Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клеефанерные панели покрытия

Панели состоят из деревянного несущего каркаса и фанерных обшивок, которые соединяются с каркасом водостойким клеем в одно целое. Для изготовления таких панелей применяют фанеру марки ФСФ, а для конструкций, не защищенных от увлажнения – бакелизированную.

При небольшой массе такие панели обладают высокой несущей способностью.

Клеефанерные панели это жесткая коробчатая конструкция, состоящая из дощатых ребер (толщина после острожки 33 или 43мм) и фанерных обшивок толщиной не менее 6мм. При необходимости продольные ребра делают клееными.

Внутренний слой – теплоизоляционный материал (минераловатные жесткие плиты или пенополистерол).

При изготовлении на заводе на верхнюю обшивку наклеивают один слой рубероида, второй и третий приклеивают после установки панелей на место.

Клеефанерными панелями можно перекрывать пролеты от 3 до 6м, при больших пролетах применяют клееные ребра. Ширину панели делают равной ширине фанерного листа с учетом обрезки кромок (для выравнивания).

Количество продольных ребер определяют по условию расчета на изгиб поперек волокон наружных шпонов верхней фанерной обшивки при действии сосредоточенной расчетной нагрузки 1000Н с коэффициентом перегрузки 1,2.

В качестве пароизоляции применяют полимерные пленки или несколько слоев краски. Укладывается слой пароизоляции на нижний слой обшивки панели. Пароизоляция предохраняет от увлажнения каркас и обшивки панели конденсационной влагой. В плитах при неполном заполнении утеплителя внутреннего объема обязательно устраивают вентиляционные продухи в поперечных ребрах.

В клеефанерных панелях все внешние нагрузки и воздействия воспринимают продольные ребра и фанерные обшивки. Расчет производят по геометрическим характеристикам приведенного сечения. Привидение характеристик производят к наиболее напряженному материалу (фанере).

Расчет плит производится по 2 группам предельных состояний как изгибаемых элементов. Расчетная схема – это балка, свободно лежащая на опорах и загруженная по длине равномерно - распределенной нагрузкой.

1. Расчет на прочность по нормальным сечениям на максимальный М.

2. Расчет на скалывание в опорном сечении (по Qmax) по 2 состояниям:

а) на скалывание по клеевому шву между фанерой и ребрами (Rск по шпону);

б) на скалывание по деревянным ребрам каркаса выполняется по сечению, которое расположено по середине высоты ребер.

3. Расчет на обеспечение устойчивости плоской формы деформирования согласно СНиП не производится (монолитное соединение).

4. Расчет по деформациям.

Рассчитываются как изгибаемые элементы fпред≤1/250l.

Конструктивные требования:

1) Высота поперечного сечения плит покрытия h=1/30-1/40l;

2) При компоновке листов фанерной обшивки волокна наружного лицевого шпона должны располагаться вдоль плиты;

3) Расстояние в свету между осями продольных ребер должна быть менее 50см и не больше 1/7 l;

4) Ширина площадки опирания плиты на несущую конструкцию должна быть ≥ 55мм.

Стыки плит покрытия между собой по длине заполняют упругими прокладками из поролона на битумной мастике. Стыки по торцам плит конструктивно выполняют таким образом, чтобы образовывался канал для возможности вентилирования внутренних полостей панелей.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Модуль 2 КОНСТРУКЦИИ ИЗ ДЕРЕВА | Механические свойства. | ТЕМА 10. Принципы расчета деревянных конструкций | Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы | Изгибаемые элементы | Косой изгиб | Сжато-изгибаемые элементы | Расчет растянуто - изгибаемых элементов | ТЕМА 11. Виды соединений деревянных конструкций | Соединения на клеях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав