Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние

Слово «состояние» впервые было введено Аристотелем. Аристотель связывал состояние с категориями качества и свойства. Он писал: «Претерпеваемым состоянием в одном смысле называется качество, в отношении к которому возможны изменения, … а в другом смысле так называются уже реальные процессы или изменения в области этих свойств». В Новое время понятие состояния применялось Г.Лейбницем в виде идеи о смежности и взаимосвязи состояний. Он писал: «Все во Вселенной находится в такой связи, что настоящее всегда скрывает в своих недрах будущее, и всякое данное состояние объяснимо естественным образом только из непосредственно предшествующих ему».

Сейчас понятие состояния употребляется в основном в физике и психологии. Необходимость этого понятия возникла в ситуации, когда необходимо было разделить объект таким образом, чтобы отдельные его характеристики можно было рассматривать именно как отдельные и независимые от него самого. Так, в физике необходимо было объяснить, почему одинаковые (в том смысле, что состоят из одинаковых молекул) лед, пар и вода различаются. Состояние, например, газа, можно рассматривать и анализировать отдельно от конкретных веществ – что дало возможность развития этого направления физики.

Для понятия состояния важно то, что говоря «состояние», мы приписываем некоторую характеристику: например, сказав «человек в состоянии бодрствования», мы характеризуем этого человека, но не вообще, всегда, а только то, какой он в какой-либо избранный момент времени. Эта характеристика (или, точнее, описание) отличается от свойства (например, что у человека есть руки), потому что состояние, являясь внутренним и проживаемым, в то же время внешнее по отношению к человеку – в состояние можно входить, и из него можно выйти, оставаясь человеком. Свойство – всегда внутреннее, и потеря свойства влияет на самого человека (например, «есть руки» – свойство, а не состояние человека, так как без рук это уже не тот человек).

Когда говорится о состоянии, то, с одной стороны, состояние всегда индивидуально, с другой – оно является общим. Так, состояние страха у всех разное, и в то же время это все равно состояние страха, а не чего-нибудь другого. Понятие состояния фиксирует некоторую общность, совместность переживаний, хотя и различающихся между собой, но позволяющих объединить их (со-стояние).

Состояние – это то, что сам человек определяет как состояние; иными словами, понятие состояния обязательно предполагает рефлексивную позицию, в которой человек (разумеется, не обязательно тот же самый) интерпретирует прожитое как состояние. Очевидно, что состояния не существует без того, кто его выделяет для себя как состояние.

Состояние – это возможный вариант разрешения ситуации. Понятие ситуации является более общим по отношению к состоянию, так как «ситуация» примерно соответствует «проживаемому», и поэтому состояние – лишь один из вариантов, прожить можно и не состояние, а некоторое уникальное событие. Если находящийся в ситуации человек смог зафиксировать прожитое как некоторое состояние, то после этого, уже в другой ситуации, этот человек, возможно, сумеет войти в это же состояние. Такое разрешение ситуации противостоит событию, которое однажды произошло и является уникальным и неповторимым: в состояние принципиально можно войти еще, прожить его несколько раз, причем, как уже говорилось, одинаковое состояние не означает одинаковых переживаний, и поэтому оно будет новым, хотя и тем же. Поэтому понятие состояния, как и ситуация, и событие, противостоит регулярности и воспроизводимости переживаний. Оно фиксирует то, что можно вернуться туда же, и в то же время оказаться в новой ситуации.

 

Применительно к власти состояние также означает определенное разрешение ситуации, здесь ситуации власти. Состояние здесь фиксирует некоторую общность, которая может по-разному проживаться в различных ситуациях. Например, власть, возникая в специфической ситуации угрозы для жизни (рода, государства и т.д.), может как состояние (людей – правителей и подвластных) быть уже по-другому воспроизведена в иной ситуации.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятийная конструкция свободы | Свобода в России | Насилие | История понятия и его использования | Понятие ситуации и близкие понятия | К понятию собственности | Ограниченная собственность | Проблема общего | Событие | Схема понятия сознания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав