Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каждое действие это обряд

Представьте себе башню, с вершины которой можно уви­деть окрестности, но обычным путем на нее не взобраться, лишь тонкая нить переброшена через вершину и свисает с обеих сто­рон. Сообразительный человек, привязав к одному концу нитки бе­чеву, обойдет башню и, натягивая нить, перетянет бечеву на другую сторону. Затем привязав к бечеве канат, он также пе­ретянет его. Когда с одной стороны канат дойдет до земли, а с другой будет закреплен, на башню будет несложно взо­браться.

Наше дыхание — это непрочная нить. Но, если мы знаем, как его применить, оно становится прекрасным средством для пре­одоления ситуаций, которые иному покажутся безнадежными. Наше дыхание — это мост между телом и сознанием, это звено, соединяющее и приводящее их в единство. Тело и сознание по­рождают дыхание, а оно объединяет их, проявляет их и при­носит им мир и спокойствие.

Многие говорят и пишут о бесчисленных преимуществах правильного дыхания. Они сравнивают человека, умеющего правильно дышать, с тем, кто нашел источник жизненной силы:

дыхание укрепляет легкие, очищает кровь и исцеляет любой орган тела. Они утверждают, что правильное дыхание важнее пищи. Все это верно.

В прошлом я был серьезно болен. За несколько лет ис­пользования лекарств и медицинского обслуживания мое со­стояние не улучшилось. Поэтому я обратился к методам дыхания и благодаря им достиг исцеления.

Дыхание — это инструмент. Дыхание — это осознанность. Используя в качестве инструмента дыхание, можно достичь бесчисленных преимуществ, но их нельзя считать самоцелью. Эти преимущества лишь побочные продукты достижения осо­знанности.

В моей группе медитации для европейцев много молодых людей. Я убеждаю их, что мало медитировать один час в день. Необходимо упражняться в медитации, когда идешь, стоишь, лежишь, сидишь или работаешь, умываешь руки, моешь посуду, протираешь пол, пьешь чай, разговариваешь с друзьями и в любом другом случае.

Занимаясь мытьем посуды, вы, наверно, думаете об ожидающем вас чае, стараясь сделать работу как можно бы­стрее, чтобы сесть и выпить чай. Но это значит, что вы не в со­стоянии жить, пока вы моете посуду. Пока вы моете посуду, самое важное — это вымыть посуду. Точно так же, когда вы пьете чай, самое важное—это чай. Направляясь в уборную, не забывайте, что нет ничего важнее для вас. И так далее. Когда вы рубите дрова это медитация. Когда вы несете воду, это медитация. Проявляйте осознавание не только в течение часа, по­свящаемого медитации, чтению писаний, либо декламации, но все двадцать четыре часа в сутки. Каждое движение должно быть осознанным. Каждое движение — это обряд, церемония. Под­нести чашку чая ко рту также означает совершить обряд. Мо­жет быть, слово «обряд» слишком возвышенно? Я, употребил его, чтобы показать, как жизненно важна осознанность.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Овладение дыханием | Осознанность ума | Стража или тень обезьяны | Одно во всем, все в одном: пять скандх | Качание на волнах рождений и смертей | Миндалевое деревце | Медитация освобождает и исцеляет | Вода стала прозрачнее, а травы - зеленее | Три удивительных ответа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав