Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геологическая съемка и поиски

На оглавление

Основная цель геологической съемки - комплексное изу­чение поверхностной части земной коры и выделение на этой основе перспективных для выявления месторождений полезных ископаемых участков, подлежащих более детальному исследо­ванию. Геологическая съемка осуществляется путем непосред­ственных геологических наблюдений (документация естествен­ных и искусственных обнажений), дешифрирования аэро- и космических фотоснимков и проведения геофизических, геохи­мических, петрографических и других видов специальных гео­логических исследований.

 

По результатам геологической съем­ки составляются не только собственно геологическая, но и ряд специальных карт: тектоническая, геоморфологическая, металлогеническая, гидрогеологическая, карта геофизических и гео­химических аномалий и др. Карты сопровождаются подробной пояснительной запиской, в которой характеризуются геоло­гическое строение и история геологического развития района, объясняется природа обнаруженных аномалий, обосновываются установленные поисковые признаки и предпосылки.

В зависимости от масштабов составляемых карт и, следова­тельно, от детальности и объема исследований «геологическая съемка подразделяется на обзорную (масштабы от 1:100 000 000 до 1:500 000), региональную (масштабы от 1:200 000 до 1:50 000) и локальную, или крупномасштабную (масштабы от 1:25 000 до 1:1 000).

Если по результатам геологической съемки выявлены поис­ковые признаки и предпосылки или геофизические и геохими­ческие аномалии, природа которых может быть связана с нали­чием полезных ископаемых, то проводятся геологические поис­ки. Они представляют собой комплекс разнообразных исследо­ваний и работ, выполняемых с целью оценки промышленного значения проявлений полезной минерализации или поисковых признаков и предпосылок, установленных в процессе геологи­ческой съемки.

Поисковыми признаками считаются какие-либо конкрет­ные факты, указывающие на наличие в данном районе полезной минерализации. Они могут быть как геологического (выходы полезного ископаемого на поверхность, обломки его в делювии и аллювии, повышенная концентрация основных и сопутствую­щих элементов в почве и золе растений и др.), так и не геологи­ческого характера (например, историко-археологического - находки древних горных выработок, остатков плавильных пе­чей, соответствующая топонимика, мифы и др.).

Поисковые предпосылки или критерии - это геологиче­ские факты, прямо или косвенно свидетельствующие о возмож­ности обнаружения в данном районе полезных ископаемых. К ним относятся различные геологические факторы стратиграфи­ческого, литологического, магматического или тектонического характера, определяющие условия образования или локализацииполезных ископаемых,

Геологические поиски выполняют поэтапно с последова­тельным увеличением детальности исследований: общие поиски масштаба 1:50 ООО (1:25 ООО); поисковые работы масштабов 1:25 ООО - 1:5 ООО; поисково-оценочные работы масштабов 1:5 ООО - 1:1 ООО. Каждый последующий этап организуется, ес­ли на предыдущем получены положительные результаты.

В процессе поисков проводят визуальные геологические наблюдения, зарисовывают и описывают естественные и искус­ственные обнажения, проходят простейшие горные выработки (закопушки, расчистки, небольшие канавы и шурфы), отбирают пробы полезного ископаемого и вмещающих пород, которые за­тем анализируют и испытывают для оценки качественных пока­зателей, осуществляют разнообразные геофизические измерения и исследования. Основные задачи общих поисков — проверка перспек­тивности поисковых признаков и предпосылок и выяснение природы геофизических и геохимических аномалий, обнару­женных в процессе геологической съемки. Геолого-про­мышленная оценка исследованной территории на данной ста­дии заключается в определении прогнозных ресурсов категории С2 и выделении участков, перспективных для постановки дальнейших поисков.

Поисковые, а затем поисково-оценочные работы выполня­ются на участках, где полезное ископаемое уже обнаружено. Они сопровождаются небольшими объемами горных работ, хи­мических анализов и геофизических исследований. Их задача состоит в геолого-промышленной оценке проявления полезного ископаемого. Поскольку количественные измерения в процессе поисков проводятся в небольшом объеме и, как правило, недос­таточном для подсчета запасов даже по категории С2основой геолого-промышленной оценки служат не расчеты, а обосно­ванные предположения о форме и размерах тел полезных иско­паемых, их качественных показателях и горно- технических ус­ловиях разработки. Основной способ оценки - аналогия, т.е. сравнение параметров обнаруженного проявления с уже изучен­ными месторождениями полезных ископаемых.

Сравнению (аналогии) подлежат в обязательном порядке следующие параметры:

масштаб месторождения (общее количество полезного ископаемого, число и размеры тел и др.);

качество полезного ископаемого (содержание полезных и вредных компонентов, текстурно-структурные характеристики, минеральный состав и др.);

продуктивность месторождения (количество полезного ископаемого на единицу площади или объема месторождения);

горнотехнические условия (крепость, устойчивость по­лезного ископаемого и вмещающих пород, гидрогеологические и инженерно-геологические характеристики и др.);

экономико-географические условия района (обеспечен­ность энергией, стройматериалами, трудовыми ресурсами, транспортные связи, рельеф, климат, возможности водоснабже­ния и др.).

Конечным итогом таких сравнений является оценка про­гнозных ресурсов по категориям Р2 или Р1 (по результатам по­исковых работ) и подсчет запасов по категории С2 (на стадии поисково-оценочных работ).

 

Контрольные вопросы и задания

Какие цели и результаты геологической съемки?

Что такое геологические поиски, поисковые признаки, поисковые предпосылки их задачи?

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Процессы денудации и денудационные агенты | Аккумулятивные процессы | Диагностические признаки осадочных горных пород. | Часть 2. Месторождения полезных ископаемых и их разведка | Морфология и условия залегания тел полезных ископаемых | Вещественный состав полезных ископаемых | Генетическая классификация месторождений | Связь месторождений с основными структурными элементами земной коры | Геологические и физико-химические факторы, определяющие условия образования и размещения месторождений | Система геологического изучения недр. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав