Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции системы

Основные функции системы следующие:

§ Управление пользователями

§ Управление контентом

§ Организация обучения

§ Отслеживание и анализ результатов обучения

§ Средства совместной работы

§ Средства коммуникации

Управление пользователями осуществляется с помощью стандартных средств SharePoint. В системе, по сравнению со стандартными правами SharePoint, были добавлены следующие роли процесса обучения: менеджер, тьютор, учащийся. Роли пользователя могут сочетаться, т.е. например, пользователь может быть и тьютором и учащимся одновременно. Интерфейс системы формируется под пользователя в соответствии с его ролью и показывает только то, что ему доступно.

Для организации обучения необходим контент. В системе под контентом понимается документ, помещенный в библиотеку документов (например, тест или курс). Администратор может гибко управлять иерархией документов в библиотеке документов, например, сгруппировать их по кафедрам или специальностям. Для иерархии документов администратор может задавать права доступа, тем самым давая возможность использовать контент менеджерам при организации обучения.

Организация обучения включает в себя создание назначения, определяющего кто будет проходить обучение, по какому курсу или тесту, а также кто будет тьютором. При создании назначения менеджер может создать для него рабочую область. Рабочая область это отдельный сайт, который может быть использован тьюторами и учащимся в процессе обучения. При создании рабочей области менеджер может выбирать соответствующий шаблон, на основании которого будет создан сайт рабочей области. Система имеет ряд предустановленных шаблонов для сайтов. Администратор также может создавать новые шаблоны. После создания назначения оно становится доступным учащимся и тьюторам, назначенным на него.

Прохождение обучения, как правило, включает в себя переход статуса назначения в различные состояния. Для каждого учащегося в назначении определен свой статус.

Если для назначения создана рабочая область, то учащиеся и тьюторы назначения получают доступ к этой рабочей области со страницы просмотра свойств назначения (как правило, рабочая область создается для курсов). На сайте рабочей области учащиеся и тьюторы могут пользоваться всеми возможностями SharePoint с целью достижения максимального результата в процессе обучения, а именно:

ü Доска обсуждения

ü Блог

ü Задачи

ü Календарь

ü Опрос

ü Библиотека документов

ü Wiki

Например, тьютор назначения может попросить учащихся выложить курсовые работы в библиотеку документов, или организовать дискуссию по какому-нибудь вопросу на доске обсуждения.

После того как учащийся отправит свое назначение на проверку, тьютор назначения принимает решение о том, принять его или нет. Он может посмотреть историю работы учащегося на рабочей области и на основании этого выставить учащемуся балл и оставить свой комментарий, или же вернуть назначение учащемуся на доработку.

Отслеживанием результатов в системе занимается менеджер. В зависимости от статусов учащихся назначения распределяются по группам. Таким образом, менеджер может легко отслеживать какие назначения просрочены и своевременно принимать необходимые меры.

Средства совместной работы доступны пользователям системы при работе в рабочих областях. Привязка рабочих областей к назначениям позволяет очень удобно структурировать информацию, при этом предоставляя максимум возможностей для успешного e-learning обучения.

Средства коммуникации также способствуют структурированию информации и существенно упрощают работу пользователей в системе, позволяют им лучше в ней ориентироваться. Средства коммуникации построены на возможностях электронной почты, и включают в себя обмен почтовыми сообщениями (например, учащийся при просмотре назначения может перейти на страницу просмотра свойств тьютора и задать интересующий его вопрос по e-mail), а также систему уведомлений. Так, при создании назначения или изменении его свойств, учащимся и тьюторам приходят уведомления на их электронные адреса.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Плюсы... | И минусы | Выбор СДО | Сравнение СДО | Средства коммуникаций в электронном обучении | Интернет-общение. | Синхронные и асинхронные коммуникации | Типы курсов | Основные функции системы. | Работа с назначениями |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав