Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические средства разведки

На оглавление

Задачи разведки решаются с помощью технических средств, характеризующихся различной стоимостью и скоростью прове­дения работ, а также обладающих разной достоверностью полу­чаемых данных. Выделяются три группы технических средств разведки:

разведочные горные выработки,

разведочные буровые скважины,

геофизические работы.

Разведочные горные выработки. Позволяют получить наиболее полную и достоверную информацию, так как они обеспечивают непосредственный доступ исследователя к полез­ному ископаемому и поэтому исследования могут быть прове­дены в максимальном объеме и, в случае необходимости, повто­рены. Кроме того, горные выработки можно продолжить в лю­бом направлении.

Для целей разведки используются поверхностные и подзем­ные горные выработки. К поверхностным выработкам относят­ся расчистки, закопушки, канавы, шурфы и дудки.

Расчистками и (или) закопушками обнажают полезное ископаемое при мощ­ности рыхлых отложений, перекрывающих полезное ископае­мое, не более 1 м. Чаще эти выработки применяют при поиско­вых работах.

Канавы представляют собой горизонтальные выработки трапециевидного поперечного сечения и глубиной не более 5 м. В зависимости от назначения среди них различают магист­ральные и прослеживающие (собственно разведочные). Маги­стральные канавы служат для изучения геологического строе­ния рудовмещающей толщи. Они проходятся вкрест простира­ния вмещающих пород и тел полезных ископаемых и имеют значительную длину (до нескольких сотен метров), вскрывая вмещающие породы на значительные расстояния от полезного ископаемого. Прослеживающие канавы также проходятся вкрест простирания, но их длина определяется видимой мощ­ностью полезного ископаемого. Они располагаются на рас­стоянии от 20 до 50 м друг от друга. Если мощность рудного тела меньше ширины полотна канавы, то разведочные канавы ориентируют по его простиранию, прослеживая рудное тело вдоль. В этом случае длина канавы зависит от протяженности тела.

Шурфы и дудки - это вертикальные выработки прямо­угольного (шурфы) или круглого (дудки) поперечного сечения. Их глубина достигает 20-30 м. Шурфы обычно проходят скреплением стенок и на большую (>10 м) глубину или в неус­тойчивых породах, поэтому их сечения довольно значительны - 1,5-3,5 м и более, а дудки - в крепких устойчивых поро­дах, поэтому их сечения, как правило, не превышают 1 м. Вер­тикальные поверхностные выработки предназначены для раз­ведки верхней части полезного ископаемого, перекрытого нано­сами большой мощности. С этой целью из шурфов и дудок про­ходят небольшие горизонтальные выработки - рассечки, рас­полагаемые как по простиранию тела полезного ископаемого, так и вкрест его.

К подземным выработкам относятся шахты, квершлаги, штреки, орты, восстающие и штольни. Разведочные шахты представляют собой вертикальные выработки прямоугольного сечения площадью от 5 до 12 м, начинающиеся у поверхности и имеющие большую глубину. Из стволов шахт проводится сис­тема горизонтальных подземных выработок, включающая в се­бя:

квершлаги, проходимые диагонально или вкрест простира­ния пород и полезного ископаемого для полного пересечения продуктивной толщи;

штреки, ориентированные параллельно простиранию тел полезных ископаемых;

орты, отходящие от штреков и позволяющие получить полное пересечение рудного тела по мощности.

Для прослеживания полезного ископаемого по восстанию или падению из горизонтальных выработок, штреков, квершлагов или ортов проходят наклонные или верти­кальные выработки - восстающие (снизу-вверх) или уклоны и слепые стволы (сверху-вниз).

Штольни - это горизонтальные выработки, проходимые с поверхности по простиранию тела полезных ископаемых (про­дольные) или вкрест его (поперечные). Они применяются в ус­ловиях гористого рельефа местности.

В зависимости от способа откатки отбитой горной массы (скреперными лебедками, рельсовым транспортом или само­ходными горными машинами) и вида крепления сечения горизонтальных горных выработок колеблются от 3,5 до 7,1 м".

Скорости проходки горных выработок зависят от способа проходки, крепости и условий залегания пород, от площади се­чения и вида выработки. Для поверхностных горизонтальных выработок (канав) - это сотни метров в месяц, для поверхност­ных вертикальных - десятки метров, подземных горизонталь­ных - до 100 м в месяц, для подземных вертикальных - от 15 (стволы шахт) до 40 м (восстающие).

Буровые скважины. Это - вертикальные, наклонные или горизонтальные выработки цилиндрического сечения неболь­шого (от 36 до 250 мм) диаметра и значительной (до 2,5 км и более) глубины. По способу разрушения породы различают:

вращательное,

ударно-вращательное

ударное бурение.

При вращательном бурении порода разрушается либо по всему забою скважины (бурение сплошным забоем), либо по внешнему кольцу (колонковое бурение); во втором случае в центре скважины ос­тается цилиндрический столбик неразрушенной породы, назы­ваемый керном.

Колонковое бурение - главный вид разведочного бурения, так как оно позволяет непосредственно (по керну) изучать по­лезное ископаемое и вмещающие породы, а в случае отбора ориентированного керна - довольно точно определять условия залегания пород даже по единичным скважинам. По виду при­меняемого бурового наконечника (коронки) различают алмаз­ное, твердосплавное и дробовое колонковое бурение. Частицы разрушенной породы удаляются из забоя скважины промывоч­ной жидкостью или сжатым воздухом. Основным показателем качества колонкового бурения считается выход керна - отно­шение длины полученного керна к длине пробуренного интер­вала, выраженное в процентах. Данные по скважинам, в кото­рых выход керна не превышает 50-70 %, обычно в расчет не принимаются (скважины бракуются). Для подсчета запасов по высшим категориям (А и В) учитываются данные по скважинам, в которых выход керна по полезному ископаемому составляет не менее 85-90 %.

Бурение скважин сплошным забоем может быть вращатель­ным, ударно-вращательным и ударным. При этом виде бурения керн не получают, порода измельчается на мелкие кусочки и пыль - шлам, который выносится на поверхность сжатым воздухом, промывочной жидкостью или удаляется из скважины специаль­ным сосудом - желонкой. Шлам имеет смешанный состав и по­ступает на поверхность с некоторой задержкой - уже после про­ходки соответствующего интервала, поэтому определение состава пород и оценка качества полезного ископаемого в данном случае весьма затруднительны, а выявление условий залегания пород и текстурно-структурных характеристик полезного ископаемого вообще невозможно. Эти виды бурения применяются, главным образом, при эксплуатационной разведке для общей оценки каче­ства полезного ископаемого в больших объемах.

Скорость и стоимость бурения разведочных скважин зави­сят от его вида, крепости (буримости) пород, глубины и угла на­клона скважины и варьируют в широких пределах, но она во всех случаях значительно ниже, чем стоимость проходки горных выработок в тех же условия.

Высокие скорости разведочных работ, их относительная дешевизна обусловили широкое применение бурения в качестве основного (а иногда и единственного) технического средства при разведке месторождений горючих ископаемых, строитель­ных материалов, агрохимического сырья, черных и некоторых типов месторождений цветных металлов. Повсеместное исполь­зование разведочного бурения в качестве главного технического средства сдерживается рядом недостатков, присущих этому ви­ду работ.

Во-первых, небольшой объем керна часто не позволяет по­лучить достаточное для всестороннего изучения полезного ис­копаемого количество вещества. Кроме того, полный выход керна - явление достаточно редкое, а какими причинами вы­звано разрушение керна и на каком интервале, выяснить удается далеко не всегда.

Во-вторых, в процессе бурения ствол скважины отклоняется от заданного направления в горизонтальной (азимутальное ис­кривление) и в вертикальной (зенитное искривление) плоско­стях.

Точно установить истинное положение его в пространстве довольно трудно. Искривления скважин вызываются как геоло­гическими (неоднородность физических свойств горных пород, их трещиноватость, слоистость, сланцеватость), так и техниче­скими (перекос направляющей трубы, неправильное забуривание скважин, неудачно выбранный режим бурения и др.) причи­нами.

В-третьих, нередки случаи искажения содержания полезно­го компонента в керне вследствие его избирательного истира­ния. Если полезное ископаемое по физико-механическим свой­ствам и (или) текстурно-структурным особенностям разрушает­ся в процессе бурения легче или, наоборот, труднее вмещающих пород, то может произойти, либо обеднение, либо обогащение керна полезным ископаемым по сравнению с истинным содер­жанием его в массиве. В случаях, когда степень обеднения или обогащения керна установлена, ошибка определения показате­лей качества по керну может учитываться с помощью поправоч­ного коэффициента. Однако гораздо чаще удается выявить лишь общую тенденцию искажения, а не его величину.

Чтобы свести к минимуму влияние указанных недостатков бурения, скважины обязательно заверяются горными выработ­ками. Только когда доказано, что получаемая в результате буре­ния геологическая информация достаточно полна и достоверна, разрешается использовать скважины в качестве главного техни­ческого средства разведки. В противном случае, а также, когда заверочные горные работы не проводятся, разведочное бурение рассматривается в качестве вспомогательного средства оценки общих условий и перспектив месторождения.

Геофизические работы. В процессе разведки месторожде­ний с помощью методов геофизики решают следующие задачи:

выясняют общую геологическую структуру района и оконтуривают перспективные участки;

изучают внутреннее строение месторождения — просле­живают и приближенно оконтуривают тела полезных ископае­мых или характерных (маркирующих) пород, выясняют поло­жение тектонических нарушений;

приближенно (а для урановых руд и некоторых типов руд меди, свинца, олова и других — точно) определяют содержания полезных и вредных компонентов;

устанавливают физические свойства пород и полезного ископаемого (плотность, водонасыщенность, упругие характе­ристики и др.);

контролируют бурение скважин (измеряют искривления — проводят инклинометрию и каротаж).

Каротаж скважин и инклинометрия осуществляются в обя­зательном порядке, тогда как другие геофизические работы вы­полняются при наличии благоприятных условий (заметного от­личия в значениях тех или иных физических свойств различных геологических образований). Под геофизическим каротажом понимаются исследования естественных и искусственных физи­ческих полей по стволу скважины. С его помощью устанавлива­ется состав пород и уточняется положение их границ, определя­ется мощность полезного ископаемого и его качественные ха­рактеристики, изучаются температурный режим, водо-, газонос­ность и другие явления, влияющие на условия разработки ме­сторождения. С помощью скважинных геофизических работ вы­является зенитное и азимутальное искривление скважин. По сравнению с бурением и проходкой горных выработок стоимость геофизических работ в несколько раз меньше, а ско­рость их проведения в несколько раз больше. Однако, интерпре­тация геофизических данных далеко не всегда однозначна, по­этому геофизические работы используют обычно в качестве вспомогательного средства. На рис. 2.17.приведен пример выявления золоторудных тел на основе электропроводности горных пород.

 

 


    серпентиниты массивные и рассланцованные
плагиограниты Холбинского комплекса
сланцы оспинской свиты
моренные ледниковые отложения
золоторудные тела (установленные и предполагаемые
метасоматические околорудные изменения (березитизация, реже сульфидизация)
канавы (1997 г.)
зона максимальной электропроводимости (данные геофизических работ 1997 г.)  
Рис 2.17..Выявление золоторудных тел Таинского месторождения (Россия) на основе электропроводимости горных пород

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вещественный состав полезных ископаемых | Генетическая классификация месторождений | Связь месторождений с основными структурными элементами земной коры | Геологические и физико-химические факторы, определяющие условия образования и размещения месторождений | Система геологического изучения недр. | Классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых | Геологическая съемка и поиски | Задачи разведки | Принципы разведки | Основные задачи стадий разведки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав