Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генетическая классификация месторождений

На оглавление

Классификация любых объектов заключается, как известно, в объединении их в группы, близкие по определенным призна­кам, которые являются принципами классификации. Следова­тельно, выделение групп месторождений, сходных по условиям формирования, основано на генетическом принципе. Генетиче­ская систематика месторождений имеет важное научное и практичское значение, поскольку именно условия образования месторождений определяют закономерности их размещения в земной коре, основные пространственно-морфологические и объемно-качественные характеристики.

Существует достаточно большое число вариантов классифи­каций месторождений по их генезису. В таблице 2.2.приведен один из наиболее распостраненных. Самыми крупными единицами классификации являются се­рии- эндогенная, эндогенно-экзогенная и экзогенная, выделен­ные по принципу источников энергии, за счет которой совер­шаются геологические процессы, приводящие к формированию месторождений полезных ископаемых.

Объединение месторождений в группы связано с тремя ос­новными процессами петрогенеза, а следовательно, и рудообразования - магматизмом, метаморфизмом и седиментогенезом. При этом наряду с традиционно описываемыми магматогенными, метаморфогенными и седиментогенными месторожде­ниями дополнительно введены переходные магматогенно-метаморфогенная группа в эндогенной серии и магматогенно-седиментогенная в эндогенно-экзогенной серии. Поскольку каждый из названных процессов очень сложен по характеру развития во времени и пространстве, формам и условиям проявления, физико-химическому механизму обособления и накопления минеральных масс, именно на этих генетических принципах основано выделение более дробных единиц классификации - классов и подклассов.

Так, магматогенные месторождения подразделяются на классы в соответствии с основными этапами эволюции и диф­ференциации магматических расплавов, в течение которых ме­няется и характер среды минералообразования.

Подклассы свя­зываются со временем и механизмом обособления полезных минеральных масс, глубиной формирования месторождений.

Метаморфогенные месторождения классифицируются согласно основными типам метаморфизма.

Для седиментных классифи­кация базируется на основных этапах седиментогенеза (в ши­роком смысле этого слова) - мобилизации вещества в коре вы­ветривания и последующем осадконакоплении, а также на фи­зико-химическом механизме протекания этих процессов.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Фации метаморфизма | Мигматиты и мигматитообразование | Экзогенные геологические процессы | Процессы выветривания | Коры выветривания. | Процессы денудации и денудационные агенты | Аккумулятивные процессы | Диагностические признаки осадочных горных пород. | Часть 2. Месторождения полезных ископаемых и их разведка | Морфология и условия залегания тел полезных ископаемых |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав