Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка успеваемости студентов

Для многих студентов именно оценка успеваемости является непосредственно курсом, и хорошие оценки являются первичной целью обучения. Для преподавателей она означает то, насколько студенты усвоили курс, и измерение прогресс студентов. Оценка успеваемости студентов в смешанном обучении имеет несколько другой характер, нежели в традиционном обучении. Первое, что меняется, - это групповая работа. В смешанном обучении её становится значительно больше - она способствует развитию навыков онлайн общения. Оценка групповых работ может проводиться по следующим схемам:

· Общая оценка за весь проект равна индивидуальной оценке студента-участника. Тут есть некоторые сложности - студенты могут участвовать в работе не наравне. В таком случае в качестве контролирующего элемента используется отчёт по работе студентов в форуме. Если студенты общались в форуме (чате) в равных количествах - оценка одинаковая, если нет, то преподаватель распределяет оценки в зависимости от степени участия. Так же преподаватель может попросить отсылать ему копии электронной почты, которая относится к проекту.

· Проект состоит из двух частей - одна индивидуальная, одна групповая. Студенты получают две оценки - за себя и за группу.

· Проект выполняется индивидуально, но каждая работа должна быть обсуждена в группе и результат обсуждения включён в работы студентов-участников. Студенты получают одну оценку, которая складывается из баллов за самостоятельную работу, а также за работу в группе и её анализ и представление.

Каждый преподаватель балансирует групповую и индивидуальную работу по-своему. Соответственно, и оценка выставляется в зависимости от этого баланса. Сам баланс зависит от конкретной дисциплины или курса. Если дисциплина и работа в её области требует хороших и профессиональных навыков группового общения, то количество совместных работ больше, чем индивидуальных. Если предмет менее нуждается в постоянном групповом обсуждении, то индивидуальные работы составляют большую часть курса.

Смешанное обучение также не исключает экзаменов и зачётов. Эти методы оценки успеваемости студентов существуют очень давно и хорошо проверены не одним поколением преподавателей. Экзамены и зачёты, как письменные, так и устные, дают возможность проверить знания студентов по окончанию курса, и посмотреть на индивидуальный результат каждого студента. Более того, преподаватель сам беседует со студентом или проверяет его ответы, что даёт ему возможность уловить слабые места каждого студента и всей группы в целом. Вопрос оценки знаний лично преподавателем так и остаётся открытым в онлайн обучении, так при компьютерной проверке знаний нет уверенности, что студент продемонстрировал именно те, знания, которые у него были на тот момент, и что это были именно его знания.

Но, тем не менее, автоматическая компьютерная оценка успеваемости студентов присутствует в смешанном обучении. Только в этой форме обучения она больше используется для текущей проверки знаний, а также в качестве обучающего элемента курса. Одним из самых распространённых методов компьютерной оценки знаний является тестирование. Считается, что при компьютерном обучении (или обучении с помощью компьютера) тестирование является наиболее эффективным.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные функции системы. | Модель взаимодействия в рамках системы. | Краткая история дистанционного образования | Взаимоотношения между Интернет и Образованием | Краткое описание Систем Дистанционного Образования | Основные изменения в обучении | Традиционный курс | Онлайн курс | Смешанный курс | Групповая работа в режиме онлайн |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав