Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЗВЫШЕНИЕ ВАЛИРИИ

ПОКА ВЕСТЕРОС ОПРАВЛЯЛСЯ от Долгой Ночи, в Эссосе возвышалась новая держава. Судя по всему, ведомая нам цивилизация развилась именно на этом обширном континенте, протянувшемся от Узкого моря до сказочного Нефритового и даже до отдаленного Ультоса. Самой первой (обойдем сомнительные претензии Кварта, итийские легенды о Великой империи Зари и трудности поиска хоть какой-то истины в сказаниях о легендарном Асшае) родилась держава Старого Гиса – города, основанного на рабском труде. Мифический основатель города Граздан Великий остается столь почитаемым, что его именем до сих пор часто называют наследников рабовладельческих семей. Согласно древнейшим хроникам гискарцев, именно он впервые в истории создал легионы, где воины, вооруженные тремя копьями и высокими щитами, действовали совместно и сражались, в точности исполняя приказы. Так родилась первая империя, процветавшая целые столетия.

Те, кто положил конец империи Старого Гиса (хотя и не всем ее обычаям), вышли с большого полуострова на противоположном берегу залива Работорговцев[2]. Там, среди исполинских вулканических гор, известных как Четырнадцать Огней, жили валирийцы, которые научились укрощать драконов, тем самым сотворив из них самое устрашающее оружие, когда-либо виденное в подлунном мире. В историях, которые валирийцы рассказывали о себе, сообщалось, что сами они произошли непосредственно от драконов и были родней тем, кем стали повелевать.

В дошедших до нас обрывках «Неестественной истории» септона Барта, по-видимому, были рассмотрены разные версии легенд о происхождении драконов и о секретах, позволявших валирийцам подчинять эти создания. В самой Валирии заявляли, что драконы – это порождение Четырнадцати Огней. В сказках Кварта говорится, что некогда в небе была вторая луна, и однажды она, обжегшись о солнце, треснула подобно яйцу, после чего из нее мириадами посыпались драконы. Асшайские предания многочисленны и запутаны, но в кое-каких текстах (из числа неимоверно древних) утверждается, что первые драконы явились из Тени – места, где вся наша ученость бессильна. В этих повестях из Асшая рассказывается о народе столь древнем, что даже имя его затерялось в веках, который первым приручил драконов, привел их из Тени в Валирию и, прежде чем исчезнуть со страниц летописей, обучил своему искусству валирийцев.

Однако если люди Тени первыми приручили драконов, то почему они, в отличие от валирийцев, не начали завоевания? Похоже, что валирийское сказание вероятнее. И все же, согласно нашим собственным легендам, в былые времена, задолго до появления Таргариенов, драконы были и в Вестеросе. Если эти создания и вправду родились в пламени Четырнадцати Огней, то должны были распространиться по большей части ведомого нам мира, прежде чем их приручили. Некоторые доказательства тому имеются – драконьи кости находили и на севере, вплоть до самого Иба, и даже в джунглях Соториоса. Но валирийцы подчинили драконов и смогли их оседлать, что никому другому оказалось не под силу.

Всем известна дивная красота валирийцев – их волосы светлейшего серебра или золота, а глаза лиловых оттенков, каких не найти ни у одного народа мира. Зачастую эти особенности приводились как доказательство мнения, будто валирийцы не совсем одной крови с остальными людьми. Иные же мейстеры указывают, что усердным разведением животных можно достичь любого желанного итога, и что уединенные племена нередко способны проявить значительные отклонения от того, что можно считать нормой. Это и может быть вероятной отгадкой тайны происхождения валирийцев, хотя никак не объясняет приязни с драконами, которая у обладателей валирийской крови проявлялась столь явно.

 

011. Повелители драконов из Валирии (худ. Магали Вильнев).

 

У валирийцев не было королей; напротив, свое государство они называли Республикой, поскольку право голоса было у всех граждан, владевших землей. Для лучшей организации могли избираться архонты, но выбирали их свободные лорды-землевладельцы из себе подобных и лишь на ограниченный срок. Валирия редко оказывалась под управлением какой-то одной владетельной семьи (все же нельзя сказать, что такие случаи совсем неизвестны).

Пять великих войн между Республикой и Старым Гисом времен молодости мира ныне стали легендами о буйных пожарищах, каждый раз завершавшихся победой валирийцев над гискарцами. В ходе пятой и последней войны Республика предпочла удостовериться в том, что шестой не будет. Древние кирпичные стены Старого Гиса, воздвигнутые Гразданом Великим в незапамятные дни, разрушили до основания. Колоссальные пирамиды, храмы и дома предали драконьему огню, а поля засеяли солью, известью и черепами. Огромное множество гискарцев погибло, а прочие были порабощены и вплоть до смерти трудились на своих покорителей. Таким образом, гискарцы стали еще одной частью новой валирийской империи и со временем позабыли язык, на котором говорил Граздан, обучившись вместо него высокому валирийскому. Именно так приходят к концу одни империи и возвышаются другие.

 

012. Падение Старого Гиса (худ. Марк Симонетти).

Нынешние жалкие остатки некогда гордой Древней империи Гиса – несколько городов, покрывшие берег залива Работорговцев подобно язвам, и еще один, притворяющийся возрожденным Старым Гисом. Ибо после постигшего Валирию Рока здешние города смогли сбросить последние из валирийских оков и действительно утвердить собственную власть, а не ее видимость. Оставшиеся гискарцы быстро восстановили работорговлю, хотя рабов они теперь разводят и покупают, в то время как раньше – захватывали в войнах.

«Из кирпича и крови выстроен Астапор, и люди в нем из кирпича и крови» – таковы слова старинной оды, посвященной красным кирпичным стенам города и крови, пролитой тысячами рабов, которые жили, трудились и умирали, возводя их. Астапор управляется людьми, именующими себя Добрыми господами, и более всего известен благодаря созданию оскопленных рабов-солдат, называемых Безупречными. Их с детства взращивают бесстрашными воинами, не чувствующими боли. Астапорцы делают вид, что их солдаты – возрожденные легионы Старого Гиса, однако те бойцы были свободными, а Безупречные – нет.

О Юнкае, желтом городе, не стоит много рассказывать, поскольку это место – препостыднейшее. Правящие здесь люди зовут себя Мудрыми господами, и все они погрязли в разврате – продают рабов для утех, мальчиков для блуда и даже худших созданий.

Самый грозный из городов залива Работорговцев – древний Миэрин, но, как и прочие, он приходит в упадок; и население его составляет лишь малую часть того, что город вмещал в пору расцвета Древней империи Гиса. Его стены из многоцветного кирпича – свидетели бесконечных страданий, ибо Великие господа Миэрина обучают рабов биться и гибнуть на увеселениях, которые предлагают пропитанные кровью бойцовые ямы.

Как известно, все три города предпочитают выплачивать дань проходящим кхаласарам, а не встречаться с ними в бою. Кроме того, дотракийцы поставляют захваченных ими рабов на рынки Миэрина, Юнкая и Астапора – большую часть из тех, кого гискарцы обучают и продают.

Самый оживленный из всех гискарских городов (также и самый маленький, и самый молодой, и не менее остальных претендующий на величие) – Новый Гис на одноименном острове, предоставленный сам себе. Его господа создали железные легионы в подражание легионам Древней империи, но, в отличие от Безупречных, эти люди свободны, как и солдаты Старого Гиса.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ | РАССВЕТНАЯ ЭПОХА | ПРИШЕСТВИЕ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ | ВЕК ГЕРОЕВ | ПОЯВЛЕНИЕ АНДАЛОВ | ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ КОРАБЛЕЙ | РОК ВАЛИРИИ | ЗАВОЕВАНИЕ | ЭЙГОН I | ЭЙНИС I |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав