Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свобода в России

Важно отметить, что свобода не присутствует в качестве базовой трансценденции власти7 в России. Понятие свободы в этом смысле не присуще российской жизни. Вместо свободы в России есть понятие воли и ограничивающей ее справедливости: если в других обществах воля ограничивается наличием других людей (что и фиксируется понятием свободы, а именно – невозможностью причинить им вред в результате своих действий или нарушить их свободы), то в России ограничением воли служит справедливость8.

В России люди в большинстве своем не готовы умирать за некоторую абстрактную свободу. Другое дело – ради справедливости, а также – ради реализации некоторой высшей идеи: как показывает российская история, ради такого люди готовы истребить полстраны, а остальные полстраны закабалить.

1К этому же классу понятий, кстати, относится и понятие власти, что и фиксируют многие исследователи. Подробнее об этом см. понятие власти в 3-й части книги.

2О понятии схематизма см. работу И. Канта «Критика чистого разума» (источник 1, гл. «О схематизме чистых рассудочных понятий»), а также см. статьи С.В.Попова (источники 2, 3)

3См. понятие суверенитета в 3-й части книги.

4См. понятие собственности в 3-й части книги.

5См. понятие демократии и понятие народа в 3-й части книги.

6См. понятие культуры в 3-й части.

7В главе 6 «Принципы модернизации власти в России» 1-й части книги мы уже фиксировали трансценденции российской власти; см. также понятие трансценденции власти в 3-й части книги.

8У Ф.М.Достоевского описано, как преступников, совершивших зверские убийства и разбои, ведут к городской площади для совершения вполне заслуженного наказания. При этом народ выходит на улицы и искренне их жалеет. Хотя с формальной точки зрения они несут заслуженное наказание, но над ними уже осуществлена еще большая несправедливость, чем они совершили, и справедливо их пожалеть.

Библиография

1) Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н.О.Лосского. – Ростов-на-Дону:: Феникс, 1999.

2) Попов С.В. Методология организации общественных изменений // Кентавр, 2001, 26.

3) Попов С.В. Организационно-деятельностные игры: мышление в «зоне риска» // Кентавр, 1994, 3.

4) Фукуяма Ф. Великий разрыв / Пер. с англ. под общ. ред. А.В.Александровой. – М.: АСТ, 2004 (Philosophy).

 


Сила

Философский энциклопедический словарь

СИЛА — в физическом смысле способность изменять форму материальных масс, вызывать их движение, менять направление и скорость движения или приводить тело в состояние покоя. «Живая» сила (редко употребляемое теперь выражение), или действующая сила, — сила в состоянии действия, т. е., на физическом языке, «работа»…

Структура понятия «сила»

Под силой в данной книге мы будем иметь в виду понятие, которое служит логической конструкцией для объяснения результатов взаимодействия двух тел. Благодаря использованию этого понятия мы можем предсказывать и рассчитывать эти результаты.

Слово «сила» является и очень часто употребляемым, и трудно рефлектируемым; значение его обыденного (и даже общественно-политического) употребления давно стерлось и считается очевидным. В данной книге понятие силы используется не случайно, поэтому следует четко определить, какой же смысл стоит за ним.

Во-первых, понятие силы в том виде, в котором оно используется в данном тексте, является функциональным (логическим). В этом смысле за ним не стоит самостоятельная сущность (в отличие от субстанциональных понятий). Понятие силы имеет отношение к специфической ситуации, в которой его употребление осмысленно, и только в рамках этой ситуации оно несет определенную функцию. Сначала опишем базовую ситуацию, в которой проявляется функция понятия силы, затем – в чем эта функция состоит, и далее – в каком смысле понятие силы имеет отношение к власти.

Базовая ситуация, в которой осмысленно понятие силы, характеризуется несколькими обстоятельствами. Первое из них – это ситуация актуального взаимодействия материальных тел, причем, как минимум, одно из них – живое (см. понятие жизни). Поэтому понятие силы тесно связано с понятием живого и жизни. Живое, в отличие от неживого, обладает активностью, и за счет этого способно изменять баланс во взаимодействии с другими телами. Например, изменять свое положение относительно других материальных тел (двигаться), действовать на другие тела (передвигать, разрушать и т.д.), потреблять (превращать внешнее во внутреннее и т.д.). Тела, вступающие во взаимодействие, должны быть равноправны или сравнимы, тогда действие силы можно зафиксировать актуально. В этом смысле силовое взаимодействие человека, передвигающего предмет, можно зафиксировать по изменению положения этого предмета. Но, к примеру, силовое взаимодействие человека и дома нельзя определить однозначно.

В физике понятие силы немного отличается от понятия, которое используется в книге. Дело в том, что в физике произошел перенос первоначального понятия силы из базовой ситуации взаимодействия живого тела с вещью или другим существом, описанной выше, на материальные предметы. Поэтому в физике считается, что и неживые тела могут обладать силой и действовать друг на друга. В данной же книге ситуация взаимодействия неживых тел трактуется по-другому, а именно: неживые тела находятся в балансе (равновесии) с остальными и самостоятельной активностью не обладают (не могут применять силу). Поэтому в рамках локального взаимодействия причиной нарушения баланса взаимодействия является сила живого тела.

Вторая характеристика ситуации, в которой мы можем говорить о действии некоторой силы, состоит в том, что она всегда локальна. Другими словами, действие силы мы определяем только по отношению к остальным телам, находящимся вне структуры взаимодействия, которые остаются в покое (либо мы это предполагаем). Тогда мы можем заметить, что по отношению к ним баланс был нарушен. Если мы не предполагаем, что влияние других сил исключено (вне локальной структуры взаимодействия), тогда мы не сможем однозначно выделить последствие применения силы.

Третья характеристика состоит в наличии наблюдателя, который способен фиксировать применение силы по возникновению дисбаланса в результате взаимодействия тел по отношению к другим телам вне локальной структуры взаимодействия. С этим как раз связана функциональность понятия силы.

 

Понятие силы необходимо рассматривать в паре с другим логическим понятием – энергией. Сила проявляется актуально (наблюдатель фиксирует ее по отношению к чему-то), а энергия – потенциальна, то есть означает возможность применения силы. Поэтому о наличии силы мы говорим, когда можем выделить ее актуальное действие, последствие, а об энергии мы говорим как о возможности силы. Сила связана с ситуацией взаимодействия и нарушением его баланса, тогда как энергия может накапливаться, существуя вне ситуации прямого взаимодействия. Сила имеет направленность, а энергия его не имеет.

Функция понятия силы связана с наличием позиции наблюдателя, который отделен от ситуации взаимодействия и может зафиксировать применение силы. В чем состоит эта позиция? Понятие силы, во-первых, само по себе позволяет наблюдателю регистрировать наличие силы. Во-вторых, понятие силы объясняет причину результата взаимодействия. Например, наблюдатель видит нарушение баланса, связывает это с взаимодействием нескольких тел и понятие силы позволяет ему соединить это в единую объяснительную конструкцию: тела изменили положение, поскольку одно из них оказалось сильнее, обладало большей силой. В-третьих, понятие силы позволяет наблюдателю предсказывать результат взаимодействия. На основании этого возможен расчет. Например, можно построить рассуждение по поводу того, какую силу необходимо применить, чтобы добиться нужного результата (побороть соперника, сдвинуть предмет и т.д.). Еще раз убеждаемся в том, что понятие силы – это логическое понятие, то есть за ним стоит не определенная вещь (субстанция), а оно служит вспомогательным средством для построения объяснительной или расчетной конструкции.

Также отметим, что в языке довольно часто встречается выражение типа «сила есть у кого-то», то есть сила понимается скорее как характеристика некоторого тела, тогда как выше рассуждение строилось в несколько другой логике: «кто-то применяет силу». В данном случае, было бы более правильно использовать понятие энергии, которая есть условие того, что в определенный момент этот «кто-то» сможет применить силу. Поэтому обладание кем-то силой вне ситуации ее актуального применения, скорее, относится к понятию энергии.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предметизации структурной схемы | Общество и тема власти | Понятие организации | Порядок | Природа | Природа и власть | История понятия «реальность» и его использования | Проблема субъекта рефлексии | Рефлексия и близкие понятия; история понятия | Рефлексия и власть |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав