Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одно во всем, все в одном: пять скандх

Позвольте мне уделить немного внимания методам, которые вы могли бы использовать, чтобы избавиться от узости мировоззрения, до­стичь бесстрашия и действительного сострадания. Этими методами является созерцание взаимозависимости, непостоянства и сострадания.

Во время медитации сидя, после того как вы взяли контроль над своим сознанием, вы можете направить усилие сосредоточения на созерцание взаимозависимой природы определенных объектов. Такой способ медитации не является рассудочным размышлением о философии взаимозависимо­сти. Это проникновение сознания в сознание, постижение под­линной природы объекта созерцания путем использования силы сосредоточения.

Вспомним простую и старую истину: субъект познания не может существовать независимо от объекта познания. Чтобы видеть, надо что-либо видеть. Чтобы слышать, надо что-либо слышать. Чтобы злиться, надо быть на что-либо злым. На­деяться можно только на что-либо. Думать можно только о чем-либо. Когда объект познания «что-либо» не существует, не может быть субъекта познания. Последователь созерцает созна­ние и, таким образом, может увидеть взаимозависимость субъ­екта познания и объекта познания. Когда мы упражняемся в осознанности дыхания, тогда познание дыхания становится со­знанием. Когда мы упражняемся в осознанности тела, тогда познание тела становится сознанием. Когда мы упражняемся в осознанности внешних объектов, тогда познание внешних объектов становится сознанием. Таким образом созерцание взаимозависимой природы всех предметов также становится созерцанием сознания.

Любой объект сознания является сознанием. В буддизме объекты сознания называют дхармами. Обычно дхармы объединяют в пять категорий:

1) телесные и физические формы;

2) чувства;

3) восприятия;

4) умственная деятельность;

5) сознание.

Эти пять категорий называются пять скандх. Однако пятая категория, сознание, включает в себя остальные категории и является основой их существования.

Созерцание взаимозависимости заключается во вниматель­ном рассмотрении всех дхарм для того, чтобы постичь их под­линную природу, чтобы понять, что они являются частью единой действительности и что единая действительность неразделяема. Ее невозможно поделить на части, которые бы существовали сами по себе.

Самым близким объектом созерцания является наша лич­ность, образованная совокупностью всех пяти скандх. Поскольку пять скандх образуют вас, то вы созерцаете их прямо сейчас,

Вы — это знание телесных форм, чувств, восприятий, умст­венной деятельности и сознания. Вы наблюдаете эти «объекты» до тех пор, пока вы в состоянии видеть близкую связь каждого из них с вашим внутренним миром: если мир не существует, тогда совокупность пяти скандх также не может существовать.

Рассмотрим пример стола. Существование стола возможно благодаря существованию вещей, которые не являются столом: лес, где рубили деревья; плотник; железо, ставшее гвоздями и шурупами, и бесконечное множество прочих вещей, которые имеют отношение к столу: родители и предки плотника, солнце и вода, что помогали деревьям расти.

Если вы поймете сущность стола, тогда вы увидите, что в самом столе присутствуют вещи, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего со столом. Если вы, взяв эти вещи, вер­нете их обратно — деревья в лес, плотника к его родителям, гвозди превратите в железо, то стол перестанет существовать.

Человек, который, посмотрев на стол, может увидеть вселенную – этот человек способеным постичь Путь. Созерцайте сово­купность пяти скандх внутри себя тем же способом. Созер­цайте, пока не сможете увидеть присутствие не-вас в вас, пока не поймете, что ваша жизнь и жизнь вселенной едины. Когда пять скандх возвращаются к своим истокам, ваше «я» более не существует. Каждое мгновение мир порождает пять скандх. Нет никакого различия между вами и совокупностью пяти скандх. Совокупность пяти скандх играет определяющую роль в формировании, создании и разрушении всех вещей во все­ленной.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Овладение дыханием | Продолжительность вдоха и выдоха и следование за дыханием | Каждое действие это обряд | День внимательности | Осознанность ума | Миндалевое деревце | Медитация освобождает и исцеляет | Вода стала прозрачнее, а травы - зеленее | Три удивительных ответа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав