Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояния сознания

Сознание имеет несколько основных состояний.

Одно состояние – это сознание в ситуации коммуникации, которое помещает себя в ситуацию взаимодействия и видит ее. В этой ситуации сознание принадлежит коммуникации. Оно здесь выполняет функцию удержания коммуникации, и для этого в сознании есть несколько механизмов. Первое – чувствительность к состоянию, в котором находится собеседник, и второе – отслеживание взаимопонимания или смысла + десерт.

Эти два параметра сознание удерживает за счет двух конструкций (то есть свойств, которые должны выполняться по ходу его «работы»). Первая конструкция – связанность, которая позволяет восстановить всю структуру коммуникации в качестве элемента регулярного мира (привести коммуникацию в некоторое единство, которое в принципе может включиться в историю).

Вторая конструкция – возвратность: из коммуникации мы должны вернуться к себе, а не в другое место, хотя в принципе возможен и возврат в другое «место», если в коммуникации произошла работа воображения и понимания. Такой возврат в другое есть своего рода удар по сознанию (например, ситуация культурного шока при приезде в другую страну).

Второе состояние сознания – сознание при отсутствии коммуникации. Когда мы выключаемся из коммуникации и остаемся наедине сами с собой, сознание обеспечивает те же две функции, однако их очередность будет противоположной: сначала оно должно ответить на вопрос, кто я и что я буду делать, а затем благодаря функции связанности можно привести себя (а не ситуации коммуникации) в некоторое единство истории.

Это и есть, собственно, структура понятия сознания.

Исходя из нее, понятно, что вне языка, коммуникации и определенного рода телесности, то есть взаимодействия на уровне сопереживания и содействия, сознание не существует. Поэтому как только коммуникация и взаимодействие с другими людьми ломается, сознание деградирует. В этом смысле понятие «сознание» функционально – само по себе, физически, сознание «не держится», не может существовать в человеке.

Исходя из описанной конструкции, мы не можем связывать понятие «сознание» связывать сознание только с восприятием внешнего мира (как, например, это происходит в психологии). Также неверно было бы натурализовать сознание.

(В психологии сознание натурализуется, потому что сознание связано с достаточно стабильным внешним социальным миром и поэтому в его структуре и свойствах можно фиксировать некоторые общие для всех характеристики. Однако это связано лишь с однородностью условий, в которых живут люди.)

В качестве примечания заметим, что термин «массовое сознание» возникает в XX веке, не неся, однако, принципиально нового смысла. «Общественное сознание» и «массовое сознание» – это та же самая конструкция, только перенесенная на другие единицы – на группы или на массы.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рефлексия и власть | Понятийная конструкция свободы | Свобода в России | Насилие | История понятия и его использования | Понятие ситуации и близкие понятия | К понятию собственности | Ограниченная собственность | Проблема общего | Событие |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав