Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЯВЛЕНИЕ АНДАЛОВ

ПРАРОДИНА АНДАЛОВ – земли полуострова Секира, лежащие к северо-востоку от места, где ныне расположен Пентос[4]. Однако стоит отметить, что этот народ многие столетия был кочевым и подолгу на одном месте не задерживался. Из самого сердца Секиры (окаймленного Студеным морем большого куска суши, очертаниями напоминающего шпору) они переместились на юго-запад и создали там Андалос – то самое древнее государство, где андалы держали власть до времени, когда пришлось перебираться за Узкое море.

Андалос простирался от Секиры до нынешнего Браавосского побережья, а на юг – до Равнин и Бархатных холмов. С собой андалы принесли железное оружие и доспехи из железных пластин, против которых обитавшие в тех землях племена мало что могли сделать. Одним из таковых были Косматые люди. Их еще поминают в некоторых пентошийских хрониках, хотя самоназвание народа давно утеряно. (Пентошийцы считают, что то были родичи жителей Иба, и историки Цитадели в основном с этим согласны, хотя одни утверждают, что Косматые заселили Иб, а другие – что те впервые появились именно на Ибе).

Андалы умели работать с железом, и само их умение кое-кто полагает доказательством того, что этот народ направляли Семеро (как учит нас священное писание, сам Кузнец передал андалам свое искусство). Но стоит отметить, что к тому времени у ройнаров, также знавших ковку железа, уже было развитое государство. Достаточно изучить карту, чтобы понять – у древних андалов наверняка были связи с ройнарами. Темноводная и Нойна лежали прямо на пути андальского переселения, а в Андалосе, согласно норвосскому историку Доро Голатису, есть остатки ройнарских застав. Не только андалы научились работе с железом у ройнаров – говорят, что у них же переняли это знание и валирийцы, превзойдя со временем учителей.

В Пентосе рассказывают старое предание о том, как андалы расправились с некими девами-лебедями – те заманивали на смерть путников в Бархатных холмах (лежащих восточнее этого Вольного города). В ту пору андалами правил герой, которого пентошийские певцы называют Хукко, и ходят толки, будто он убил семь дев не за их преступления, а принес их в жертву своим богам. Некоторые мейстеры отметили, что имя Хукко вполне может быть разновидностью имени Хугор. Но древним сказаниям с Востока следует доверять даже меньше, чем легендам Семи Королевств. Слишком много народов то и дело переселялось, слишком много разных сказочных историй перемешалось.

Тысячелетиями жили андалы в Андалосе, и множилось их число. В старейшей из священных книг, «Семиконечной звезде», сказано, что в холмах Андалоса сами Семеро ходили тогда среди людей, именно они и короновали Хугора с Холма, обещая ему и его потомкам великие королевства в чужой земле. Так нас учат септоны и септы, объясняя причину, по которой андалы оставили Эссос и отправились завоевывать Вестерос. Однако же в Цитадели, в ходе многовекового изучения истории, открылись некоторые детали, и они могут дать тому лучшее объяснение.

Несколько веков, пока андалы процветали в холмах Андалоса, до них почти никому не было дела. Но после падения Старого Гиса Республика начала завоевания и колонизацию: валирийцы, в бесконечной жажде рабов, нахлынули великим валом, расширяя свои владения. Сначала преградой для них стали Ройна и ройнары. Достигнув широчайшей реки, валирийцы обнаружили, что пересечь ее большим войском весьма и весьма сложно. Повелителям драконов беспокоиться было незачем, но пехота и конница, встретив отпор ройнаров, почувствовали себя неуверенно – ройнары тогда были столь же сильны, как и Гис в пору своего расцвета. Между валирийцами и ройнарами долгие годы держалось перемирие, и лишь оно пока хранило андалов.

В устье Ройны валирийцы основали первую из своих колоний. Здесь несколько богатейших людей Республики возвели Волантис, чтобы собирать добро, нисходящее со всей Ройны, и отсюда армии завоевателей переправились через реку. Возможно, поначалу андалы даже сражались с ними, и ройнары могли даже помогать соседям, но нахлынувший вал было не сдержать. Так что, скорее всего, андалы предпочли бегство неизбежному рабству, которое пришло бы с валирийским завоеванием. Они ушли к Секире – краю, бывшему их прародиной – а когда и это не стало спасением, отступали дальше на северо-запад, пока не оказались у моря. Должно быть, одни после того сдались и покорились судьбе, другие приняли свой последний бой, но многие (и в огромном количестве) построили корабли и отправились через Узкое море в Вестерос, на земли Первых людей.

Из-за валирийцев андалы не получили в Эссосе того, что обещали им Семеро, но в Вестеросе их ничего не сдерживало. Распаленные стычками и бегством, воины андалов вырезали на теле семиконечную звезду и клялись собственной кровью и Семерыми, что не успокоятся, пока не создадут свои королевства на Закатных землях. Благодаря их успехам Вестерос обрел новое имя: Раэш Андали – Земля андалов, как теперь называют его дотракийцы.

И септоны, и певцы, и мейстеры согласны с тем, что первым местом, где высадились андалы, были Персты в Долине Арренов. Здесь по всему краю скалы и камни покрывают выбитые семиконечные звезды – обычай, в конечном итоге отмерший, поскольку земли, завоеванные андалами, все более ширились.

 

014. Андальские искатели удачи, прибывшие в Долину, дивятся Лунным горам (худ. Артюр Бозонне).

 

Завоевание Вестероса андалы начали, пройдясь огнем и мечом по Долине. Их железное оружие и доспехи превосходили бронзу, которой еще сражались Первые люди, павшие во множестве в этой войне. Вероятно, она – или череда многих войн – длилась десятки лет. В конце концов, часть Первых людей подчинилась, и, как я отмечал ранее[5], их потомками до сих пор гордо объявляют себя некоторые дома Долины – такие, как Редфорты и Ройсы.

Кланы Лунных гор, очевидно – потомки Первых людей, не преклонившие колено перед андалами, и потому оттесненные в горы. Более того, имеется сходство обычаев горцев и одичалых из-за Стены: упрямое нежелание подчиняться чужой власти, похищение невест и тому подобное; а одичалые, вне всяких сомнений, ведут свой род именно от Первых людей.

Из песен мы знаем, что андальский герой сир Артис Аррен оседлал сокола, чтобы убить Короля-Грифона на вершине Копья Гиганта, положив тем самым начало королевской линии дома Арренов. Однако это – глупость, появившаяся из-за уродливого смешения подлинной истории Арренов и легенд, пришедших из Века Героев. В действительности Аррены заняли место Верховных королей из дома Ройсов.

Закрепившись в Долине, андалы обратили свое внимание на остальной Вестерос, после чего потоком хлынули из Кровавых Ворот. В ходе последовавших за этим войн андальские искатели удачи превратили старые государства Первых людей в собственные мелкие королевства и дрались друг с другом так же часто, как и со своими врагами.

Говорят, что в войнах за Трезубец целых семь андальских вождей объединились против последнего истинного короля Рек и Холмов (Тристифера IV, ведущего род от Первых людей) и разбили его в битве, которая, по утверждениям певцов, была для него сотой по счету. У наследника же, Тристифера V, совсем не оказалось способностей для защиты отцовского достояния – так его королевство и пало перед андалами.

В эту же эпоху андал, оставшийся в легендах как Эррег Убийца Родичей, достиг большого холма Высокое Сердце, увенчанного рощей могучих чардрев с вырезанными на них ликами. Рощу (из тридцати одного чардрева, если верить манускрипту «Старинные места Трезубца» архимейстера Лорента) оберегали Дети Леса, бывшие под защитой королей Первых людей. И, как рассказывают, Дети Леса сражались вместе с Первыми людьми, когда воины Эррега начали вырубку деревьев. Но андалы были слишком сильны, и все – и Дети Леса, и Первые люди – погибли, хотя доблестно пытались защитить священную рощу. Сказители теперь уверяют, что призраки Детей все еще бродят ночами по холму, а жители Речных земель остерегаются этого места и по сей день.

 

015. Эррег Убийца Родичей, один из андальских вождей, истребляет Детей Леса (худ. Артюр Бозонне).

 

Как и Первые люди до них, андалы стали злейшими врагами оставшихся Детей. На их взгляд, Дети поклонялись чуждым богам и держались чуждых обычаев, и потому андалы изгоняли их изо всех густых чащоб, в свое время полученных теми по Договору. Дети, ослабевшие и обособившиеся друг от друга за многие века, не смогли собрать силу, некогда выказанную ими перед первыми пришельцами. И того, что так и не получилось у Первых людей – полного искоренения Детей Леса – андалам удалось достигнуть просто и быстро. Некоторые из Детей могли бежать на Перешеек, где среди болот и топей были бы в безопасности, но даже если так, то от них не осталось следов. Возможно, кое-кто смог уцелеть на острове Ликов (как иногда пишут), под защитой Зеленых людей, которых андалам уничтожить не удалось. Но опять же, никаких твердых доказательств тому не найдено.

Как бы там ни было, немногие оставшиеся Дети Леса пустились в бегство или погибли, а Первые люди проигрывали андальским захватчикам войну за войной и королевство за королевством. Казалось, что боям и сражениям не будет конца, но со временем все государства южан пали. Как и жители Долины, некоторые подчинились андалам и даже приняли веру Семерых. Во многих случаях андалы сочетались браками со вдовами и дочерьми поверженных королей, укрепляя тем самым свое право на власть. Ибо Первые люди, несмотря ни на что, были многочисленнее андалов, и попросту силой изгнать их было невозможно. За то, что во многих южных замках до сих пор есть богорощи с резным сердцедревом, следует благодарить древних андальских королей, которые перешли от завоеваний к объединению, избегнув тем любых стычек из-за различия верований.

Перед валом андальских завоеваний не устояли даже железнорожденные – свирепые воины и мореходы, поначалу чувствовавшие себя в безопасности на своих островах. Хотя андалам потребовалась тысяча лет, чтобы обратить внимание на Железные острова, они взялись за дело с прежним рвением, когда это, наконец, случилось. Захватив острова, андалы прервали династию Уррона Красной Руки, чьи потомки властвовали с помощью секиры и меча целое тысячелетие.

Первым делом, как пишет Хейрег, новые андальские короли попытались заставить железнорожденных поклоняться Семерым, но местные жители их не приняли. Тогда завоеватели позволили совмещать новую веру с поклонением Утонувшему богу. Как и везде, андалы вступали в браки со вдовами и дочерьми железнорожденных и заводили от них детей. Однако, в отличие от материка, Святая Вера здесь так и не пустила корни; более того, твердо ее не придерживались даже в семьях с андальской кровью. Понемногу лишь один Утонувший бог стал покровителем Железных островов, а о Семерых еще помнили немногие дома.

На Севере же – и только на Севере – удалось сдержать натиск андалов благодаря непроходимым болотам Перешейка и древним укреплениям Рва Кайлин. Трудно сосчитать, сколько андальских армий сложили головы на Перешейке, но Короли Зимы отстояли свою независимость на многие последующие века.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ | РАССВЕТНАЯ ЭПОХА | ПРИШЕСТВИЕ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ | ВЕК ГЕРОЕВ | ДОЛГАЯ НОЧЬ | ВОЗВЫШЕНИЕ ВАЛИРИИ | РОК ВАЛИРИИ | ЗАВОЕВАНИЕ | ЭЙГОН I | ЭЙНИС I |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав