Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы размещения нагнетательных скважин. скважин.

Нагнетательные скважины предназначеныдля нагнетания в пласты различных агентов с целью обеспечения эффективной разработки залежей.

1. Законтурное заводнение

При этой разновидности заводнения вода нагнетается в законтурную водоносную часть продуктивного пласта. С целью приближения нагнетательных скважин к зоне отбора их следует располагать как можно ближе к внешнему контуру нефтеносности. О

Бурят одновременно добывающие и нагнет скв. Нагнет скв на расстоянии 200-300м и до 500м от внеш контура. Расстояние м/д нагнетательными скв 2-3 раза больше чем м/д добывающими.

2. Внутриконтурное заводнение

Бурение начинается с нагнет скв и на первом этапе разработке их используют как добывающие. В этот период падает пластовое давление и это облегчает закачку воды. Под закачку воды эти скважины использ. через одну а оставшиеся эксплуатируют как добывающие до подхода воды к ним. После их используют под закачку.

В результ. этого сооружается единственный проект закаченной воды. Расстояние м/д нагнетательных и первыми рядами добывающих скважин в 2 раза больше, чем м/д рядами добывающих скв.

Так например если добывающие скв. располагаются рядами через 400-800м, то расстояние до нагнетательных скв. от первого ряда 800-1600м. При плохих коллекторных свойств расстояние м/д нагнет скв. в 1,5-2 меньше чем м/д добывающими. Закачиваемая вода должна создавать такое давление на забое, чтобы было воздействие на эксплуатацию двух рядов по обе стороны от нагнет скв. Внутриконтурное заводнение представлено целым рядом разновидностей. При разрезании залежи рядами нагнетательных скважин закачка воды в пласты производится через нагнетательные скважины, расположенные в пределах самой залежи рядами, называемыми разрезающими рядами или линиями разрезания. Обычно все скважины разрезающего ряда после бурения непродолжительно эксплуатируются на нефть при возможно более высоких дебитах. Это дает возможность очистить призабойную зону пласта и снизить пластовое давление в ряду, т. е. создает условия для успешного освоения скважин под закачку воды. Затем скважины через одну осваивают под нагнетание, продолжая интенсивную добычу нефти из промежуточных скважин ряда.

Приконтурное заводнение. При этом виде заводнения нагнетательные скважины располагают на некотором удалении от внешнего контура нефтеносности в пределах водонефтяной зоны залежи Применяется в основном при той же характеристике залежей, что и законтурное заводнение, но при значительной ширине водонефтяной зоны, а также при плохой гидродинамической связи залежи с законтурной зоной. Значительная ширина водонефтяных зон чаще свойственна залежам платформенного типа. Плохая связь залежи с водоносной частью пласта может быть обусловлена ухудшением проницаемости пласта вблизи ВНК или наличием под ним или на его уровне водонепроницаемого экрана.

23) стадии разработки нефтяных месторождений и их характеристика:

Весь период разработки нефтяного эксплуатационного объекта подразделяют на четыре стадии 1 стадиястадия освоения эксплуатационного объекта — характеризуется ростом годовой добычи нефти; на этой стадии разбуривают и вводят в эксплуатацию основной фонд скважин (или его большую часть), осваивают предусмотренную систему воздействия на пласты; II стадиястадия сохранения достигнутого наибольшего годового уровня добычи нефти, который принято называть максимальным уровнем добычи (максимальным темпом разработки); на этой стадии бурят и вводят в эксплуатацию оставшиеся скважины основного фонда и значительную часть резервных скважин, развивают систему воздействия на пласты. выполняют комплекс геолого-технологических мероприятий по регулированию процесса разработки; III стадиястадия падения добычи нефти вследствие извлечения из недр большой части запасов; на этой стадии с целью замедления падения добычи осуществляют дальнейшее развитие системы воздействия путем освоения под закачку воды дополнительных скважин, продолжают бурение резервных скважин, выполняют изоляционные работы в скважинах, начинают форсированный отбор жидкости из обводненных скважин, проводят другие мероприятия но управлению процессом разработки; IV стадия —-завершает период разработки: характеризуется дальнейшим снижением добычи нефти при низких темпах разработки; на этой стадии выполняют те же виды работ по регулированию разработки. Границы между стадиями разработки устанавливают следующим образом. Ко II стадии относят годы разработки с максимальным уровнем добычи нефти и примыкающие к ним годы, в которые добыча отличалась от максимальной не более чем на 10%. Предшествующие II стадии годы относят к 1 стадии разработки. Границу между II и III стадиями проводят между последним годом II стадии и первым после него годом с добычей. отличающейся от максимальной более чем на 10%. Границу между III и IV стадиями определяет точка на участке кривой динамики добычи нефти, отражающем ее падение, в которой темп разработки равен 2%. Первые три стадии составляют основной период разработки, четвертую называют завершающим периодом. 1 стадию разработки характеризуют главным образом темпы роста добычи нефти, обусловливающие ее продолжительность. Темпы роста добычи в этой стадии медленнее, а продолжительность стадии больше на объектах с большими площадью нефтеносности, глубиной залегания продуктивных пластов и усложненными геологическими условиями бурения скважин. Очевидно, что продолжительность 1 стадии может быть сокращена за счет увеличения производственной мощности и улучшения организации работы буровых и строительных подразделений, осваивающих объект. По разным объектам продолжительность 1 стадии изменяется от одного года до 7—8 лет и более. II стадия характеризуется: величиной максимальных темпов разработки объекта; продолжительностью; долей отбора извлекаемых запасов к моменту ее окончания.

24) стадии разработки крупных и мелких газовых месторождений:

На газовых эксплуатационных объектах весь период разработки одни специалисты подразделяют на три стадии, другие — на четыре. В первом случае III стадия отвечает III+IV стадиям разработки нефтяных объектов. Исходя из целесообразности унификации понятий, следует период разработки газовых залежей, так же как и нефтяных, делить на четыре стадии. 1 стадия — период бурения первой очереди добывающих скважин и наращивания добычи газа. II стадия — период относительно постоянной высокой добычи, поддерживаемой дополнительным бурением скважин и при возможности — увеличением депрессии в скважинах. Ill стадия — период интенсивного падения добычи. IV стадия — завершающий период разработки, характеризующийся низкими отборами газа. Обобщение опыта разработки газовых залежей, свидетельствует о том, что для небольших залежей с запасами до 3 млрд. м3 основные показатели динамики добычи газа изменяются в широком диапазоне значений. Это обусловлено различиями в их продуктивности, в количестве добывающих скважин, в темпах освоения залежей. С увеличением размеров залежей диапазон значений показателей сужается, особенно для крупных по запасам залежей, служащих источниками снабжения газом удаленных потребителей, заинтересованных в продолжительных устойчивых поставках газа. Задачи газоснабжения обусловливают необходимость продления II стадии разработки и, следовательно, некоторого ограничения темпов разработки в этом периоде. Продолжительность 1 стадии на залежах с запасами газа до 3 млрд. м3 часто не превышает одного года, иногда эта стадия совсем отсутствует, но нередко она продолжается 10 лет и более. На объектах с запасами 20—50 млрд. м3 она длится от 2 до 10 лет, а на более крупных объектах — от 4 до 10 лет. Продолжительность II стадии по залежам с запасами до 50 млрд. м3 в большинстве случаев находится в пределах от одного года до 10 лет, по более крупным залежам — от 4 до 10 лет. Среднегодовые темпы добычи на II стадии на залежах с запасами до 3 млрд. м3 изменяются в пределах от 5 до 30%, с запасами 3—50 млрд. м3 обычно от 5 до 13%, на более крупных залежах примерно от 5 до 8%. К концу II стадии, т.е. к началу интенсивного падения добычи, из большинства объектов отбирается 40—70% балансовых запасов газа. Вполне реально на всех крупных залежах ставить задачу отбора к концу этого периода 60—70% балансовых запасов, на газовых объектах к концу II стадии достигается намного более высокое текущее газоизвлечение. На III стадии из газовых объектов отбирают 20—30% запасов газа. Количество действующих скважин на этой стадии остается неизменным (при газовом режиме) или уменьшается в связи с постепенным прекращением эксплуатации обводненных скважин (при упруговодонапорном режиме). Продолжительность III стадии и соответственно скорость падения добычи газа в этот период, как и на нефтяных объектах, определяются характером динамики добычи газа на первых двух стадиях.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статистическая модель залежей и ее обоснование. | Динамическая модель залежи и ее обоснование. | Уточнение проекта разработки и авторский надзор за разработкой месторождения | Методы контроля за текущим пластовым давлением , построение и анализ карт изобар. | Гидродинамические исследования их виды и анализ | Оценка ФЕС коллекторов по показателям разработки | Оценка ФЕС коллекторов по динамике показателей разработки | Геолого- промысловые основы управления процессом разработки. | Методы контроля пластов, принимающих воду. | Методы комплексного обобщения охвата пласта заводнением |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав