Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрывные нарушения (дизъюнктивные дислокации)

На оглавление

Тектонические движения иногда приводят к разрыву сплошности пластов горных пород и образованию разрывных нарушений или дизъюнктивных дислокаций. Различают нарушения без существенного смещения по ним и нарушения со смещениями.

 

Рис.1.71. Разрывные нарушения без смещения

Нарушения без смещения и с незначительными перемещениями, не более нескольких сантиметров, называют трещинами (рис.1.71). В совокупности они образуюттрещиноватость в горных породах. Различают трещины, образовавшиеся в связи с внутренними процессами измерения вещества породы, так называемые первичные трещины, и трещины, которые образованы в связи с внешними воздействиями на породы – трещины тектонического происхождения и экзогенного происхождения (трещины, оползней, обвалов, отслаивания и др.).

Первичная трещиноватость осадочных толщ является следствием литификации (в связи с увеличением объема горной породы при гидратации составляющих породу минералов, либо в связи с уменьшением объема при высыхании первоначально влажных осадочных отложений и пр.). В результате этого каждый слой осадочной породы обычно расчленяется трещинами отрыва, субперпендикулярными плоскости напластования, которые в совокупности с границами раздела слоев образуют естественнуюотдельность.

Первичная трещиноватость пород магматической серии является прототектонической, обусловленной главным образом развитием трещин в остывающем магматическом теле. Протектоническая трещиноватость в зависимости от состава и условий кристаллизации магматического расплава дает различные формы отдельности: матрацевидную в гранитах, подушечную в диабазах, плитообразную в лавовых потоках кислых пород, столбчатую или призматическую в базальтах.

Тектонические трещины являются результатом деформации горных пород. При внешнем воздействии на тело последнее подвергается пластической деформации («течению»), а при превышении предела прочности – хрупкой деформации с образованием трещин. В геологической среде пластические деформации проявляются в образовании складчатости (перекристаллизации при метаморфизме и пр. явлениях), хрупкие – в образовании трещин и разломов. К нарушениям со смещением относятся сбросы, взбросы, сдвиги и надвиги.В любом разрывном нарушении со смещением выделяют геометрические элементы (рис.1.72).

 

Рис.1.72. Геометрические элементы сброса: А - наклонная амплитуда; а" - стратиграфическая амплитуда; b - горизонтальная амплитуда; 1 - висячее крыло; 2 –лежачее крыло

Элементами тектонических нарушений являются: сместитель, крылья, угол наклона сместителя амплитуды смещения.

Сместитель - это плоскость, по которой происходит смещение. Угол наклона сместителя может варьировать от нескольких градусов до 80-90o. Крылья - блоки пород, расположенные по обе стороны сместителя. При наклонном положении сместителя крыло, которое располагается над ним, называется висячим крылом, а расположенное под ним - лежачим. Важное значение имеет определение ам­плитуды смещения. Амплитуда смещения - величина относительного перемещения пластов. Различают амплитуду смещения по сместителю, вертикальную, горизонтальную, стратиграфическую.

Одной из наиболее характерных форм разрывных нарушений является сброс. Это нарушение, у которого сместитель наклонён в сторону опущенного крыла (независимо от того, является оно висячим или лежачим).

Если же сместитель наклонен в сторону приподнятых пород и уходит под них, то такое нарушение называется взброс.

В отличие от описанных типов нарушений сдвигом называется разрывное нарушение, у которого перемещение происходит преимущественно в горизонтальном направлении, а сместитель расположен вертикально. Часто (или почти всегда) сбросы и сдвиги проявляются совместно и называются сбросо-сдвигами и сдвиго-сбросами.

Надвигом называется дислокация с разрывом пластов и надвиганием одного крыла на другое по относительно пологой или горизонтальной плоскости. Это нарушение взбросового типа, возникающее обычно вместе со складчатостью. Выделяют крутые (более 45o), пологие (менее45o) и горизонтальные надвиги. Эти структуры широко проявлены в складчатых областях. Надвиг с большим горизонтальным перемещением называется шарьяжем, у которого висячее крыло может перемещаться на многие километры и даже на десятки километров.

Сбросовые нарушения часто проявляются в виде систем сбросов и взбросов. При этом образуются своеобразные структуры. Грабен - опущенный участок земной коры ограниченный параллельными сбросами значительной протяжённости. Горст – приподнятый участок земной коры, заключенный между параллельными разломами.

Основные виды разрывных нарушений: сбросы (а), взбросы (б), надвиги (в), сдвиги (г), ступенчатые сбросы (д), горсты(ж), грабены(е,з) - представлены на рис.1.73.

 

Рис.1.73. Основные виды разрывных тектонических нарушений со смещением.

Несколько параллельных ступенчато расположенных грабенов образуют сложный грабен. Это относится к структурам Великих африканских озёр (Танганьика, Альберта, Рудольфа), рифту Красного моря, рифту озера Байкал, Рейнскому грабену и др. Наиболее крупные надвиги и шарьяжи, характеризующиеся перемещениями пород на десятки километров по пологим, горизонтальным и волнистым поверхностям называются покровами. В покровах выделяются перемещённые массы висячего крыла, называемые аллохтоном, и оставшееся на месте лежачее крыло, называемое автохтоном. Покровы развиваются в областях со сложным покровно-складчатым строением (в Альпах, Апеннинах, Гималаях, Карпатах, на Большом Кавказе и других областях).

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Изучение форм природных выделений минералов. | Физические и химические свойства минералов. | Классификации минералов. | Характеристика минералов по классам | Методика определения главных породообразующих и рудных минералов. | Горные породы | Относительная геохронология | Абсолютная геохронология | Слой и слоистость | Тектоносфера и тектонические дислокации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав