Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструкция понятия существования

Так как понятие «существование» является очень важным в контексте темы власти, нам необходимо понимать, в каком смысле оно используется в этой книге и какова базовая конструкция этого понятия.

Отметим сначала, что понятие «существование» является логическим понятием, то есть за ним не стоит самостоятельная сущность (как за субстанциональными понятиями). Поэтому для его понимания необходимо выделить базовую ситуацию, в которой употребление этого понятия является осмысленным, в которой проявляется его функция.

Необходимость употребления этого понятия имеет причины, связанные с устройством сознания человека. Еще Спиноза, Бергсон, Ницше (так называемые философы жизни) зафиксировали, что сознания не может быть без ожидания или присутствия длительности (по Бергсону), или чего-то воспроизводящегося. Сознание должно быть связанным внутри, иначе оно разрушается, если внешние компоненты меняются хаотическим образом. Это означает, что должно быть что-то постоянное, длящееся, повторяющееся. При онтологизации этого постоянного и появляется понятие «бытие». Фактически факт связности сознания переносится вовне.

Эта необходимость чего бы то ни было постоянного и есть функция понятия «существование». Отсюда становится видна базовая конструкция самого понятия, которая состоит из нескольких основных логических операций.

Первая операция, (которая лежит в основании европейского мышления), – выделение области вечного, чего-то неизменного, относительно которого можно дальше ориентироваться («предсказывать», согласно Матуране). Это неизменное должно длиться, бытийствовать (Хайдеггер), то есть быть само по себе. Такое выделение происходит, поскольку у человека есть рефлексия того факта, что он не вечен. Поэтому по отношению к своему бытию он выделяет другое бытие, более продолжительное, а может быть и вечное. Эту операцию можно назвать ожиданием вечного.

Вторая операция – выделение из этого неизменного бытия некоторых вещей. При этом происходит их называние и приписывание им как бы самостоятельного существования (в идеальном пространстве). Можно назвать эту операцию операцией отнесения или проекции. Например, когда мы говорим, что стул существует как мебель, как вещь в человеческом мире, мы выполняем эту операцию отнесения, принадлежности к чему-то другому.

Третья операция – воспроизведение под тем же названием и с тем же самым отнесением. Эта операция выполняется, когда мы можем мысленно выделить или реально сформировать механизм воспроизводства этих неизменных вещей с сохранением идеальной сущности.

Когда выполнены все три эти операции, которые задают первичную связанность сознания – тогда мы можем сказать, что нечто существует (в этом смысле понятие «существование» является конституирующим для сознания, задающим условие его бытийствования).

Такая логическая структура понятия «существование» была заложена в обсуждение всех вопросов, связанных с бытием и существованием. Однако в разные времена по-разному выделялись основные логические конструкции понятия – ожидание бытия, проекция и воспроизводство.

Платон приписал бытие вечному миру идеального. Схоластическая традиция при обсуждении существования выполняет все три выделенные нами операции – называние, воспроизводство, приписывание бытию. У экзистенциалистов была та же конструкция понятия «существования», которая описана выше, только она была «замкнута» на человека – так они разрешали вопрос, чему приписать существование после разрушения метафизических оснований.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Событие | Схема понятия сознания | Состояния сознания | Состояние | К понятию справедливости | Конструкция понятия справедливости | Страх и власть | Структурализм | К понятию суверенитета | Суверенитет и власть |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав