Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

УДК 336.67

Печатается по решению Редакционно-издательского

Редакционно-издательского Совета факультета ВМК Казанского государственного университета

Протокол №1 от 5 февраля 2010 г.

Научный редактор

Доктор физ.-мат. наук, проф. И.Б.Бадриев

Авторы:

Доктор физ.-мат.наук В.Р.Фазылов

Кандидат физ.-мат. наук О.Н.Шульгина,

Кандидат физ.-мат. наук Н.К.Щербакова.

Рецензенты:

Кандидат физ.-мат. наук, доц. КГУ М.Н.Николаев,

Кандидат физ.-мат. наук, доц. ТГГПУА.А.Попов.

К настоящему времени издано и продолжает издаваться большое число учебников и учебных пособий, знакомящих с системой MATLAB. Однако большинства из них ограничивается описание возможностей системы и знакомству с основными принципами программирования в MATLABе. Целью настоящего учебного пособия явилось демонстрация возможностей MATLAB как инструмента, облегчающего разработку и анализ возможностей алгоритмов на примере алгоритмов решения некорректных задач.

Первая глава посвящена описанию основных принципов работы с MATLAB. Во Вторая глава посвящена методам решения некорректных задач. Алгоритм обработки экспериментальных данных методом опорных векторов с составным шагом описан в третьей главе. Там же показана его реализация средствами MATLAB. Четвертая глава посвящена методам интерполяции и аппроксимации данных. В пятой главе представлен алгоритм выделения элементарных составляющих из сложного сигнала.

Настоящее учебное пособие может быть полезно для студентов, обучающихся по специальностям “Математические методы в экономике” и “Прикладная математика”.

© Казанский государственный

университет, 2010

 

© Фазылов В.Р.,2010

 

Введение.

МATLAB [1,2] выполняет множество задач для поддержки научных и инженерных работ, начиная от сбора и анализа данных до разработки приложений. Среда MATLAB объединяет математические вычисления, визуализацию и мощный технический язык. Встроенные интерфейсы позволяют получить быстрый доступ и извлекать данные из внешних устройств, файлов, внешних баз данных и программ.

MATLAB содержит много функций для осуществления математических вычислений и анализа данных, включая:




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обратные некорректные задачи | Некорректность задачи восстановления сигналов | Методы решения задачи восстановления сигналов | Метод регуляризации А.Н.Тихонова | Глава 3. Обработка экспериментальных данных методом опорных векторов с составным шагом. | Глава 4. Интерполяция и аппроксимация данных. | Глава 5. Определение параметров составляющих сложного сигнала. | ТЕОРЕТИЧНІ ВІДОМОСТІ | Увага! В цій роботі електродвигун не використовують! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав