Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активация

· подождите несколько минут, в идеале – ночь, после предварительного просмотра и фоточтения, перед тем, как активировать информацию (инкубационный период).

· Подготовьте свой мозг. Задайте себе вопросы о том, что вы прочитали. Это запустит процесс активации.

· В режиме суперчтения прочтите части, привлекшие ваше внимание. Быстро ведите свой взгляд сверху вниз по середине страницы для активации в сознании больших блоков текста. Идеальным является состояние сознания, когда вы замечаете едва заметные сигналы вашего мозга об информации, на которую следует обратить более пристальное внимание (отвечающую на ваши вопросы, которые вы задали себе).

· Внимательно прочитайте те участки текста, которые вы выделили, и ответьте на вопросы, которые вы поставили перед собой.

· Создайте карту сознания, нарисовав диаграмму из ключевых идей, прочтенного материала.

· Исследуйте другие формы активации, включая дискуссию и сновидения, для включения в работу всего мозга.

Существует два типа активации: спонтанная и преднамеренная. Спонтанная активация «случается», когда в нужный момент необходимая информация сама собой возникает в голове. Эти драматические моменты поначалу весьма волнуют начинающих фоточитателей и, естественно, дают мощный стимул для дальнейших занятий. Тем не менее, чем тщательней поначалу Вы занимаетесь преднамеренной активацией, тем чаще «случается» спонтанная и тем детальнее информация, которую Вы в результате получаете.

Согласно теории Джеральда Эдельмана (лауреата Нобелевской премии в области нейрологии) наша память не хранится в каких-то определенных отделах мозга, а как бы заново воссоздается, когда мы пытаемся что-либо припомнить. Когда мы вспоминаем что-либо, мы создаем мысленный контекст (идею), получаем доступ к ключевым битам информации (входам в соответствующие нейронные сети), обусловленным нашим предыдущим опытом. Когда достаточное количество ключевых битов активировано, «поджигается» соответствующая нейронная сеть, и тогда идеи и образы не «вынимаются со склада», а создаются прямо здесь и сейчас.[9]

На основании этой теории можно предположить, что же происходит во время фоточтения и активации, и почему эта система позволяет достигать таких удивительных результатов. Когда мы фоточитаем, то мозг обрабатывает печатную информацию больше физиологически, чем когнитивно.

Во время процесса активации мы рестимулируем наш мозг, проводя зондирование полученной информации через заданные себе вопросы о прочитанном (в соответствие с нашими целями) и исследуя те части текста, которые показались нам наиболее привлекательными. Для этого мы сканируем текст, быстро ведя глазами по центру каждой страницы или колонки статьи. Когда мы чувствуем подсознательный сигнал, то углубляемся в текст обычным сфокусированным чтением, чтобы изучить детали. Подсознательные сигналы могут быть весьма разнообразны и зависят от наших индивидуальных особенностей. Это могут быть едва уловимые (в самом начале занятий фоточтением) визуальные сигналы – выделение каким-то образом определенного абзаца. Другими словами этот абзац чем-то «бросается в глаза». Или вполне конкретные мысли типа: «нужная мне информация находится в конце параграфа на 147 странице…». Или ведя глазами по центру страницы, Вы как бы спотыкаетесь в определенном месте. Таким образом, во время активации мы вовлекаем в работу весь наш мозг и, опираясь на поставленные цели, вытаскиваем в сознание только нужную нам информацию. На этой стадии важно научиться не углубляться в чтение слишком надолго и легко переходить к быстрому сканированию, когда ответы на вопросы уже получены, и далее следует уже не интересующий нас материал.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МЕТОДИКА ПРЯМОГО ОБУЧЕНИЯ (глава из книги Естественное Совершенство) | Овладение Информацией и Навыками на Бессознательном уровне | Открытие новых связей между мозгом и телом. | Фоточтение | Прямое Обучение | Активация Прямого Обучения. | АКТИВАЦИЯ | Найдите свидетельства успеха. | Доверяйте своему мозгу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав