Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОМ ТАЛЛИ

Талли из Риверрана никогда не были королями, хотя любая книга родословных пестрит их бесчисленными связями с королевскими династиями прошлого. Возможно, именно эти связи и помогли им проложить путь к титулу Верховных лордов Трезубца при Эйгоне I.

 

097. Гербы дома Талли (в центре) и некоторых достойных упоминания домов прошлого и настоящего (по часовой стрелке сверху): Маллистеры, Мутоны, Дарри, Мадды, Пайперы, Стронги, Вэнсы, Бракены, Блэквуды, Уэнты, Лотстоны и Фреи (худ. Томас Сиагиан, Дженнифер Сол Чай).

 

Имя Талли появляется во многих хрониках и летописях Трезубца еще со дней Первых людей. На стороне Молота Правосудия, Тристифера IV Мадда, во многих из его девяноста девяти победных битв воевали первый Эдмар Талли и его сын. После гибели короля Тристифера сир Эдмар примкнул к сильнейшему из завоевателей-андалов, Армистеду Вэнсу. Именно он даровал Акселю, сыну Эдмара, земли у слияния Красного Зубца и его притока – бурной Камнегонки. Там лорд Аксель и возвел свой чертог – красный замок, названный им Риверраном.

В эпоху безвластия за поддержку дома Талли соперничали многие царьки, ибо понимали, какую ценность имеет Риверран из-за своего расположения. Аксель и его потомки богатели, приобретая все большее влияние, и с годами стали надежной опорой для многих властителей Речных земель при посягательствах на их западные окраины со стороны королевства Утеса.

К тому времени, когда владыки Штормовых земель окончательно взяли верх над последним королем Рек и Холмов, Талли считались одними из самых значительных лордов Трезубца. В тех войнах некоторые благородные дома были уничтожены, но большинство сразу после низвержения Тигов преклонило колено перед Штормовыми королями. Присягнули и Талли, а вскоре начали занимать важные и ответственные должности.

Риверран пережил правление Штормовых королей, а впоследствии его почти не затронуло владычество железнорожденных. Другим влиятельным домам Речных земель повезло гораздо меньше. За десять лет до Завоевания Эйгона вспыхнула с новой силой давняя междоусобица Блэквудов и Бракенов. В прошлом сюзерены с Железных островов не обращали внимания на ссоры между своими вассалами. Более того, если верить «Железной хронике», Харвин Твердая Рука зачастую натравлял своих знаменосцев друг на друга, чтобы их ослабить.

Но на этот раз их распри стали помехой строительству Харренхолла, что и побудило Харрена Черного жестоко осадить враждующие стороны. И поэтому получилось так, что Талли из Риверрана оказались сильнейшим домом Речных земель из всех оставшихся в те дни, когда Эйгон Завоеватель пошел на Харренхолл.

Сорок лет власти Харрена Черного, которые принесли тысячам смерть и нищету, не снискали ему любви подданных, поэтому с приходом Эйгона и великие, и малые речные лорды устремились под знамена Таргариена, желая свергнуть лютого и чуждого им владыку. Первым среди таковых стал Эдмин Талли. После того, как Харренхолл истерзало пламя, а род Харрена Черного прервался, Эйгон отдал Речные земли лорду Эдмину. Некоторые даже предполагали, что ему предоставят власть и над Железными островами, но этого не случилось.

Лорд Эдмин сделал многое, восстанавливая разрушенное после царствования Харрена. Сотворялись и новые узы, как в случае с новоиспеченным лордом Квентоном Квохерисом (на Драконьем Камне он был мастером над оружием, а теперь владел Харренхоллом и обширными землями вокруг него), за которого лорд Талли выдал свою дочь. Правда, в будущем этот брак принес немало бед, улегшихся только после быстрого и печального конца дома Квохерисов. Тогда же, в 7 году от З.Э., лорд Эдмин стал на два года десницей короля, после чего попросил освободить его от обязанностей и вернулся к своей семье в Риверран.

В последующие годы дом Талли сыграет свою роль во многих главных событиях царствования ранних Таргариенов. Во время пребывания короля Эйниса I в Риверране Харрен Красный убил Гаргона Гостя, после чего его милость обратился именно к Талли с их вассалами, чтобы попытаться вырвать Харренхолл из рук короля-разбойника. Позже Талли (вместе с Харровеями, в ту пору правившими Харренхоллом) составили часть войска, которое окружило и сокрушило принца Эйгона с его драконом, Мерцающем Вихрем, в годы противоборства наследника со своим дядей, Мейгором Жестоким.

 

098. Гибель принца Эйгона и Мерцающего Вихря, его дракона (худ. Майкл Комарк).

 

Но через недолгий срок и Риверран задергался под пятой у короля Мейгора. Кольцо врагов вокруг Жестокого короля сжималось, и в последний год его отмеченного кровью правления Талли потянулись под стяги принца Джейхейриса Таргариена, брата убитого принца Эйгона.

В более поздние годы Талли также оставляли след в истории королевства. На Великом совете 101 года от З.Э. лорд Гровер Талли высказался за то, чтобы преемником Джейхейриса I стал принц Визерис Таргариен, а не Лейнор Веларион. Когда в 129 от З.Э. разразился Танец Драконов, старый лорд остался верен своим правилам и королю Эйгону II… вот только был он немощен и прикован к постели, и его внук, сир Эльмо, пошел ему наперекор, закрыв ворота и держа при себе знаменосцев.

В первые дни Танца принц Деймон Таргариен повел войска королевы Рейниры на Харренхолл. Одержав бескровную победу, Деймон захватил замок и сделал его местом сбора сторонников дочери Визериса. В Речных землях таковых было очень много, и они тысячами во имя королевы присоединялись к войску Деймона. Среди них выделялся могучий рыцарь, лорд Форрест Фрей, некогда претендовавший на руку Рейниры. Фреи – отнюдь не древний дом. Их возвышение началось около шести столетий назад, а род пошел от некоего незначительного лорда, поставившего хлипкий деревянный мост в самом узком месте Зеленого Зубца. С годами умножались богатство и влияние семьи, а вместе с этим расширялась и Переправа. И вскоре из одной башни, выходящей на мост, замок разросся до двух грозных твердынь, которые заключили в объятия протекающую между ними реку. Эти две крепости, сегодня известные как Близнецы, считаются одними из самых неприступных в королевстве.

 

099. Лорд Форрест Фрей отправляется на войну (худ. Магали Вильнев).

 

Лорд Форрест доблестно сражался за любимую королеву вплоть до Рыбьей Кормежки, самой кровопролитной битвы войны, где он оказался одним из многих лордов и рыцарей, павших в той резне. Вдова лорда Форреста, леди Сабита Випрен, снискала как добрую славу, благодаря своей храбрости, так и дурную – за свою беспощадность. По словам Грибка, она была «ведьмой из дома Випренов с острым лицом и острым языком, для которой скачка была слаще танцев, а кольчуга предпочтительнее шелков. Ведьмой, обожавшей убивать мужчин и целовать женщин».

Впоследствии, в разгар Танца, сир Эльмо командовал речными лордами во второй битве при Тамблтоне, но на стороне королевы Рейниры, а не Эйгона II, которого поддерживал его дед. Битва завершилась победой (по крайней мере, частичной), а немногим позже лорд Гровер скончался, и сир Эльмо стал лордом Риверрана. Но ненадолго: спустя сорок девять дней он умер в походе, и титул унаследовал его юный сын, сир Кермит.

 

100. Сир Эльмо Талли (худ. Магали Вильнев).

 

Под властью Кермита дом Талли взлетел на пик своего могущества. Деятельный и отважный лорд неутомимо сражался за королеву Рейниру и ее сына, принца Эйгона, будущего Эйгона III. На исходе войны лорд Кермит командовал войсками, наступавшими на Королевскую Гавань, и в последней битве Танца Драконов лорд Боррос Баратеон пал именно от его руки.

Преемники лорда Кермита правили, как могли, но Риверран уже никогда не бывал столь значимым, как в те годы. Оставаясь верным Таргариенам во всех восстаниях Блэкфайров, дом Талли, в конце концов, охладел к дому драконов из-за безумия короля Эйриса II. В те дни Хостер Талли примкнул к Баратеону с его повстанцами и помог выковать союз, благодаря которому король Роберт и взошел на Железный трон (Талли выдал своих дочерей за лорда Джона Аррена из Орлиного Гнезда и лорда Эддарда Старка из Винтерфелла).

Лорды Харренхолла

101. Великий замок Харренхолл (худ. Тед Несмит).

 

ДОМ КВОХЕРИСОВ

Лорд Гаргон Квохерис, внук лорда Квентона – второй и последний правитель Харренхолла из этого дома. Он был известен своей ненасытной любовью к женскому полу, и получил прозвище Гость за его привычку посещать свадьбы подданных, чтобы воспользоваться правом первой ночи. Неудивительно, что отец девушки, цветок которой сорвал лорд Гаргон, впустил через черный ход Харрена Красного и его ватагу разбойников, как неудивительно и то, что Гаргона перед смертью оскопили. Впоследствии Харренхолл снискал славу проклятого замка, ибо многие из правивших им домов кончали плачевно.

 

ДОМ ХАРРОВЕЕВ

Лорд Лукас Харровей, к которому в годы царствования Эйниса I (и после смерти Гаргона Квохериса) перешел Харренхолл, выдал свою дочь Алис за короля Мейгора. Она стала одной из королев Жестокого, а лорд Лукас получил должность десницы – вплоть до тех пор, пока Мейгор не приказал убить их обоих, вкупе со всеми родичами.

 

ДОМ ТАУЭРСОВ

Уничтожив дом Харровеев, король Мейгор постановил, что замок (но не все прилегающие земли) достанется сильнейшему из его придворных рыцарей. За награду сражались двадцать три претендента – в Городе лорда Харровея, на его пропитавшихся кровью улицах. Победил сир Уолтон Тауэрс, которому и достался титул, но вскоре раны свели его в могилу. А два поколения спустя род прервался, когда последний лорд Тауэрс умер, не оставив наследников.

 

ДОМ СТРОНГОВ

Лионель Стронг, прославившийся и как воин, и как весьма одаренный человек, выковавший в Цитадели шесть звеньев цепи, стал лордом Харренхолла при Джейхейрисе I. При Визерисе I лорд Лионель служил мастером над законами, а затем и десницей, тогда как его сыновья глубоко втянулись в дела двора. Лорд Стронг и его наследник, сир Харвин, погибли в пожаре, вспыхнувшем в Харренхолле, после чего титул перешел к младшему сыну, Ларису Стронгу. Пережив Танец Драконов, Ларис не избежал Правосудия Волка.

 

ДОМ ЛОТСТОНОВ

В 151 году от З.Э. Эйгон III даровал замок сиру Лукасу Лотстону, придворному мастеру над оружием. Едва женившись на леди Фалене Стокворт (после ее скандальных отношений с принцем Эйгоном, будущим Эйгоном Недостойным), Лотстон покинул двор. Впоследствии он вернулся в Королевскую Гавань с женой и дочерью, чтобы служить десницей, но и года не минуло, как Эйгон снова изгнал их. Их род сгинул, погрязнув в безумной смуте, когда в дни правления Мейкара I леди Данелла Лотстон ударилась в черную магию.

 

ДОМ УЭНТОВ

Эти рыцари, ранее бывшие на службе у Лотстонов, получили Харренхолл в награду за ту роль, которую они сыграли в падении последних. Уэнты удерживают титул и в наши дни, но и их род отметила трагедия.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГОД ЛОЖНОЙ ВЕСНЫ | ВОССТАНИЕ РОБЕРТА БАРАТЕОНА | СЛАВНОЕ ЦАРСТВОВАНИЕ | СЕМЬ КОРОЛЕВСТВ | КОРОЛИ ЗИМЫ | КАМНЕРОЖДЕННЫЕ СКАГОСА | ЛОРДЫ ВИНТЕРФЕЛЛА | ВИНТЕРФЕЛЛ | НОЧНОЙ ДОЗОР | ОДИЧАЛЫЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав