Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 6. Балочные конструкции

План:

1. Общая характеристика балочных конструкций. Типы балочных клеток.

2. Настилы.

3. Балки.

 

1. При проектировании конструкции балочного покрытия рабочей площадки цеха выбирают систему несущих балок, называемую балочной клеткой.

В рабочих площадках производственных зданий применяют три типа балочных клеток: упрощенный, нормальный и усложненный (рис. 6.1).

 

Рисунок 6.1Типы балочных клеток: а – упрощенный; б – нормальный; в – усложненный

В упрощенной балочной клетке нагрузки передаются через настил на балки настила, опирающиеся на стены или другие несущие конструкции.

Нормальный тип включает главные балки и опирающиеся на них балки настила, непосредственно поддерживающие настил. В усложненном типе добавляются вспомогательные балки, укладываемые на главные, на них опираются балки настила и настил. Для уменьшения трудоемкости изготовления балочной клетки, балки настила и вспомогательные балки обычно принимают прокатными. В качестве настила используются стальные листы или железобетонные плиты.

Тип балочной клетки устанавливается в зависимости от значения технологических нагрузок, расстояний между колоннами (пролета и шага) и обосновывается технико-экономическими расчетами.

Пространственная неизменяемость и жесткость рабочей площадки обеспечиваются связями между колоннами в продольном и поперечном направлениях, связями между балками, распорками.

2. Расчет плоского стального настила. Конструкция несущего настила состоит из стального листа, уложенного на балки настила сверху и приваренного к ним. Исходя из несущей способности этих листов, пролет настила lн, определяемый расстоянием между балками настила а 1, принимается в пределах 0,6 – 1,6 м.

Для настилов используют листы t = 6 14мм: t = 6мм при нагрузке до 10 кН/м2;

t = 8 10мм при нагрузке до 20 кН/м2; t = 12 14мм при нагрузке более 20 кН/м2.

При нагрузках не превышающих 50 кН/м2 и предельном относительном прогибе не более 1/ 150 прочность шарнирно закрепленного по краям стального настила всегда будет обеспечена и его надо рассчитывать только на жесткость. Работа и расчет настила зависит от отношения его расчетного пролета к толщине /t.

При /t <50 растягивающие напряжения незначительны, и ими можно пренебречь; настил в этом случае рассчитывают только па изгиб.

При /t >300 можно пренебречь напряжениями от изгиба и рассчитывать настил только на растягивающие напряжении от распора Н.

При 50< /t <300 должны учитываться напряжения и от изгиба, и от растяжения.

Жесткие настилы с отношением /t <50 применяют при очень больших нагрузках. Гибкие настилы с отношением /t >300 в строительных конструкциях применяют редко. Наиболее широко распространены настилы с отношением 50< /t <300.

Расчет жесткого настила /t <50

 

 

Рисунок 6.2 Расчетная схема настила

 

Изгиб пластинки шириной 1 см как изгиб шарнирно опертой балки.

,

где q – расчетная погонная равномерно распределенная нагрузка;

– пролет настила.

Толщина настила ,

где Ry – расчетное сопротивления материала на изгиб.

Расчет настила при 50< /t <300 (изгиб с растяжением)

В этом случае расчет значительно усложняется. Для практических расчетов по, определению необходимой толщины настила чаще всего пользуются заранее составленными графиками, по которым в зависимости от нагрузки q (кН/м2) можно найти требуемое отношение пролета настила к его толщине /t.

Для определения требуемого отношения пролета настила к его толщине может быть использована также приближенная эмпирическая формула:

,

где – нормативная нагрузка.

Сила Н, на действие которой необходимо проверить сварные швы, прикрепляющие настил к балкам, приближенно определяется по формуле:

,

где – коэффициент Пуассона (для стали =0,3).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Форма контроля | Распределение академических часов по видам занятий | Имараттың және ғимарат жауапкершілігінің есебі. | Жүк және әсерлер | Материалдың нормативтік және есептік қарсылықтары. | Работа стали под нагрузкой. | Сварные соединения | Расчет разрезных составных балок. | Компоновка сечения балки. | ТЕМА 7. Центрально-сжатые колонны. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав