Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полевые работы

На оглавление

Общая характеристика рельефа и главнейших его элементов

Рельеф любого участка суши представляет собой сложное, но закономерное сочетание простых элементарных форм, положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых), которые ограничены по­верхностями, приближающимися к геометрическим плоскостям. Эти простые формы, их размеры, протяженность, направление, распре­деление в пространстве, их однородные группировки или сочетания представляют непосредственный объект геоморфологических наблю­дений.

Для полного представления о рельефе недостаточно внешнего описания рельефа и наличии числовых характеристик: размеров от­дельных форм, их гипсометрического положения, расстояний между высшими и низшими точками, углов наклона поверхностей ограниче­ния. Необходимо установить, какими процессами обусловлено появ­ление той или иной формы рельефа, когда она возникла. Дли этого необходимо изучить вещественный состав горных пород, которыми сложена наблюдаемая форма рельефа, структурные и текстурные осо­бенности горных пород, условия их залегания. Только широкий ком­плексный физико-географический подход к изучению рельефа может привести к всестороннему раскрытию закономерностей и истории его формирования.

Осмотр и описание обнажений

Приступая к осмотру и описанию естественного или искусст­венного обнажения (шурфа, карьера, участка трассы и т.д.) следует:

А) Осуществить привязку обнажения, записав в полевую книжку его номер и местоположение. Если обнажение (шурф) находится на берегу реки, то приводится название реки и указывается у на каком оно берегу - на левом или на правом. По возможности отмечается расположение обнажения по отношению к наиболее приметному пунк­ту на местности (мосту, дому, окраине деревни, холму, одиночно­му дереву и т.д.), указывается азимут от обнажения на данный предмет и на "глаз" определяется расстояние до него. Здесь же указываются другие характерные особенности обнажения и его при­мерные размеры.

Б) Сделать схематическую зарисовку обнажения. На зарисовке заделаются слои, различные по литологическому составу, окраске, слоистости и другим признакам, обозначаются границы между ними. На зарисовке следует указать размеры обнажения (по горизонтали и вертикали), ориентировку относительно стран света. Выделенные слои обозначаются на зарисовке сверху вниз цифрами I, 2, 3, 4 и т.д. При описании обнажения дается его краткая общая характе­ристика, а затем детально описывается каждый слой. Описание слоев ведется примерно в следующем порядке:

· название породы;

· цвет (во влажном и сухом состоянии);

· петрографический и минералогический состав (например: галька и гравий, сложенные осадочными, изверженными и метаморфическими породами; песок кварцевый, полевошпатовый, и т.д.);

· крупность и окатанность обломочного материала (песок крупно-, средне-, мелкозернистый, хорошо окатанный);

· характер слоис­тости (горизонтальная, косая и т.д.);

· наличие включений, кон­креций, их расположение в слое;

· наличие органических остат­ков, их распределение;

· характер контакта с нижележащим слоем (четкий, нечеткий);

· характер кастовых поверхностей (ровные, неровные, бугорчатые и т.д.);

· трещиноватость, элементы залегания трещин;

· мощ­ность каждого слоя.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технические средства разведки | Системы разведки | Расположение разведочных выработок | Задачи оценки | Понятие о кондициях | Опробывание | Оконтуривание тел полезных ископаемых | Подсчет запасов | Геологическая документация | Методика проведенияполевых работ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав