Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамическая модель залежи и ее обоснование.

При составлении проекта разработки залежь рассматривают в динамическом состоянии, т.е. как гелого – технический комплекс, который претерпевает постоянные изменения в результате взаимодействия компонент залежей нефти и газа.

Технические компоненты составляют системы разработки: различают 2 системы разработки:

1. На природном режиме. Основными элементами ее является добывающие скважины определяются способом размещения на площади залежи и оснащены сред-ми для создания депрессий на забое и подъёме жидкости.

2. Воздействие на пласт, производится закачка попутного газа или других газов для ППД и повышения нефтеотдачи.

Основными элементами является: совокупность добывающих и нагнетательных скважин и их размещение на площади, способ воздействия для создания ППД, оборудование, обеспечение перепадов давлений из скважины на поверхность. Под воздействием технические компоненты, т.е. системы разработки меняется форма залежи, объем, характер насыщение, энергетическое состояние. Технические компоненты так же претерпевают изменения, а именно фонд добывающих и нагнетательных скважин во времени, дебиты скважин, обводненность, способ эксплуатации, взаимодействие, изменение геологических и технологических компонент, связанно с выработкой запасов, обводнение продуктивных пластов и закачиваемой водой и изменением температуры и давления.

Исходя из этого при изучении залежи в динамическом состоянии обращают внимание на изучение процессов протекающих в пласте при эксплуатации скважин. Изменение состояния залежи в процессе разработки изучают с помощью динамической модели, которая бывает 2 видов: проектная, и фактическая или адекватная.

Проектные динамические модели составляют на стадии проектирования и отражают в проектных документах путем обоснования технико-экономических показателей разработки, а именно уровни и годовые добычи, объемов закачки по годам разработки, % обводненности скважин, фонда добывающих и нагнетательных скважин.

Обычно при составлении проекта разработки рассматривают 4-5 вариантов, которые могут отличаться количеством добывающих и нагнетательных скважин, их размещением на площади, их расстояние между скважинами, уровнями годовой добычи, объемом закачиваемой воды. На основании технико – экономических расчётов этих вариантов выбирают наиболее эффективный вариант, который утверждают на технических советах как основной вариант разработки. Поскольку на стадии проектирования недостаточно изучено геологическое строение месторождения, т.к. мало пробурено скважин и мало исследований проведено, то модель залежи, которую использую, называют проектной. В дальнейшем в процессе разработки и анализа составляют фактическую или адекватную динамическую модель. При этом используют методы голого –промыслового контроля за разработкой.

При обосновании фактической модели на определенный период используют:

1. Геологические построения с детальным указание насыщенности пластов, положением ВНК, карты изобар, карты остаточных нефтенасыщенных толщин, карты остаточных запасов и карты обводненности. Сравнение этих карт во времени позволяет определить положение контура нефтеносности и формы и размеры залежи.

2. Часть параметров для анализа приводиться с помощью абсолютных значений, таких как добыча нефти, газа, жидкости, за период разработки.

3. Многие параметры от-ют в виде средних значений: среднего пластового давления, средних дебитов, средней обводнености за анализируемый период разработки.

4. Состояние геолог-технологических компонент можно отражать интегральными показателями – изменение накопленной добычи нефти за анализируемый период разработки.

5. Строят графические зависимости изменения абсолютных и средних параметров во времени.

В результате комплексного анализа всех этих материалов уточняется: режим залежи, остаточные запасы, распределение пластового давления по всей площади месторождения, охват залежи заводнением, взаимоотношение отдельных участков залежи друг с другом.

Вывод: На основании всех данных обосновывается фактическая или адекватная динамическая модель на определенный период разработки.

5) проект разведки и его содержание

Разработка нефтяных и газовых месторождений разрабатывается несколько десятилетий за это время изучается состояние залежи. Поэтому после составления 1-го проектного документа, принимают новые проектные решения направленные на улучшение, совершенствование, а иногда и изменение системы разработки.

Периоды составления проектного документа называются стадиями проектирования.

Проектирование базируется на стадии проектно-разведочных работ, когда определяется тип, форма и размеры залежи и оценка извлекаемых запасов, а так же разработка данных для промышленной разработки. Следовательно начальная стадия проектирования находится в проекте разведки, к котором утверждают:

1. Получение подсчетных данных для получения запасов

2. Получение информации необходимой для составления проекты пробной эксплуатации и технологической схемы.

3. Выбор оптимальной системы разработки месторождения для получения наиболее высоких показателей нефтеотдачи и газоотдачи.

4. Рассмотрение изменений условий разработки, выбор наиболее оптимального и эффективного варианта.

6) Проект пробной эксплуатации скважин и его содержание:

Вторым проектным документом проект пробной эксплуатации скважин, он составляется на срок 2-5 лет., в зависимости от сложности строения месторождения, в проекте пробной эксплуатации обозначают:

1. Количество и местоположение разведочных и добывающих скважин, их раз-ют в пределах запасов категории С1

2. Комплекс опытных работ и исследования для выбора оптимальных режимов работы скважин и закономерности снижения пластового давления зависимости от добычи нефти

3. Об-ют продолжительность пробной эксплуатации, ориентированные уровни добычи нефти и газа, объемов закачки.

4. При реализации проекта пробной эксплуатации могут уточняться запасы и осуществлять перевод их в более высокие промышленные категории.

Для этого проектируется:

1. опережающие эксплуатационные скважины

2. проектируют отбор керна для уточнения запасов.

После проведения разведочных работ и подсчета запасов все скважины в которых получены притоки нефти и газа переводят в пробную эксплуатацию. Скважины отрабатывают на режимах (штуцерах) с различными дебитами и забойными давлениями, отбирают глубинные пробы и на устьях добывающих скважин определяют % воды, содержание газа, и содержание песка. Это необходимо, чтобы в последующих проектных документах обосновать оптимальные дебиты скважин, при которых они длительное время будут работать фонтанным способом, без обводнения, прорыва газа и без разрушения пласта.

Главным в процессе пробной эксплуатации является: Определение закономерности снижения пластового давления в зависимости от добычи нефти, чтобы выбрать систему разработки с использованием пластового давления, а когда оно резко снижается, то необходимо проектировать систему заводенения для поддержания ППД и повышения нефтеотдачи пластов.

Технологическая схема и ее содержание.

После пробной эксплуатации составляют проектные документы на промышленную разработку месторождений. Составление технологической схемы разработки: в ней обосновывают:

1. Выделение и порядок ввода в разработку эксплуатационных объектов

2. Обосновывают предварительную систему разработки, в том числе порядок размещения и плотность сетки добывающих скважин.

3. Способ ППД и размещение нагнетательных скважин.

4. Проектные коэффициенты текущей нефтеотдачи

5. Уровни динамика годовой добычи, % от извлекаемых запасов, определяют уровни добычи жидкости, % обводненности, объем закачиваемой воды.

6. Мероприятия по контролю и регулированию месторождения (ГИС, контроль за продвижением контактов, гидродинамические исследования)

7. Объем работ по охране недр и охране о/с.

В случае крупного месторождения или сложного строения в тех схеме могут проектировать экспериментальные работы, они могут быть связаны с применение другой системы заводнения или новых методов воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения нефтеотдачи, и тогда в техсхеме дополнительно проектируют опытно-промышленные работы для отдельных участков или для объекта в целом.

Опытно промышленные работы включают:

1. Комплекс технологических мероприятий по воздействию на пласт

2. Местоположение и порядок бурения добывающих и нагнетательных и оценочных и специальных скважин.

3. Уровни добычи нефти или закачки воды или другого агента.

4. Комплекс исследований по контролю процесса разработки на опытном участке с целью получения информации об оценке эффективности экспериментальных работ

По газовым и газовым и газоконденсатным месторождениям техсхему не составляют, а сразу после проекта разработки составляют опытно-промышленную эксплуатацию скважин, которые содержат следующие данные:

1. Обоснование системы разработки месторождения на природных режимах

2. Объем добываемого газа по годам разработки

3. Мероприятия по регулированию процесса разработки, т.е. контроля за продвижением контактов

4. Программу видов и объем исследований для исключения образования воронок депрессий и опережающей выработке сводовых частей структур, где максимальные газонасыщенные толщины и высокопродуктивные запасы.

Проект разработки и его содержание

Следующим проектным документом после техсхемы является проект разработки, по которому осуществляют комплекс технологических и технических мероприятий по достижению максимальной добычи нефти и газоотдачи пластов, осуществляется контроль за процессом разработки, контроль за о/с.

В проекте разработки принимают окончательные проектные решения

1. По применяемой системе разработке

2. По методу воздействия на продуктивные пласты

3. По выбору эксплуатационных объектов

4. Плотности сетки скважин по основному и резервному фонду

5. Обосновывается конечный коэффициент нефтеотдачи

6. Утверждаются уровни добычи нефти, газа, жидкости до конца разработки

7. Программа мероприятий по контролю и регулированию процесса разработки

8. Уточненный проект разработки




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы контроля за текущим пластовым давлением , построение и анализ карт изобар. | Гидродинамические исследования их виды и анализ | Оценка ФЕС коллекторов по показателям разработки | Оценка ФЕС коллекторов по динамике показателей разработки | Порядок разбуривания месторождений добывающими скважинами | Системы размещения нагнетательных скважин. скважин. | Классификация залежей по запасам | Геолого- промысловые основы управления процессом разработки. | Методы контроля пластов, принимающих воду. | Методы комплексного обобщения охвата пласта заводнением |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав