Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К понятию собственности

СОБСТВЕННОСТЬ – 1) как экономическая категория

представляет собой общественно-производственное

отношение по поводу присвоения лицами –

индивидуумами и коллективами – предметов

природы, естественных и созданных трудом; 2)

как юридическая категория означает принадлежность

имущества определенным лицам – индивидам

или коллективам – на определенных условиях и

в определенных формах (право собственности

в субъективном смысле). Конституция РФ и ГК РФ

признают и гарантируют равноправие следующих

форм собственности: государственной (федеральной

и субъектов РФ); муниципальной; частной.

Конституция РФ допускает также существование

иных форм С.; 3) гражданско-правовой институт,

представляющий совокупность юридических норм,

регулирующих экономические отношения С.

методами гражданского права (право собственности

в объективном смысле); 4) само имущество,

принадлежащее какому-либо субъекту на праве С.

Большой юридический словарь, 2003 г.

Практически во всех российских дискуссиях относительно рынка в качестве одного из центральных моментов его становления обсуждается собственность – как необходимое условие возникновения рыночных отношений и рыночной экономики. При этом не поясняется, что же имеется в виду под собственностью. Подразумевается, что все и так это понимают. Хотя, если проанализировать употребление этого слова, можно выделить несколько основных значений, в которых оно встречается.

Как видим, трактовок определения «собственность» достаточно много. Поэтому требуется обратиться к понятию «собственность»: что же под этим на самом деле понимается, как собственность функционирует и как это преломляется в условиях России?

Итак, если рассматривать собственность с точки зрения юриспруденции, она означает три вида прав на определенного рода объекты:

1. право владения;

2. право пользования;

3. право распоряжения.

За юридическим определением собственности предполагается следующая конструкция: есть некий объект, по отношению к которому человек, являющийся его собственником, имеет права, которые, как правило, могут быть сведены к трем указанным правомочиям.

Право владения объектом означает, что его владелец – пусть даже незаконно –физически им обладает. Это право приобретается достижением фактической власти над объектом, господства над ним.

Право пользования означает возможность путем эксплуатации объекта извлекать из него полезные свойства, а также получать от него плоды и доходы, так что если в результате использования собственности возникает некоторый прирост, например, приплод у овец, или полученная от производства прибыль, то этот прирост тоже принадлежит собственнику.

Право распоряжения означает, что, находясь в системе взаимодействий с другими людьми, собственник может, никого не спрашивая, оставить объект собственности в наследство, передать другому человеку в пользование, т.е. своими действиями определить юридическую судьбу объекта. Право распоряжения вещью охватывает и право на ее уничтожение.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Природа | Природа и власть | История понятия «реальность» и его использования | Проблема субъекта рефлексии | Рефлексия и близкие понятия; история понятия | Рефлексия и власть | Понятийная конструкция свободы | Свобода в России | Насилие | История понятия и его использования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав