Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рефлексия и власть

По отношению власти рефлексия сложнее, чем по отношению к другим общественным явлениям. Власть рефлектируется по-разному из различных позиций.

Во-первых, есть люди, находящиеся в структурах власти – «подвластные». Для них есть определенное ограничение на направленность рефлексии, на ориентацию (то есть на что рефлексия может быть направлена); существуют зоны, в которых рефлексия невозможна.

Во-вторых, позиция людей, удерживающих власть. Здесь рефлексия сложным образом распределяется на себя во власти, на границы власти, и на достаточно сложно меняющийся в границах «объект власти» – на жизнь вообще, на жизнь отдельной страны,государства(поскольку человек во власти себя с ним отождествляет), на жизнь отдельных людей, и на взаимодействие с «интеллектуалами» – искусством, наукой (поскольку интеллект задает границы осмысленности в данном обществе, а власть строится на том, что удерживает эти границы и рефлектирует то, что в обществе не рефлектируется, считается естественным).

Еще одна проблема – это границы рефлексии обществом самого себя. В этом смысле общество отличается появлением рефлексивности как таковой (опора на традицию характерна для так называемых традиционных обществ).

Традиционная организация людей отличается тем, что основания не рефлектируются, они не выявлены, не перенесены на внешние носители и не закреплены в традиционном культурном коде. Почему мы так или иначе действуем, ответить нельзя – потому что предки так делали, так принято.

Общество возникает тогда, когда основания начинают рефлектироваться, когда вводится ответ, почему так должно действовать – например, в виде законов, предписаний, институтов, которые вынесены за пределы индивидуальной жизни и взаимодействия людей. Поэтому в обществе власти очень важно отслеживать границы рефлексивности и осознания обществом самого себя.

Косвенным образом власть задает и структуру возможной рефлексии, причем на всех возможных уровнях – индивидуальном, общественном. Задает, например, за счет кодов коммуникации, тем, пространства возможного-невозможного (Луман).

Необходимо отметить также связку рефлексии с существованием, которая заключается в том, что за счет рефлексии достигается фиксация и «проявление» некоторых состояний (общественных явлений), которые получают в связи с этим самостоятельное существование. Этот процесс рефлексии тоже должен находиться в поле зрения власти.

1 Матурана У., Варела Ф. «Древо познания: биологические корни человеческого понимания» / Пер. с англ. Ю.А. Данилова. М.: Прогресс-Традиция, 2001.

2 В философской антропологии это называется «пограничными» или «экзистеницальными» ситуациями.

3 Луман Н. Власть / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. – М.: Праксис, 2001. – 250 с.

4 Лефевр «Конфликтующие структуры» – только учтите, что Лефевр отнюдь не первый, кто ввел или обсуждал «интроспекцию». Он ее только упоминает и предметизует. Это какие-то немецкие психологи

5 Э. Гуссерль «Феноменология»/ Британская энциклопедия.

6 Матурана У., Варела Ф. «Древо познания: биологические корни человеческого понимания «/ Пер. с англ. Ю.А. Данилова. М.: Прогресс-Традиция, 2001.

 





Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Современная ситуация в России в отношении народа | Парадоксы понятия «общество». | Предметизации структурной схемы | Общество и тема власти | Понятие организации | Порядок | Природа | Природа и власть | История понятия «реальность» и его использования | Проблема субъекта рефлексии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав