Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аккумулятивные процессы

На оглавление

Обломочные отложения играют существенную роль в крупных озерах с большим количеством впадающих водотоков и в горных озерах. У берега осаждается грубо- и крупнозернистый материал (гравий, песок), затем отложения алевритовой фракции (0,1-0,01 мм) и в центральных частях во­доема поймовые и глинистые илы с размером частиц 0,01-0,001 мм и менее.

Органогенные отложения образуются за счет накопления неразложившихся и полуразложившихся остатков растений и животных. Это одна из ветвей "детритогенеза", охватывающая процессы образования сапропеля и торфа. В этих отложениях сосредоточены значительные запасы энергии в виде органического углерода, переводимого в это состояние из углекис­лого газа в результате процесса фотосинтеза. Фактически органогенные отложения - производные процесса фотосинтеза. Вторая, не менее важная сторона фотосинтеза,- пополнение кислородом атмосферы Земли. Глобаль­ное геологическое значение озер и болот - это процессы детритогенеза, при которых в органогенных отложениях аккумулируется энергия, атмосфе­ра теряет избыток углекислоты и пополняется кислородом.

На дне пресноводных озер из остатков водорослей, планктонных и бентосных организмов образуется сапропель, содержащий кроме органиче­ского вещества и минеральные составляющие песчаные, алевритовые и глинистые частицы, а также хемогенные осадки. Сапропелем называют гни­лостный ил, имеющий коллоидную структуру и не менее 50% органического вещества. В естественном состоянии сапропель имеет очень высокую влажность (до 97%) и на вид представляет собой студенистую массу желтова­то-бурых оттенков, жирную на ощупь. Высохнув, становится очень плотным и не размокает в воде. В сухом состоянии его называют сапрокол.

В течение года отлагается слой сапропеля от нескольких сантиметров до нес­кольких дециметров. Мощность сапропелей - от метров до десятков метров. Современные месторождения сапропелей образовались в последние 10-12 тыс. лет. Более древние отложения сапропеля в результате диагенеза превратились в горючие сланцы и ископаемые угли. При зарастании пресноводных озер накапливается торф.

При отложении в озерах кремниевых скелетов диатомовых водорослей образуется диатомит - пористая рыхлая порода белого, серого, кремового цвета с малым удельным весом.

Озерная известь образуется на дне озер из минерала кальцита. За­пасы озерной извести очень велики.

Хемогенные осадки. В озерах гумидной территории накапливаются илистые осадки, состоящие большей частью из глинистых минералов (алю­мосиликатов). Скопления оксидов и гидроксидов железа, марганца и алю­миния формируют мелкие конкреции - "бобовые руды".

Из глинистых илов, обогащенных карбонатными минералами, образуются прослои мергелей.

В аридной зоне из соленых озер осаждаются соли. Вначале кальцит и гипс, затем галит КСl, далее сильвин КС1 и в последнюю очередь хлори­ды магния.

В озерах вулканического типа часто образуется самородная сера.

Болота. Это избыточно увлажненные участки суши, часто имеющие торфяную залежь и покрытые специфической болотной растительностью. Бо­лотные массивы особенно развиты в областях с влажным климатом. Выделя­ются два основных способа образования болот - заболачивание суши и за­растание озер.

Заболачивание суши происходит на переувлажненных почвах. Избыточ­ное увлажнение почв вызывается разными причинами. Основными являются: обилие атмосферных осадков и близкое залегание к поверхности слое водоупорных пород. Часто болота образуются в поймах рек - их называют плавня­ми. Заболачивание может развиваться в местах пластовых выходов подзем­ных вод или мочажин, расположенных на относительно ровных, горизон­тальных участках рельефа.

В тропических зонах и экваториальном поясе нахо­дятся обширные заболоченные прибрежно-морские низменности, а также ши­роко распространен своеобразный тип болот - мангровые леса.

Болота, образующиеся путем зарастания озер, представляют собой стадию старения и умирания озера. Зарастание и заторфовывание озера происходит как от берегов к центру (при этом образуются торфяные залежи, по составу соот­ветствующие отмирающей растительности), так и по вертикали. Отмирающая растительность, накапливаясь на дне, подвергается слабому разложению в анаэробных условиях, что способствует обмелению озера. Процесс этот развивается дальше: обмелевшие участки обживаются мелководной расти­тельностью и прибрежные растения подвигаются к центру водоема.

В глу­боких озерах с застойным режимом зарастание происходит по вертикали. На поверхности воды из плавающей растительности образуется плавающий ковер, называемый сплавиной. Мощность сплавины постепенно увеличивает­ся, а на дне накапливается слой отмерших растительных остатков. Если сплавина покрывает всю водную поверхность озера, образуется зыбкое бо­лото. Сплошное плотное болото формируется при смыкании зыбуна с донны­ми осадками.

На основании условий водного и минерального питания, а также мес­тоположения выделяют разные типы болот:

Низинные болота располагаются в понижениях рельефа и питаются в основном подземными водами; богатыми минеральными веществами. На них произрастают евтотрофные (требовательные к минеральному питанию) рас­тения, из отмерших остатков которых накапливается торф. Торф низинного типа состоит из хорошо разложившихся растительных остатков и имеет по­вышенную зольность (6-18%). В зависимости от ботанического состава вы­деляют виды торфа: сосновый, тростниковый, гипновый и др. Поверхность низинных болот плоская или вогнутая.

Переходные болота с обедненным минеральным питанием образуются за счет атмосферных и подземных вод. На этих болотах развита мезотрофная растительность, не требующая обилия питательных веществ и образующая торф переходного типа (зольность 4-6%). По характеру эти болота проме­жуточные между низинными и верховыми.

Верховые болота образуются в условиях исключительной бедности ми­нерального состава - только за счет атмосферных осадков, особенно это характерно для водоразделов. Верховые болота называют олиготрофными по характеру растительности, не требовательной к содержанию питательных веществ. Типичные растительные формы - мхи, много кустарников. Верхо­вой торф имеет пониженную зольность (2-4%) и невысокую степень разло­жения растительных остатков.

Среди четвертичных и современных болотных отложений наибольшее распространение и практическое значение имеет торф. Торф это горная порода ор­ганогенного происхождения, образующаяся в результате неполного разложения растительных остатков в условиях избыточной влажности и недос­татка кислорода, содержащая менее 50% минеральных веществ. Торф предс­тавляет собой продукт начальной стадии преобразования растительного материала в уголь. Одним из важнейших процессов при этом является био­химическая гумификация - образование аморфного вещества - гумуса. Со­держание этого вещества определяет многие практические свойства торфа. Интенсивность окраски торфа также зависит от содержания гумуса. Струк­тура торфа при низкой степени разложения сохраняет некоторые признаки исходного растительного материала (волокнистая, войлочная, ленточная и др.). Пористость торфа при малой степени разложения - до 80%, влажность при естественном залегании - до 95%. Торф залегает в виде линз или пла­стов. Мощность пластовых залежей достигает первых десятков метров.

Покрытие торфяников породами кровли означает переход к углефикации, заключающейся в превращении торфа в бурый уголь и далее, при бла­гоприятных геологических условиях, в каменный уголь и антрацит при длительным воздействием повышенных температур и давлений без доступа кислорода воздуха. Химические изменения при этом заключаются в увели­чении содержании углерода (от 65% в бурых углях до 98% в антрацитах), уменьшении содержания кислорода (от 30% до 1 %) и водорода (от 6% до 1%) соответственно.

К болотным отложениям относятся также хемогенные осадки: в условиях низинных болот образуются железные руды или бурые же­лезняки, вивианит, сидерит, болотная известь. Геологическая деятельность болот многопланова. Болотные массивы играют роль гигантских фильтров, постоянно очищающих атмосферную воду. Многие крупнейшие реки мира берут начало из болот - водорегулирующая роль болот.

Геологическая деятельность морей и океанов. В геологической исто­рии Земли роль морей и океанов чрезвычайно велика. Площадь акватории Мирового океана составляет 2/3 всей поверхности планеты, т.е. 361 млн. км2.Одними из важнейших химических особенностей морской воды является ее соленость и солевой состав. Средняя соленость в Мировом океане 35%. В солевом составе преобладают растворимые соли.

Содержание кисло­рода в воде более чем в 1,5 раза превышает его содержание в воздухе, что создает весьма благоприятные условия для существования в ней жи­вотных и растительных организмов и резко повышает ее химическую актив­ность.

Вода в Мировом океане находится в непрерывном движении; волне­ния, течения, сгонно-нагонные движения, приливно-отливные движения. Разрушительная работа морей и океанов называется абразией(лат. "абразио" - соскабливаю). Она подразумевает механическое разрушение горных пород волнами и подводными течениями. Наиболее активно абразия проте­кает в прибрежной зоне, где происходит формирование абразивной тер­расы.

Продукты абразии вместе с другим осадочным материалом, доставленным реками, ветром и льдом, накапливаются в определенной закономернос­ти, формируя различные виды осадков: терригенные, биогенные, хемоген­ные, из которых в процессе диагенеза образуются соответствующие оса­дочные породы

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Описание основных магматических пород | Эффузивные породы. | Факторы метаморфизма | Метаморфические реакции | Классы метаморфизма | Фации метаморфизма | Мигматиты и мигматитообразование | Экзогенные геологические процессы | Процессы выветривания | Коры выветривания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав