Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Традиционный курс

Теперь рассмотрим архитектуру традиционного курса. Итак, вы, студенты, приходите 1 сентября в класс, и у вас начинается лекция. На этой первой лекции вам рассказывают, о чём будет курс, что вам нужно будет сделать в течение семестра (лабораторные работы, курсовые работы, контрольные, тесты, доклады и прочее), какую литературу вам для этого надо использовать (обязательно и дополнительно) и что в итоге нужно будет, чтобы получить зачёт или сдать экзамен. Потом начинаются тематические лекции по курсу, которые чередуются с практическими и семинарскими занятиями, на которых проходят дискуссии по темам, обсуждения различных вопросов и сложных моментов и отработка практических навыков. В течение семестра вы выполняете все необходимые задания, изучаете материалы по курсу и, после консультации с преподавателем, сдаёте зачёт или экзамен. Схема вполне привычная.

Теперь выделяем основные элементы традиционного курса:

- лекционные занятия
- семинарские и практические занятия
- практические задания (курсовые и контрольные работы, доклады, рефераты и т.д.)
- контроль и оценка полученных знаний и навыков.

Все эти элементы знакомы практически каждому школьнику и студенту - они составляют основу традиционного процесса обучения, особенно в России. Хотя, вне сомнения, могут быть и другие составляющие процесса, такие как практика на производстве, выезд на различные семинары и выставки, в организации, занимающиеся тематикой дисциплины и прочее. Но всё же, вышеуказанные элементы являются наиболее часто используемыми в ходе обучения и именно они в основном влияют на конечную цель образования - получения необходимых навыков и знаний.

Очень важно отметить, что подобная схема процесса обучения наиболее подходит для молодых людей, выпускников школ и колледжей, которые получают первое образование и в основной массе не работают целый день и могут посвящать большое количество времени посещению университета. Эта схема не очень подходит для взрослых людей, которые по тем или иным причинам хотят получить образование или повысить свою квалификацию. Такие люди уже работают, имеют семьи и не имеют возможность регулярно посещать университет. Именно для этой категории людей были созданы системы заочного (дистанционного) и вечернего образования. Работающие взрослые люди стали основной целевой аудиторией подобных образовательных программ. Со временем к ним присоединились и молодые студенты, которые находятся на большом расстоянии от университета и не могут учиться на дневном отделении.

Если же взглянуть на онлайн курс, то в его архитектуре появляются некоторые совершенно новые элементы.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные функции системы. | Модель взаимодействия в рамках системы. | Краткая история дистанционного образования | Взаимоотношения между Интернет и Образованием | Краткое описание Систем Дистанционного Образования | Смешанный курс | Групповая работа в режиме онлайн | Игровые технологии. | Оценка успеваемости студентов | Основные форматы учебных материалов, используемых в смешанном обучении |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав