Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление информационными потоками.

управление является полностью информационным процессом. Следовательно, своевременность, полнота, надёжность, релевантность, достоверность информации полностью определяют качество принимаемых решений и эффективность управления в целом. Следует иметь в виду, что эффективность применения автоматизации управления существенно зависит от степени готовности предприятия к её внедрению. Это не значит, что неподготовленное должным образом внедрение не даст положительного эффекта в плане роста прибыльности предприятия. Отнюдь, но этот эффект будет в разы больше при сочетании отладки самой системы управления с применением информационных технологий. Повторимся, реализующая их автоматизированная система управления является высокоэффективным и в современных условиях ничем не заменимым инструментом для управленца.Таким образом, огромные объёмы и многообразие информации, подлежащей учёту и своевременной обработке в системе Управленческого учёта, требуют применения современных информационных технологий. Только за счёт увеличения скорости оборота информации вследствие применения автоматизированной системы управления достигается увеличение объёма текущих оборотных средств до 25%.

Взаимосвязь информационных и материальных потоков.

Материальный поток в самом общем понятии - это сырье, материалы, полуфабрикаты, поступающие на производственные предприятия и проходящие внутри них цикл технологической обработки, с постепенным превращением в готовую продукцию, которая в процессах поставки ее потребителям также образует материальные потоки.

Информационным логистическим потоком называют поток сообщений, сведений, документов (в бумажной, электронной форме), передаваемых по различным каналам связи для организации и продвижения материальных и финансовых потоков, ока услуг в сервисных потоках.

15. Характеристика логистических концепций и систем: JIT, RP, DDT, LP.

логистическая концепция – это платформа для поддержки бизнеса и инструментарий оптимизации ресурсов фирмы при управлении основными и сопутствующими потоками.

В процессе эволюции логистики возникли и получили интенсивное развитие такие логистические концепции/технологии, как:

· RP – Requirements/resource planning (планирование потребностей/ресурсов);

· JIT – Just-in-time (точно в срок);

· LP – Lean Production («плоское производство»).

· DDT – Demand-driven techniques (логистика, ориентированная на спрос).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы построения лог инф систем.| Понятие логистических информационных систем.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав