Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с назначениями

Назначение – ключевой элемент процесса обучения в системе управления обучением, который является связующим звеном между менеджером обучения, слушателем, тьютором и контентом. Назначение имеет ограниченный срок действия, определяемый менеджером.

Для того чтобы организовать процесс обучения, необходим элемент, который будет связывать все необходимые составные компоненты. В системе управления обучением этим элементом является назначение. Назначение определяет, кто будет проходить обучение, в какие сроки, по какому курсу или тесту, а так же кто будет тьютором. Все эти параметры назначения задает менеджер обучения. К назначению также может быть привязана Рабочая область, в которой слушатель может найти тематический форум, задать вопросы тьютору; при помощи рабочей области слушатель может обмениваться с тьютором файлами, например, выложить контрольную или курсовую работу.

Слушатель может тогда приступить к обучению, когда в системе будет создано ему назначение на соответствующий учебный материал (курс, тест и т.д.). Если в зоне видимости студента отсутствует то или иное назначение, то необходимо связаться с менеджером обучения и попросить создать его.

Статус назначения - состояние назначения на текущий момент времени.

Прохождение обучения, как правило, включает в себя переход статуса назначения в различные состояния. В системе управления обучением назначения могут принимать следующие состояния:

Рассмотрим подробнее каждое состояние.

После того, как менеджером обучения создано назначение, в общем списке назначений его состояние не начато. Если срок действия назначения наступил, и слушатель приступил к работе над учебным материалом, назначение становится начато. В это время слушатель может изучать материалы предоставленного ему контента, пройти назначенный тест. После изучения назначенных материалов слушателю необходимо отправить тьютору результат своей работы. Для этого он в свойствах назначения использует команду интерфейса Отправить и ожидает действий тьютора, который в дальнейшем выставляет ему итоговую оценку. Состояние назначения, в данном случае, становится отправлено. Следует заметить, что в случае с назначением теста, статус назначения автоматически становится отправленным, как только слушатель завершил его выполнение и получил результат тестирования. Если тьютор выставляет итоговую оценку слушателю за выполненные мероприятия, состояние назначения становится завершено. В противном случае, тьютор выполняет команду Вернуть, для слушателя это означает, что ему следует снова изучить материалы назначения. Статус назначения, в данном случае, снова переходит в состояние не начато.

Примечение: для назначения на тест существует опция «Автоматически завершать тест» и если она установлена, то после успешной сдачи теста назначение примет статус завершено, если же тест не пройден, то в зависимости от наличия неиспользованных попыток статус перейдет в не начато (есть попытки) либо отправлено (попыток больше нет).

Для удобства пользователей, при работе с назначениями в системе управления обучением назначения классифицированы по группам:

Веб-часть Моё обучение располагается в центральной части домашней страницы пользователя. В ней представлена информация об уже существующих назначениях. Первоначально слушателю открываются активные по статусу в данный момент времени назначения. Но, переходя по ссылкам групп назначений, он может просматривать все свои назначения.

После нажатия на ссылку Мое обучение пользователь сможет перейти непосредственно на страницу Мое обучение, где сможет увидеть все свои назначения

 

В левой части представлена классификация назначений по статусу. Используя данную классификацию, пользователь может просмотреть все свои назначения на текущий момент времени. Для этого ему необходимо нажать на классификационный признак (например, Завершенные), и в правой части появится содержание данной группы назначений.

В каждой классификационной группе назначения имеют одинаковые характеристики:

По каждому классификационному признаку можно произвести сортировку назначений. То есть для того чтобы, к примеру, отсортировать назначения по дате изменения, нужно нажать на

Система управления обучением поддерживает различные форматы данных для организации обучения. Для организации обучения может быть использован любой документ Microsoft Office или PDF.

Поддерживаемые форматы контента:

Как различные форматы контента отображаются в веб-части Мое обучение:

Для просмотра списка одногруппников слушатель может использовать раскрывающийся список. Нажав на , слушатель может просмотреть всех одногруппников.

Кроме того, возможно назначение нескольких тьюторов на одно и то же назначение. Слушатель это может увидеть в списке тьюторов.

Слушателю доступна функция оповещения обо всех изменениях на странице Мое обучение. Подписавшись на оповещения, слушатель будет получать уведомления по электронной почте. Для подписки необходимо выбрать действие Оповестить меня.

Слушатель может выбрать режим рассылки оповещений на свое усмотрение.

На странице Мое обучение слушателю также доступен поиск назначений.

При необходимости фильтрации назначений можно воспользоваться строкой поиска, которая находится в правой верхней части страницы Мое обучение.

Набирая ключевое слово, фильтр оставляет только те назначения, в названиях которых содержится это слово:




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выбор СДО | Сравнение СДО | Средства коммуникаций в электронном обучении | Интернет-общение. | Синхронные и асинхронные коммуникации | Типы курсов | Основные функции системы. | Используемые термины и обозначения | Основные функции системы | Назначение на тест |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав