Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы контроля за текущим пластовым давлением , построение и анализ карт изобар.

Энергетические ресурсы залежи на каждом этапе ее разработки характеризуются значением пластового давления рпл.

Пластовое давление в продуктивном горизонте на какую-либо дату, устанавливающееся при работе практически всего фонда скважин, называют текущим или динамическим плас­товым давлением. Получение и анализ данных о текущем пластовом давлении в различных точках залежи и по залежи в среднем — важнейшая часть контроля за разработкой за­лежи.. Поэтому при контроле за энер­гетическим состоянием залежи обычно пользуются значения­ми приведенного пластового давления.

Приведенное пластовое давление — это давление, замеренное в скважине и пересчи­танное на условно принятую горизонтальную плоскость. Обычно это плоскость, соответствующая значению средней абсолютной отметки начального ВНК или ГВК.

Приведенное давление рпл пр вычисляют по формуле

Рпл.пр = Рпл.з ± hn р/102,

где рплз — замеренное в скважине пластовое давление; hn — расстояние между точкой замера и условной плоскостью; р — плотность воды, нефти или газа.

 

Динамическое пластовое давление вблизи нагнетательных скважин обычно превышает начальное пластовое давление на 15 — 20%, а иногда и более. Положение каждого разрешаю­щего ряда соответствует искусственному контуру питания.

Динамическое пластовое давление в различных частях за­лежи можно определить путем замера его в имеющихся от­дельных простаивающих скважинах и в специально останав­ливаемых единичных скважинах. Замеренное в останов­ленной скважине давление будет соответствовать динамичес­кому при условии, что замер выполнен после прекращения движения жидкости в прискважинной зоне и стволе скважины.

Значения забойного давления в скважине определяют в пе­риод установившегося режима ее работы, пластового — по­сле продолжительной остановки скважин.

Контроль за изменением пластового давления в продуктивном пласте в целом в процессе разработки зале­жи проводят с помощью карт изобар.

Картой изобар называют нанесенную на план расположе­ния забоев скважин систему линий (изобар) c равными зна­чениями динамического пластового давления на определенную дату. Эта карта отображает особенности общего распределе­ния динамического пластового давления в залежи, без учета локальных воронок депрессии каждой скважины.

При построении карты используют данные о приведен­ном пластовом давлении. Карта изобар служит основой для определения среднего динамического пластового давления на определен­ную дату по залежи (или отдельным ее частям).

Среднее динамическое пластовое давление залежи опреде­ляют с помощью карты изобар как среднее взвешенное по ее площади или объему.

Совместное рассмотрение карт изобар, со­ставленных на несколько дат, позволяет судить об эффективности принятой системы разработки и отдельных техно­логических мероприятий по совершенствованию процесса разработки. Карты изобар можно использовать для прогно­зирования поведения давления и перемещения контуров неф­теносности.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статистическая модель залежей и ее обоснование. | Динамическая модель залежи и ее обоснование. | Оценка ФЕС коллекторов по показателям разработки | Оценка ФЕС коллекторов по динамике показателей разработки | Порядок разбуривания месторождений добывающими скважинами | Системы размещения нагнетательных скважин. скважин. | Классификация залежей по запасам | Геолого- промысловые основы управления процессом разработки. | Методы контроля пластов, принимающих воду. | Методы комплексного обобщения охвата пласта заводнением |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав