Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЛАНТИС

Из девяти Вольных городов наиболее крупные, богатые и влиятельные – Браавос и Волантис. Любопытно будет провести между ними сравнение, ибо во многих отношениях они являются полными противоположностями. Браавос лежит на крайнем севере Эссоса, а Волантис – на крайнем юге; Волантис – самый старый из Вольных городов, а Браавос – самый молодой; Браавос основали рабы, в то время как Волантис воздвигнут на их костях; Браавос имеет больше мощи на море, а Волантис – на суше. Тем не менее, оба города обладают значительной властью, и их история тесно связана с Валирийской Республикой.

Древний и великолепный, Старый Волантис, как его часто называют, раскинулся там, где Ройна впадает в Летнее море – по берегам одного из четырех рукавов устья этой могучей реки. Старейшие кварталы города лежат на восточных берегах, а более новые – на западных, хотя даже самым молодым из них уже много веков. Обе половины города соединяет Длинный мост.

Сердце Старого Волантиса – «город внутри города». Это необъятный лабиринт из старинных дворцов, внутренних двориков, башен, храмов, галерей, мостиков и подвалов, заключенных внутри громадного овала Черных стен, которые возвели выходцы из Республики в первую волну переселения. Их высота – двести футов, а толщина такова, что шесть колесниц, запряженных четверкой лошадей, могут бок о бок проехать между их парапетами (и это ежегодно происходит во время празднования дня основания города). Крепче стали и алмаза, гладкие стены из литого черного драконьего камня стоят как безмолвное доказательство того, что Волантис изначально был военным укреплением.

Только тем, чья родословная восходит к Старой Валирии, позволено селиться в пределах Черных стен. Ни рабам, ни вольноотпущенникам, ни чужеземцам не разрешается ступать внутрь без приглашения наследника Старой крови.

Большинство волантийцев Старой крови до сих пор чтут древних богов Валирии, но вера эта ограничивается кольцом Черных стен. А снаружи от них предпочитают Рглора, или Красного бога, особенно рабы и вольноотпущенники. Храм Владыки Света в Волантисе считается величайшим во всем мире – втрое больше Великой септы Бейлора, как утверждает архимейстер Грамион в труде «Пережившие драконовластных». В огромном святилище все прислужники являются рабами, купленными в детском возрасте и воспитанными, чтобы стать жрецами, храмовыми проститутками или воинами. В честь огненного бога они носят на лице татуировки в виде языков пламени. О воинах достаточно будет сказать, что их численность составляет ровно тысячу – не больше и не меньше. Именуются же они Огненной Дланью.

В первое столетие своего существования Волантис был лишь немногим больше обычной военной заставы, построенной для защиты границ Валирийской империи; и здесь не было других обитателей, кроме воинов гарнизона. Время от времени сюда прибывали повелители драконов – на отдых или ради встреч с посланцами городов, лежащих выше по течению Ройны. Тем не менее, за пределами Черных стен позднее стали появляться таверны, бордели и конюшни, а в гавань начали заходить купеческие корабли.

Благодаря удачному расположению в устье Ройны и великолепной естественной гавани, Волантис быстро разросся. Дома, лавки и гостиные дворы заполонили восточный берег реки от Черных стен до холмов, в то время как на западном устроили собственный теневой городок чужестранцы, вольноотпущенники, наемники, преступники и подобные им неблагонадежные люди. Здесь царили пьянство, разврат и кровопролитие, а евнухи, пираты, карманники и некроманты чувствовали себя вполне свободно.

Порой нечестивый город на западном берегу оказывался столь переполненным скверной и беззаконием, что триархам приходилось посылать на другой берег солдат-рабов – восстанавливать порядок и некоторое подобие благопристойности. Из-за высоких приливов и коварных переменчивых течений пересекать реку было делом сложным, поэтому спустя годы триарх Вхаласо Щедрый распорядился навести через Ройну мост.

Из-за этих же приливов и течений, а также ширины реки, строительство стало беспримерной задачей, заняло более сорока лет и потребовало миллионных вложений. Триарх Вхаласо не дожил до того, чтобы увидеть свое творение… но по завершении с Длинным мостом ни один прочий не выдержит сравнения, если не считать Мост Мечты в Крояне, ройнарском городе праздников. Достаточно прочный, чтобы выдержать вес тысячи слонов (по крайней мере, уверяют именно в этом), Длинный мост является в наши дни и длиннейшим в мире. Ломас Путешественник назвал его одним из девяти рукотворных чудес в своей книге под тем же названием.

На заре своей истории Волантис процветал за счет торговли между Валирией и ройнарами, становясь все богаче и могущественнее… пока в то же самое время приходил в упадок древний и прекрасный ройнарский город Сарой, ранее господствовавший на местном рынке. Безусловно, это привело к столкновениям. Последовала череда войн, сведения о которых мы приводили в других главах, завершившаяся полным уничтожением городов на Ройне и бегством Нимерии с десятью тысячами кораблей. Хотя победу одержали драконьи владыки Валирии, утверждения, будто наибольшую выгоду получил Волантис, вполне верны. Опустошенный Сарой в наши дни – руины, где живут лишь призраки, а Волантис со своими Черными стенами, Длинным мостом и огромной гаванью считается одним из величайших городов мира.

Внутри Черных стен волантийцы Старой крови до сих пор содержат двор в древних чертогах, где их обслуживает армия рабов. А снаружи легко встретить чужеземцев, вольноотпущенников и простолюдинов из доброй сотни народов. Моряки и купцы толпятся на пристанях и городских рынках, наряду с бесчисленными рабами. Говорят, что в Волантисе на одного свободного жителя приходится пять рабов – подобное соотношение встречается только в древних гискарских городах залива Работорговцев.

В Волантисе есть обычай – лица рабов должны быть татуированы, чтобы всю жизнь указывать на их положение. Даже если раба отпустят на волю, он до конца дней будет носить на лице тяжкий знак своего прошлого, а среди множества видов татуировок есть и весьма уродующие. У волантийских солдат-рабов на лице зеленые тигриные полосы, указывающие на их звание; проституток отмечает слеза под правым глазом; рабов-уборщиков конского и слоновьего навоза – мухи; шутов и скоморохов – ромбовидный узор; знак колеса полагается возницам «хатаев» (тележек, запряженных карликовыми слонами) и так далее.

 

160a,b,c. Татуировки рабов Волантиса (худ. Дуглас Уитли).

 

Волантис – республика, где право выбирать руководство города имеют все состоятельные граждане. Ежегодно избираются трое триархов, чтобы вершить правосудие, командовать армией и флотом, заниматься повседневными делами города. Выборы длятся в течение десяти дней и сопровождаются буйными празднествами. Последние столетия должность триарха занимали представители двух соперничающих партий, в народе прозванных «тиграми» и «слонами».

Сторонники разных кандидатов (и обеих партий) сплачиваются вокруг избранных ими лидеров и раздают толпе подарки от их имени. Отдать голос может каждый гражданин, родившийся свободным и владеющий достаточным имуществом – даже женщина. Хотя отсеивание большинства неудачливых претендентов идет весьма беспорядочно, порой на грани безумия, власть, в основном, переходит из рук в руки достаточно мирно.

Многие волантийцы считают себя естественными и законными преемниками драконьих владык старой Валирии, они жаждут господства над прочими Вольными городами, а с течением лет – и над всем миром. Тигры предлагают его добиться с помощью завоевательных войн, тогда как слоны предпочитают политику обогащения и главенство в торговле.

После того как Рок поглотил Валирию и Земли Долгого лета, Волантис провозгласил свое право на управление валирийскими колониями по всему свету. В годы Кровавого века мощь «старшей дочери» была такова, что на некоторое время ей удалось утвердить свою власть над несколькими Вольными городами. В конце концов, Волантийская держава рухнула под собственной тяжестью – этому способствовали мятежи в покоренных городах и союз тех дочерей, что оставались свободными.

С той поры представители слонов – более миролюбивой партии – преобладали на ежегодных выборах триархов, хотя годы развития при тиграх и дали Волантису власть над некоторыми меньшими городами. Самыми значимыми из них были большие речные «городки» – Волон Терис, Валисар и Селорис (хотя каждый из них крупнее и многолюднее, чем Старомест или Королевская Гавань). Также волантийцы захватили Ройну вплоть до места слияния с Селору, ее притоком, и расселились на Апельсиновом берегу, на западе. Эти земли рабы-солдаты защищают от дотракийских всадников, которые время от времени проверяют волантийскую оборону на прочность, а также от остальных Вольных городов, что пытаются стать сильнее, расширяя владения за счет сестры.

Хотя выборы в Волантисе, по большей части, мирные, бывали и памятные исключения. «Записки» Ниссеоса Квохероса содержат сообщение о триархе Хоронно, великом герое Кровавого века. Пробыв на этом посту четыре десятка лет подряд, он объявил себя пожизненным триархом после своих сороковых выборов. Хотя волантийцы и любили Хоронно, но все же не столь сильно, чтобы видеть древние законы и обычаи попранными по его воле. В недолгий срок триарх был схвачен мятежниками, лишен всех чинов и званий, а после – разорван боевыми слонами.

 

161. Казнь триарха Хоронно (худ. Хорди Гонсалес Эскамилья).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АНДАЛЫ В ШТОРМОВЫХ ЗЕМЛЯХ | ДОМ БАРАТЕОНОВ | ЛЮДИ ШТОРМОВЫХ ЗЕМЕЛЬ | ШТОРМОВОЙ ПРЕДЕЛ | ПЕРЕЛОМ | ГОСУДАРСТВА ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ | ПОЯВЛЯЮТСЯ АНДАЛЫ | СТРАННЫЕ ОБЫЧАИ ЮГА | ДОРН ПРОТИВ ДРАКОНОВ | ВОЛЬНЫЕ ГОРОДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав