Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болконский

Этот мальчик на семь лет моложе Пушкина и на во­семь лет старше Лермонтова; он — между ними.

Самый младший из всех героев «Войны и мира», он родился на наших глазах 19 марта 1806 года, в ночь, когда его отец, которого считали убитым, вернулся с войны живой, а мать умерла и на мертвом лице ее был укоризненный вопрос: «Ах, что вы со мной сде­лали?»

Мы помним этого мальчика годовалым, когда он «улыбнулся Пьеру и пошел к нему на руки». Мы помним его семилетним у постели умирающего отца, когда он «все понял и, не плача, вышел из комнаты, молча подошел к Наташе, вышедшей вслед за ним, за­стенчиво взглянул на нее задумчивыми прекрасными гла­зами; приподнятая румяная верхняя губа его дрогнула, он прислонился к ней головой и заплакал».

В конце 1820 года ему почти пятнадцать лет. Где-то в другом доме бегает с игрушечной саблей мальчик моложе его — любимый брат Сергея и Матвея Муравье­вых-Апостолов, Ипполит. Восемнадцати лет он пойдет с братьями под знамена восстания и, увидев, что оно разгромлено, выстрелит себе в рот.

Николеньке Болконскому будет в то время почти два­дцать, и он станет не просто Николенькой, а князем Николаем Андреевичем Болконским. Болконские живы в подростке с тонкой шеей, с приподнятой верхней губой, как у матери, и с лучистым взглядом отца.

Он живет в доме тетки — в том доме, где был бы хозяином его отец, если бы остался жив. Никто не оби­жает мальчика: конечно, он сыт и одет, у него тот са­мый гувернер-швейцарец, которого еще отец привез из своего путешествия за границу; графиня Марья любит его, и дядя Николай заботливо ведет хозяйство в его имениях...

Будущее мальчика ясно: блестящее образование, бо­гатство, знатность; перед ним — Болконским — открыта любая карьера; он может возродить забытое имя отца и деда, продолжить их древний род. Но Николенька оди­нок в этой большой семье, в этом шумном доме. Гра­финя Марья беспокоится за него: «он вечно один со


 


246


247


своими мыслями». Вероятно, она права в своем беспо­койстве. В пятнадцать лет человек очень зорко видит и слышит все, что происходит вокруг него, и очень твердо судит о людях, и хорошо знает, чего он хочет от жизни. Позднее что-то может измениться, но все-таки в пятнадцать лет многое в человеке сформировалось уже навсегда.

Чем живет одинокий мальчик — князь Николай Бол­конский? Он «любил дядю; но любил с чуть заметным оттенком презрения. Пьера же он обожал. Он не хотел быть ни гусаром, ни георгиевским кавалером, как дядя Николай, он хотел быть ученым, умным и добрым, как Пьер».

Он придумал князя Андрея — как всякий мальчик, выросший без отца, придумывает его себе. «Несмотря на то, что в доме было два похожих портрета, Николенька никогда не воображал князя Андрея в чело­веческом образе». Он был «бо­жеством, которого нельзя бы­ло себе вообразить», а Пьер был его другом, и он лю­бил Наташу, которую любил отец. Его представление о том, что было между На­ташей, его отцом и Пьером, о жизни отца и Пьера до войны — верно и неверно. Что-то он знает из расска­зов взрослых, но освещает в своем воображении волшеб­ным, поэтическим светом. Что-то он придумывает — и уже навсегда верит тому, что при­думал.

Но, как бы ни было, из всех людей на земле он выбрал образцом для себя Пьера — того, кого любил и ко­му верил его отец, с кем бы он был вместе.

248

И Пьер выделяет его сре­ди всех детей: «Мы совсем не видались с тобой. Мари, как он похож становится...


— На отца? — сказал мальчик, багрово вспыхнув и
снизу вверх глядя на Пьера восхищенными, блестя­
щими глазами».

Все, что говорит Пьер, остается в его душе. «Он не проранивал ни одного слова из того, что говорил Пьер, и потом с Десалем и сам с собою вспоминал и соображал значение каждого слова Пьера».

О чем же говорит Пьер? Денисов расспрашивает его «то о только что случившейся истории в Семеновском полку, то об Аракчееве, то о Библейском обществе». Мальчик, забытый в своем уголке, слушает. «Денисов, недовольный правительством за свои неудачи по службе, с радостью узнавал все глупости, которые, по его мнению, делались теперь в Петербурге...» Даже Николай, расспра­шивая Пьера о петербургских делах, невольно подогре­вает любопытство мальчика. Да еще Денисов кричит: «Ох! спустил бы опять молодца нашего Бонапаг'та! Он бы всю дуг'ь повыбил».

Почему они так говорят? Чем они недовольны? И что думает обо всем этом ученый, умный и добрый дядя Пьер?

Пьер считает, «что обязанность всех честных людей противодействовать по мере сил.

— Что ж честные люди могут сделать? — слегка на­
хмурившись, сказал Николай.— Что же можно сделать?»

Николай, как и всякий ограниченный человек, счи­тает, что подростку — для его же блага — лучше не слы­шать, о чем спорят взрослые.

«— Зачем ты здесь?

— Отчего? Оставь его,— сказал Пьер».

И, оставшись с большими в кабинете, Николенька услышал: «...все гибнет. В судах воровство, в армии одна палка: шагистика, поселения,— мучат народ; про­свещение душат. Что молодо, честно, то губят!..»

Пьер говорит это в декабре 1820 года, когда из­нуренный лихорадкой Александр Пушкин томится в ки­шиневской ссылке, когда Павел Пестель по ночам ду­мает над рукописью «Русской правды», по всей армии слышатся разговоры о восстании, всколыхнувшем Семе­новский полк, а стихотворение Рылеева «К временщику» уже пошло по рукам, и люди учатся думать, читая эту злую сатиру на Аракчеева.

В Петербурге честные люди собираются, чтобы со­действовать просвещению и благотворительности. Пьер

249


считает: «Цель прекрасная и все, но в настоящих обстоя­тельствах надо другое... пусть будет не одна доброде­тель, но независимость и деятельность».

Пьер ненавидит Аракчеева, но, кроме того, он боится народного бунта. «Мы только для того, чтобы завтра Пугачев не пришел зарезать и моих и твоих детей и чтобы Аракчеев не послал меня в военное поселение...»

Мальчик Николенька не думает ни об Аракчееве, ни о Пугачеве; его волнует справедливость. «Бледный, с блестящими, лучистыми.глазами», он напоминает о себе:

«— Дядя Пьер... вы... нет... Ежели бы папа был жив., он бы согласен был с вами? — спросил он.

Пьер вдруг понял, какая особенная, независимая, сложная и сильная работа чувства и мысли должна была происходить в этом мальчике во все время его разговора, и, вспомнив все, что он говорил, ему стало досадно, что мальчик слышал его. Однако надо было ответить ему.

— Я думаю, что да,— сказал он неохотно и вышел из кабинета».

Николай твердо знает, что Николеньке «вовсе тут и быть не следовало».

Пьеру тоже «стало досадно, что мальчик слышал его»,— но в нем живет то редкое, естественное чувство правдивости по отношению к детям, которое рождает настоящих воспитателей. Пусть неохотно, но он отвечает мальчику правду.

И вот Николенька видит сон, которым кончается сюжетная часть романа Толстого (в эпилоге есть еще вторая часть, философская, но последнее событие в кни­ге— сон Николеньки). «Они с дядей Пьером шли впе­реди огромного войска... Впереди была слава... Они — он и Пьер — неслись легко и радостно все ближе и ближе к цели. Вдруг нити, которые двигали их, стали ослабевать, путаться; стало тяжело. И дядя Николай Ильич остановился перед ними в грозной и строгой позе...»

Потом Пьер превратился в отца; отец ласкал и жалел Николеньку, но «дядя Николай Ильич все ближе и бли­же надвигался на них. Ужас обхватил Николеньку, и он проснулся».

Этот сон можно толковать по-разному; конечно, он навеян сегодняшними разговорами, но в нем, кроме то-

250


го,— вся душевная работа замкнутого мальчика за долгие месяцы.

Что будет с этим мальчиком через пять лет — в де­кабре 1825 года? Как может сложиться его судьба, если он честен и умеет думать, если он верит Пьеру и мечтает о славе, как его дед — под Измаилом, отец — под Аустерлицем? Куда может привести судьба чистого, самоотверженного мальчика 1806 года рождения, наслед­ника лучших людей русской интеллигенции?

Его отец и дед живут в нем; и он, сам того не зная, живет их духом. «А отец? Отец! Отец! Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен...» (Курсив Толстого.)

Так думает ^князь Николай Андреевич Болконский — в Сибири он перестанет быть князем, потому что царь лишит декабристов дворянства, но везде он останется Болконским, и князь Андрей пройдет с ним и с Пьером Сенатскую площадь, тюрьму и каторгу — почетный путь русского дворянина.

3. И снова...

Старинная пословица говорит: нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Это -будет уже другая река — она течет, движется, меняются ее берега; и вода, и небо над ней каждую секунду становятся иными. Чело­век тоже меняется — каждое прожитое мгновенье рож­дает в нем новый опыт, новую мысль, новое чувство.

Нельзя дважды войти в одну и ту же книгу. Если это настоящая книга, она движется и растет вместе с нами.

«Война и мир» — из тех книг, которые нельзя пере­читывать; ее каждый раз читаешь заново и заново от­крываешь для себя Наташу и Пьера, князя Андрея и мальчика Николеньку, Кутузова, Долохова, капитана Ту­шина... Заново открываешь себя самого, потому что книга эта всякий раз рождает новые мысли.

В самом ее названии — вся жизнь человеческая: ВОЙНА и МИР. Это книга о рождении и смерти, о любви и горе, о счастье и страданиях, о молодости и старости, о чести, благородстве, о серьезности и лег­комыслии, о разочарованиях, потерях и поисках... Эта

251


книга охватывает все, чем живет человек, от самых маленьких личных событий до грандиозного и величест­венного единения людей в час общей беды народа.

Для каждого из нас при каждом чтении это новая книга: сегодня она о Наташе, завтра — о Кутузове, через год — о Пьере. На самом же деле это всегда книга о том, что произошло с целым народом, поэтому каждый из нас видит в ней свое, поэтому в дни испытаний мы прибегаем к роману Толстого за помощью, советом, исцелением.

Поэтому второй такой книги нет. Дело не только в том, что она охватывает две разные войны, и годы мира между войнами, и еще годы после войны; в ней меняются по­коления: уходят старики, дети становятся взрослыми, а взрослые — стариками, и уже новые дети шумят в старых домах.

Каждый из старых и молодых, взрослых и детей, появившихся на ее страницах, объясняет нам не только то, что было вчера, но и то, что есть сегодня, будет завтра — вот почему второй такой книги нет.

Я снова открываю «Войну и мир», чтобы проверить какую-то цитату, и, открыв, зачитываюсь надолго.

Опять Наташа пляшет у дядюшки, и он видит, что ее. «дух и приемы... были те самые, неподражаемые... рус­ские», которых ждут от нее все вокруг. Она еще счаст­лива, полна радости и любви, еще не испытала горя — но в сердце ее уже живет та Наташа, которая отдаст повозки раненым, а много позже станет женой декаб­риста.

Снова поднимается грозная народная стихия навстре­чу Наполеону, и купец Ферапонтов поджигает свой хлеб, а другие купцы несут горящие бревна в свои дома, чтобы поджечь их, и мужики в белых рубахах работают на поле сражения, как привыкли работать на мирных полях.

Я перечитываю «Войну и мир» и вижу страницы и главы, о которых ничего не сказала: ночь на святках; опера, которую Наташа слушает рядом с Элен; женить­ба Бориса на Жюли; объяснение Андрея с отцом, многие страницы о войне — и каждая строчка рождает новые и новые мысли.

Но вот страницы, над которыми я думала, о которых писала:

«Пьер... сидел у себя наверху перед столом в наку­ренной низкой комнате, в затасканном халате и пере-

252


писывал подлинные шотландские акты, когда кто-то вошел к нему в комнату. Это был князь Андрей.

— А, это вы,— сказал Пьер с рассеянным и недо­
вольным видом.— А я вот работаю,— сказал он, указы­
вая на тетрадь с тем видом спасения от невзгод
жизни, с которым смотрят несчастливые люди на свою
работу».

Как же так? Сколько раз я читала эти строки — и никогда не видела в них того, что вижу сегодня. Внизу, у графини Елены Васильевны,— раут, на нем при­сутствуют важные лица, но Пьер с некоторых пор «стал чувствовать тяжесть и стыд в большом обществе» — я читаю это как бы впервые, потому что раньше не обращала внимания ни на то, как плохо Пьеру в своем доме, ни на то, что он опять живет наверху — в той комнате, где жил при отце, куда поднимался к нему Борис Друбецкой. И никогда я не замечала, что Пьер курит,— это ему, кажется, и не идет совсем!

И «затасканный халат», напоминающий Обломова,— нет, Пьер другой, он умеет заставить себя работать; но нужно ли это? Никогда раньше я не видела тра­гических строк: «с тем видом спасения от невзгод жизни, с которым смотрят несчастливые люди на свою работу»,— ведь это правда, в работе действительно спасенье, но Толстой как будто осуждает или, может быть, жалеет Пьера... А я всегда считала достоинством способность уйти в работу от горя, раздражения, тоски. Правильно ли я понимаю Толстого и как же быть на самом деле, если человеку плохо и только в своем труде он находит утешение?

«Князь Андрей с сияющим, восторженным и обнов­ленным к жизни лицом остановился перед Пьером и, не замечая его печального лица, с эгоизмом счастия улыбнулся ему.

— Ну, душа моя,— сказал он,— я вчера хотел ска­
зать тебе и нынче за этим приехал к тебе. Никогда я
не испытывал ничего подобного. Я влюблен, мой друг»
(Курсив мой. — //. Д.)

Что же такое дружба, если Пьеру плохо, а князь Андрей не видит этого и занят собой? Но — с другой стороны — что же такое дружба, если несчастливый Пьер отвечает: «я очень рад» — и «действительно лицо его изменилось, морщина разгладилась и он радостно слушал князя Андрея».

253



Неужели все это можно объяснить так просто, что князь Андрей в этой сцене плох, эгоистичен, а Пьер благо­роден и хорош? Но ведь через три года Пьер будет так же счастлив своей любовью к той же Наташе — и забудет все горе, причиненное им обоим смертью князя Андрея,— нет, нельзя судить так просто; все в че­ловеке сложнее; счастье эгоистичнее горя, и как осуждать счастливого за то, что он счастлив?

Но как прекрасна эта способность забыть свою беду и обрадоваться за другого!

«— Я бы не поверил тому, кто бы мне сказал, что я могу так любить,— говорил князь Андрей.— Это совсем не то чувство, которое было у меня прежде. Весь мир разделен для меня на две половины: одна — она и там все счастье, надежда, свет; другая половина — все, где ее нет, там все уныние и темнота...

— Темнота и мрак,— повторил Пьер,— да, да, я по­нимаю это».

Они говорят каждый о своем — и оба об одном; они понимают друг друга с полуслова — и вовсе не понимают; но это и есть дружба; не дано одному человеку понять в другом все — хорошо это или плохо?

И снова я открываю «Войну и мир» — и перечи­тываю много раз читанные страницы. Опять Куту­зов идет перед строем войск; опять капитан Тушин бегает со своей трубочкой от одного орудия, к друго­му; и Долохов мечет банк, и Наташа гадает перед зер­калом... Я читаю все эти знакомые строки, но в каждой из них открывается новое, неизведанное; их нельзя ис­черпать, их можно только читать снова и снова...


Оглавление

/

Г. Первые страницы........ 3

2. Князь и княгиня............................................ 6

3. Мсье Пьер..................................................................................... //

4. От поручика до императора............................................... 15

5. Два юноши......................................................................... 21

6. Две девушки..................................................................... 27

7. Отец и сын..................................... 31

8. Необходимые пояснения........................................................... 39

9. Смотр в Браунау................................................................. 41

 

10. Юнкер Ростов и поручик Телянин..................................... 45

11. Адъютант Кутузова князь Болконский................................. 49

12. Битва при Шенграбене.......................................................... 56

13. Мужество..................................................................................... 61

14. Старики....................................................................... 68

15. Накануне.................................................................... 73

16. Небо Аустерлица..... .... 76

И

1. Обед в честь Багратиона........................................ 85

2. Долохов.......................................................... 35

3. Граф и графиня Безуховы.................................... 94

4. Андрей Болконский и Пьер Безухое..... 97

5. Василий Денисов....................................................... 103

6. Николай Ростов.............................................. 108

7. Полковник Берг.. :..... 114

8. Наташа.... ..... 119

9. Князь Андрей......................................... 125

 

10. Наташа и Анатоль..... 129

11. Соня.......................................... 133

12. Комета 1812 года.............................. .137

111

1. Два императора....... 142

2. Чем живет человек?...... 148

3. Началось!................................ 153

4. Купец Ферапонтов........ 159

5. Княжна Марья Болконская...... 164

6. Денщик Лаврушка и другие........ 170

7. Бородино........ 175

8. Совет в Филях......... 187'

9. Что такое патриотизм?........ 192

10. Необыкновенные приключения русского графа во

время войны с французами..................................... 198

П. Пьер Безухое....... 201


IV

1. Графиня Элен Безухоеа................................................. 206

2. Любовь............................................... 209

3. Смерть............................................................. 215

4. Возрождение............................................................... 221

5. Петя Ростов.............................................................. 225

6. Главнокомандующий Кутузов......................... 230

7. Непобедимая французская армия.... 235

8. Наташа и Пьер.......................................... 238

V

1. Новая жизнь Лысых гор...... 243

2. Князь Николай Андреевич Болконский.. 247

3. И снова.............................................................. 251

Литературно-художественное издание

Для среднего и старшего школьного возраста

Долинина Наталья Григорьевна По страницам «ВОЙНЫ И МИРА»

Ответственный редактор О В. Москалёва

Художественный редактор Н. Н. Косарева.

Технический редактор Т С. Харитонова.

Корректоры Н. Н. Жукова.

ИБ 11357

Сдано в набор 27.03.89. Подписано к печати 08.08.89. Формат 84Х Ю8'/м- Бумага книж­но-журнальная № 2. Шрифт литературный. Печать высокая. Уч.-изд. л. 14,23. Усл. печ. Л. 13,44. Усл. кр.-отт 13,86. Тираж 100 000 зкз. Заказ № 1201 Цена 85 коп. Ленин­градское отделение орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов издательства «Детская литература» Государственного комитета РСФСР по делам издательств, поли­графии и книжной торговли. 191187, Ленинград, наб. Кутузова. 6. Республиканская ордена «Знак Почета» типография имени П. Ф Анохина Государственного комитета Карельской АССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, г Петро­заводск, ул. «Правды», 4

256




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Смотр в Браунау 5 страница | Смотр в Браунау 6 страница | Смотр в Браунау 7 страница | Смотр в Браунау 8 страница | Смотр в Браунау 9 страница | Смотр в Браунау 10 страница | Смотр в Браунау 11 страница | Смотр в Браунау 12 страница | Смотр в Браунау 13 страница | Петя Ростов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав