Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тектоносфера и тектонические дислокации

На оглавление

Тектоносфера включает в себя земную кору и верхнюю мантию. В пре­делах тектоносферы развиваются и взаимодействуют тектонические, магма­тические и метаморфические процессы. Тектоническая активность связана с мантийным магматизмом. Установлена зависимость между типом тектони­ческого режима и структурой земной коры, тепловым потоком, строением мантии.

Тектонические движения проявляются в поднятиях и прогибах отдель­ных участков литосферы, в деформациях первичных форм залегания горных пород, в их горизонтальных и вертикальных перемещениях и в образовании крупных элементов рельефа - континентов и океанов, гор и глубоководных впадин. О характере тектонических движений далекого прошлого можно су­дить по условиям залегания горных пород. Например, горизонтальное или пологое залегание является первичным залеганием горных пород, накапли­вающихся в областях опускания земной коры. В пределах поднятий проис­ходит размыв горных пород и вынос разрушенного материала. Вторичное, нарушенное, залегание горных пород появляется в результате воздействия последующих тектонических движений. Типизация тектонических движений к настоящему времени однозначно не решена.

Широким признанием пользуется концепция тектоники плит, базирую­щаяся на гипотезах дрейфа материков - спрединга (раздвигания океани­ческого дна). Согласно этой концепции жесткие литосферные плиты толщи­ной 70-100 км, залегающие на пластичной астеносфере, перемещаются про­исходящими в ней конвекционными потоками материи с большой горизонтальной составляющей в противоположные стороны от зон раздвига, совпа­дающих со срединно-океаническими хребтами.

По времени проявления тектонические движения делятся на совре­менные, новейшие и древние. Современные движения доступны непосредс­твенному изучению и поддаются количественной оценке с помощью геодези­ческих, инженерных, археологических методов. Новейшие колебательные движения изучаются с помощью геоморфологических и геологических мето­дов и их количественная оценка делается весьма приближенно. Для изуче­ния древних движений рельеф уже не имеет значения, а исследуются мощ­ности и фации отложений.

Неотектонические движения или новейшие тектонические движения -это движения земной коры, проявившиеся в неогеновый и четвертичный (антропогеновый) периоды. Они приводят к переустройству рельефа земной поверхности, возникновению новых его форм и влияют на развитие экзо­генных процессов.

Землетрясения. При внезапной разрядке напряжений в земной коре или мантии, вызванной тектоническими движениями, возникают кратковре­менные колебания земной коры - землетрясения. При наиболее сильных землетрясениях в их очаге, гипоцентре. Выделяется энергия до 10 Дж. Зем­летрясения оказывают влияние на рельеф земной поверхности. Образуются многокилометровые трещины, сбросы и сдвиги, обвалы и оползни. Наиболее активно землетрясения проявляются в областях самой молодой (альпийс­кой) складчатости. Интенсивность землетрясений определяется по 12-балльной шкале, учитывающей характер деформации почвы, степень пов­реждения различных сооружений и др. Моретрясения вызываются теми же причинами, что и землетрясения, отличаются от последних расположением гипоцентра на морском дне. Под действием волн упругости в водной среде возникают видимые громадные волны (цунами) высотой до 25 м, производя­щие опустошительное разрушение побережья.

Тектонические нарушения земной коры — это проявление глубинных эндогенных процессов, захватывающих все твердые оболочки Земли. Они выражаются в форме необратимых дислокаций – пликативных (складчатых) или разрывных (дизъюнктивных).

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кристаллографические свойства минералов | Факторы определяющие строение кристаллических структур. | Изучение форм природных выделений минералов. | Физические и химические свойства минералов. | Классификации минералов. | Характеристика минералов по классам | Методика определения главных породообразующих и рудных минералов. | Горные породы | Относительная геохронология | Абсолютная геохронология |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав