Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая история дистанционного образования

Впервые дистанционное образование появилось в конце 19-ого века и осуществлялось в основном за счёт традиционной почтовой переписки. Первые формы дистанционного образования работали в основном за счёт усилий студентов, которые работали по печатным материалам, полученным по почте из университетов. С развитием технологий образовательные учреждения стали искать возможности их применения в дистанционном образовании. Однако, в основном использование технологий ограничивалось фотографиями и кино-роликами, которые в 1910-20гг переросли в видеофильмы. Преградой для более широкого использования технологий были колоссальные затраты на производство новых (технологически) учебных материалов. Именно по этой причине многие университеты продолжали предлагать дистанционное образование по переписке. В 30 годах прошлого века радиотрансляции образовательных программ потерпели неудачу, опять же из-за слишком больших затрат. Одновременно с этим в США прошли запуски телевизионных образовательных программ и каналов. Во время второй мировой войны развитие технологий в образовании приостановилось, но все первые попытки показали, что технологии и образование вещи совместимые и могут работать вместе. В течение уже почти 60ти лет после войны радио и телевизионные технологии успешно используются в образовании, давая студентам возможность обучаться по более индивидуальной и гибкой схеме.

 

В России дистанционное образование получило свое наибольшее развитие через почту. В СССР существовали несколько крупных заочных университетов, которые работали только с дистанционными (удалёнными) студентами. Заочное образование в России работало (и в некоторых случаях до сих пор работает) по следующей схеме: студенты приезжали в университет два раза в год. Сессия заочных студентов была составлена из экзаменов по предметам прошедшего семестра и установочным лекциям на следующий семестр. В университете студентам выдавали учебный материал, а недостающий высылали по почте. Студенты получали контрольные работы, которые они либо высылали в университет в течении семестра, либо привозили с собой на сессию. Такая схема, при отсутствии технологий, представлялась наиболее эффективной, так как студент не просто работал самостоятельно, но и получал возможность лично пообщаться с преподавателями. Оценка успеваемости проводилась в присутствии преподавателя, что позволяло объективно оценивать достижения студентов. Однако, положение студента в данном случае отнюдь не самое выгодное – знания, конечно, получить можно, но для этого надо тратить деньги на дорогу (и не малые) и консультации получить тоже не у кого. Студент остается предоставленный сам себе на полгода и ему приходиться получать все знания самостоятельно.

 

С развитием компьютерных технологий эти проблемы начали уходить на второй план. Появилась возможность записывать компакт-диски с учебным материалом, тестами и прочей необходимой информацией. Это помогло университетам сделать учебный процесс более эффективным – CD-ROM вмещает огромное количество информации не только в текстовом формате, но и в видео и аудио форматах.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные функции системы. | Краткое описание Систем Дистанционного Образования | Основные изменения в обучении | Традиционный курс | Онлайн курс | Смешанный курс | Групповая работа в режиме онлайн | Игровые технологии. | Оценка успеваемости студентов | Основные форматы учебных материалов, используемых в смешанном обучении |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав