с проблемой, возникающей при этой операции – а именно с возможностью неограниченной рефлексии (см. ниже).

Можно в принципе выделить несколько «видов» или пониманий понятия «рефлексия» сегодня – психологическое, философское и понимание рефлексии в теории деятельности.

Психологическое понимание рефлексии основывается на предположении, что психика и сознание – это некоторые натурально существующие объекты, у которых есть свои закономерности (что сознание можно выделить как отдельный объект, что оно может само себя рассматривать и т.д.). Соответственно, у этих объектов есть уже врожденное им, существующее, содержание.

Философская рефлексия является в основном рефлексией чистых форм, понятий, категорий, переходом к их мышлению.

В теории деятельности (в частности, в СМД методологии) разворачивается понимание рефлексии как рефлексии по поводу деятельности, которое считается самым содержательным. При этом по отношению к рефлексии выделяются цели, операции, средства.

(В связи с этим можно сделать вывод, что в зависимости от того, какого рода интеллектуальные средства привносятся в рефлексию, в результате выделяется тот или иной объект – это может быть сознание, деятельность и т.д. Сама по себе рефлексия несодержательна.)

Если рассматривать историю появления понятия «рефлексия», то нужно отметить, что представление, сходное с понятием «рефлексия», появляется еще в античной философии. Затем проблематика рефлексии разрабатывалась в философии Нового времени (Декарт). Как самостоятельное впервые понятие «рефлексия» встречается у Локка. «Называя первый источник (опыта) ощущением, – пишет Локк, – я зову второй «рефлексией», потому, что он доставляет только такие идеи, которые приобретаются душой при помощи рефлексии о своих собственных внутренних деятельностях». То есть Локк различал внешний опыт, как воздействие предметов окружающего мира на нас, наши чувственные органы, и внутренний опыт (деятельность мысли, души). Идеи, возникшие на основе внешнего опыта (т. е. опосредованные чувственными восприятиями), он называет чувственными (sensations); идеи, которые берут свое происхождение из внутреннего опыта, он определяет как возникшие в «рефлексии». Фактически Локк понимал под рефлексией специфический поворот сознания на себя – на свое состояние, действия, и фиксацию в них того, что важно, это как бы «рассматривание» самого себя.

В дальнейшем понятие «рефлексия» становится все более употребимым. Свое развитие понятие «рефлексия» получает у Гуссерля. Гуссерль ввел понимание интенциональности сознания как его направленности, в зависимости от чего выделяется «предмет» или «объект», содержание рефлексии: «Всякое сознание «ин-тенционально». В нерефлективном сознании мы «направлены» на объекты, мы «интендируем» их; и рефлексия открывает это как имманентный процесс, характерный для всякого переживания, хотя и в бесконечно разнообразной форме. Осознавать нечто – не означает пустого обладания этим нечто в сознании. Всякий феномен имеет свою собственную интенциональную структуру, анализ которой показывает, что она есть постоянно расширяющаяся система индивидуально интенциональных и интенционально связанных компонентов»5.

Свое развитие понятие «рефлексия» получает в немецкой классической философии. На немецкой и марксистской традиции в трактовке и дальнейшем развитии понятия рефлексии основывались и разработчики деятельностной методологии (в Московском методологическом кружке, или ММК), среди которых можно выделить В.А. Лефевра и Н.Г. Алексеева.

Работы Лефевра представляют собой отдельное направление в изучении рефлексии. Согласно Лефевру, «рефлексия в ее традиционном философско-психологическом понимании – это способность встать в позицию «наблюдателя», «исследователя» или «контролера» по отношению к своему телу, своим действиям, своим мыслям». Но в своих работах он стремился расширить понимание рефлексии и считал, что рефлексия – «это также способность встать в позицию исследователя по отношению к другому «персонажу», его действиям и мыслям». Такое понимание рефлексии по Лефевру позволяет «выявить рефлексивные процессы как обособленный феномен, определяющий специфику взаимоотношений объектов-исследователей».

Н.Г. Алексеев разворачивал деятельностную концепцию рефлексии, как теоретико-деятельностный вариант рефлексивного подхода.

Матурана6 считает рефлексию свойством живого. Она имманентно присуща живому, и на ее основе далее возникают сознание, язык, коммуникация. По Матуране, уже в самой нервной системе есть такая функция, как превращение своего состояния в предмет рассмотрения.

Специфика понятия «рефлексия» связана с двумя проблемами.

Первая – это проблема рефлексивного механизма, проблема того, что при анализе самого себя используются те или иные представления и средства, которые могут использоваться и при анализе внешних предметов. Здесь трудность состоит в том, чтобы выделить собственно рефлексивные механизмы, а не перенести объекты внешнего мира на себя. Проблема решается за счет выделения того или иного объекта рефлексии в мышлении.

Вторая проблема, возможная при рефлексии – неограниченная рефлексия, так называемая «рефлексивная возгонка». Эта проблема решается появлением в сознании нового содержания за счет содержательной сдвижки.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Условия восстановления народа | Современная ситуация в России в отношении народа | Парадоксы понятия «общество». | Предметизации структурной схемы | Общество и тема власти | Понятие организации | Порядок | Природа | Природа и власть | История понятия «реальность» и его использования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав