Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сваливание.

Само по себе сваливание самолета - это резкое падение подъёмной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком (срыва потока с крыла)

К сваливанию приводит превышение максимально допустимых углов атаки,

падение скорости самолёта, неправильная работы рулями, резкие перепады плотности потока воздуха т.е. турбулентность.

Сваливание характерно наличием большой вертикальной скорости самолета, то есть его свободным падением в воздухе независимо от мощности работы двигателей. В данном случае двигатели выключились.

Ну и пусть не выключились! подумаешь!? Крылья целы, самолет не развалится в воздухе, а это всего лишь игра не так ли?!… Да так то оно так, но и в нашей реальной жизни такое случалось и бавало даже заканчивалось трагическими последствиями. Для этого наверное и создают симуляторы чтобы не только получать удовольствие от полета, но и отрабатывать возникновение нештатных ситуаций обыденному человеку, которому это интересно.

Избежать сваливания можно, уведя самолет носом вниз, тем самым набрав скорость по курсу и превращая ваш самолет в большой пассажирский планер, постепенно выпуская всю механизацию закрылок крыльев и заняв баланс поддержанию скорости и высоты.

Но все равно не хотел бы я оказаться на таком планере, плавно снижающимся над океаном.

Если вы и дальше не посчитали нужным вмешаться, и выполнить действия по возвращению на обратный курс или к планированию, затяжное сваливание при дальнейшем вашем бездействии, будет характерно: сменяющими друг друга резкими движениями самолета, такими как самопроизвольная смена углов атаки тангажа и крена самолета, опускание и задирание носа, сменяющие друг друга наклоны вбок.

Если полет производится на автопилоте, выключите в автопилоте параметры ALT (высота) VS (вертикальная скорость) и осуществляйте управление по вертикали штурвалом, используя TRIM (триммеры).

К чему может привести бездействие на этапе сваливания, при включенном автопилоте в полете с вылетом за пределы карты.

Автопилот нашего самолета не запрограммирован летать в критических условиях полета, максимум, что он может сделать это предупредить вас об опасности непрерывным тональным сигналом а в итоге сообщить, о достижении критической нормы параметров полета, и он просто отключится написав в нижней строке – AVTOPILOT DISENGAGED – CHECK FLIGHT PARAMETERS -что значит «автопилот отключен – проверьте параметры полета» А дальше сами действуйте или бездействуйте по устранению критической ситуации. Ваш самолет… Благо пассажиры не настоящие!

Затяжное сваливание с большой высоты может перейти в штопор в реальной жизни.

Это критический режим полёта, заключающийся в падении самолета, по крутой нисходящей спирали малого радиуса, с одновременным вращением, относительно всех трёх осей самолета. (Есть три вида штопора (а)Прямой(б)Обратный(в)плоский)

 

На самолетах с горизонтальным оперение хвостовой части, в игре, штопор маловероятен, из-за эффективного расположения рулей стабилизатора.

Но штопор опасен для самолётов с Т-образным расположением стабилизаторов в жизни (например, Ту-154) (вспомним катастрофу под Донецком).

Рули высоты при затяжном сваливании перестают работать из-за затенения набегающего потока крыльями. Такое положение устойчиво и вывод самолёта из него сильно затруднён.

Автор по кампиляции и адаптации инструкций для игры Infinite flight: Соболев С.А.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предполетная подготовка. | Прокладываем маршрут. | Посадочная конфигурация закрылок | Аэропорт. | Подготовка к рулению. | Приготовления к снижению и снижение. | Заход в аэропорт и снижение. | Послепосадочные процедуры |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав