Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИШЕСТВИЕ АНДАЛОВ

В Западных землях андалы появились поздно, спустя немалый срок после того, как они захватили Долину и повергли государства Первых людей в Речных землях. Первый андальский полководец, направившийся со своей армией в холмы, принял ужасную смерть от рук Тибольта Ланнистера (прозванного, что неудивительно, Молниеносным). Со второй и с третьей волной захватчиков обошлись точно так же. Но, поскольку все больше и больше крупных и мелких андальских отрядов выдвигалось на запад, король Тирион III и его сын Герольд II осознали, что их самих впереди ожидает только погибель.

Не пытаясь отбросить чужеземцев, эти мудрые короли стали устраивать браки самых влиятельных андальских военачальников с девицами из великих домов Запада и отыскали для этого земли. Будучи людьми осторожными и хорошо осведомленными о том, что случилось в Долине, они позаботились назначить цену за столь щедрые дары. Сыновья и дочери андальских лордов, удостоившихся этой чести, отправились в Утес Кастерли как воспитанники. Они служили оруженосцами, пажами и чашниками… а также были заложниками на случай, если их отцы замыслят измену.

Этим способом короли дома Ланнистеров превратили врагов в верных друзей. Почти все андальские лорды сохранили свою веру. Их возмужавшие сыновья стали достойными знаменосцами короля Утеса, поскольку выросли среди Ланнистеров. Как с горечью заметил один из андальских отцов: «Теперь в их жилах течет золото». Подобным образом родились многие знатные дома, среди таковых Джасты, Леффорды, Паррены, Дроксы, Марбранды, Браксы, Серреты, Сарсфилды и Киндаллы.

Итак, во дни Сотни королевств, когда земли мелких властителей простирались не далее тех мест, которые можно было охватить взглядом из крепостных бойниц, когда велись бесконечные кровавые междоусобицы – Запад наслаждался веками относительного мира и процветания под управлением королей Утеса. Стране угрожали лишь внешние враги.

Береговая линия владений Ланнистеров лежала весьма близко к Железным островам – ближе, чем у любого другого королевства, а значит, богатства и торговые пути Ланниспорта были постоянным соблазном для налетчиков с этих диких земель. Войны между железнорожденными и жителями Запада разгорались примерно раз в поколение, притом и в мирную пору островитяне устраивали набеги ради добычи и соленых жен. Защите побережья, лежащего южнее Светлого острова, хорошо помогали Фарманы – лорды самого острова, ставшие по этой причине широко известными своей ненавистью к железнорожденным.

В конечном итоге владения дома Ланнистеров распростерлись от западных берегов Вестероса до верховьев Красного Зубца и Камнегонки (рубежи отмечал перевал у Золотого Зуба), и от южного берега залива Железных людей до самого Простора. Сегодняшние границы Западных земель совпадают с очертаниями Королевства Утеса до Пламенного Поля, после которого Лорен Ланнистер (Лорен Последний) преклонил колено королем, а поднялся лордом. Но в былые времена пограничная линия менялась чаще, особенно на юге, где Ланнистеры часто сражались с Гарденерами из Простора, и на востоке, где они воевали со многими из властителей Трезубца.

Славу Западным землям составили местные золотые и серебряные копи. Тамошние жилы очень широки и глубоки, и в наши дни есть шахты, разрабатываемые уже тысячу лет, а то и больше – по сей день не иссякшие. Ломас Путешественник сообщает, что даже в далеком Асшае-у-Тени встречал торговцев, любопытствующих, правда ли, что «львиный лорд» живет во дворце из чистого золота, а земледельцы собирают чуть ли не горы сокровищ, просто вспахивая свои поля. Золото с запада разошлось повсюду и так далеко, что мейстерам точно ведомо – во всем мире нет рудников столь же изобильных, как в Утесе Кастерли.

В старину говорили: богатство Западных земель равно жадности Валирии до драгоценных металлов. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что повелители драконов когда-либо устанавливали связи с правителями Утеса, будь то Кастерли или Ланнистеры. Септон Барт размышлял над этим вопросом и, ссылаясь на впоследствии утраченный валирийский свиток, предположил, что чародеи республики предрекли, будто золото Утеса Кастерли погубит их. В своих попытках углубиться в тайны прошлого Барт часто бывал падок на пророчества и легенды, однако же ныне мы знаем, что пророчества в лучшем случае неоднозначны, а в худшем – попросту лживы. Архимейстер Перестан высказал другую, более правдоподобную догадку: он допустил, что в древности валирийцам удалось достичь Староместа, но там их постигла какая-то трагедия или серьезный провал, и это заставило их в дальнейшем вовсе сторониться Вестероса.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СВАРЛИВЫЕ ДОЧЕРИ: МИР, ЛИС И ТИРОШ | ВОЛАНТИС | БРААВОС | ЗА ВОЛЬНЫМИ ГОРОДАМИ | ВАСИЛИСКОВЫ ОСТРОВА | СОТОРИОС | СТУДЕНОЕ МОРЕ | ВОСТОЧНЕЕ ИБА | ХРЕБЕТ КОСТЕЙ И ЗЕМЛИ ЗА НИМ | АСШАЙ-У-ТЕНИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав