Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение на тест

Тест – объект системы, позволяющий проверить учебные достижения слушателей в автоматизированном режиме.

В системе управления обучением тест является неотъемлемым компонентом процесса обучения. Тьютор выставляет итоговую оценку по дисциплине тогда, когда слушателем пройдены все назначенные материалы, учитывая результаты прохождения тестов, промежуточных, контрольных, итоговых.

Тесты, так же как и курсы находятся в общем репозитории учебных материалов студента, в веб-части Мое обучение. Работа с тестами построена по тем же принципам, что и работа с электронными курсами. Назначение на тест имеет те же характеристики в веб-части Мое обучение, что и курс.

Начиная работу с тестом, слушатель может посмотреть, основные свойства назначения

Для этого из меню действий данного назначения необходимо выбрать Просмотреть свойства.

В окне свойств пользователю доступны основные свойства назначения на тест.

Так же как и в окне свойств назначения на курс, в данном окне отображается информация о названии теста, сроках и времени его прохождения, проходном балле, информация о тьюторах и слушателях, назначенных менеджером обучения на данный тест. Как и в случае с курсом, такие свойства как Результат и Комментарии тьютора, появятся после прохождения теста и рассмотрении результата тьютором.

В отличие от назначения на курс, назначение на тест имеет дополнительные характеристики:

Проходной балл и время на прохождение менеджер обучения может не выставлять. Это означает, что нет порога для прохождения теста, а просто фиксируется набранный балл. Слушатель не ограничен во времени, время тестирования определяет сам слушатель, нажимая на кнопку Завершить тестирование.

Характеристика Тест для самопроверки означает, что слушателю представляется расширенный отчет по пройденному тесту, с правильными вариантами ответов.

Характеристика Количество попыток предоставляет слушателю возможность неоднократного прохождения теста. В том случае, если слушатель не видит среди свойств назначения на тест данную характеристику, ему предоставлена одна единственная попытка, и назначение после прохождения тестирования переместится в группу Отправленные, где будет ожидать действий тьютора. Тьютор в свою очередь определяет судьбу данного назначения – он может либо вернуть на повторную сдачу теста, либо выставить итоговую оценку и выставить состояние назначения завершено. Для нескольких попыток в системе определено автоматическое завершение теста, то есть у тьютора нет необходимости завершать назначение, он просто отслеживает попытки сдачи слушателем теста.

Слушатель может выйти их окна свойств, нажав на кнопку , либо приступить к выполнению теста, нажав на кнопку .

Приступая к тестированию, открывается информационное окно, в котором слушателю предлагается ознакомиться с краткой инструкцией по работе с системой тестирования, а также рекомендации по предварительным действиям для настройки браузера и правильной работы с тестом.

 

Следует заметить, что при каждом нажатии на кнопку генерируется новая выборка тестовых заданий. В том случае, если слушатель, приступив к тестированию, закроет сеанс тестирования, не завершив его и не получив результата, он может повторить попытку прохождения теста, но ему будут предложены уже другие тестовые вопросы.

Окно теста и его структура:

 

В системе тестирования предусмотрены следующие типы вопросов:

Ответив на все вопросы, слушатель может перейти к общему списку вопросов. Из общего списка вопросов можно вернуться к помеченным вопросам, либо снова просмотреть все вопросы, перейдя к первому.

 

Нажав на Закончить тест, появится окно подтверждения действий слушателя

После подтверждения слушателем окончания работы с тестом, сервер обрабатывает результат и выводит сводку по результатам тестирования:

Если слушателю предоставлена только одна попытка тестирования, то по окончании тестирования в свойствах назначения состояние назначения на данный тест становится Отправлено.

Слушатель может вернуться к сводке результатов за тест, нажав на пиктограмму .

По завершении работы с тестом, слушатель может видеть, что назначение на данный тест переместилось в группу Отправленные

Ему остается ждать, пока тьютор не проверит результаты тестирования. Тьютор может вернуть тест на повторное прохождение, либо принять результат и завершить работу с ним.

В первом случае тест снова появляется в группе активных назначений, и слушатель, зайдя в свойства назначения на данный тест, может прочитать оставленный тьютором комментарий:

Нажав на кнопку , слушатель может повторить попытку прохождения теста еще раз. В случае успешной попытки он увидит отчет.

В веб-части Мое обучение данное назначение снова попадает в группу отправленные. Если тьютор принял результат повторной сдачи, назначение перейдет в группу Завершенные. Зайдя в свойства назначения на данный тест, слушатель может посмотреть и оставленный тьютором комментарий.

В том случае, когда слушателю предоставлено несколько попыток прохождения теста, то тест будет находиться в группе активных назначений до тех пор, пока результат прохождения не достигнет проходного балла. А в свойствах назначения слушатель может просмотреть, сколько попыток уже использовано и сколько осталось.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Средства коммуникаций в электронном обучении | Интернет-общение. | Синхронные и асинхронные коммуникации | Типы курсов | Основные функции системы. | Используемые термины и обозначения | Основные функции системы | Интерфейс слушателя | Работа с назначениями | Страница Слушатели |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав