Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обозначение посадок на четрежах.

Посадка с зазором. Определение посадки.

Посадка- это характер соединения 2-х деталей, определяемые разностью их размеров до сборки.

Посадка с зазором- это посадка реализация которой всегда приводит к образованию зазора в соединение, т. Е. наименьший предельный размер отверстия (Dmin) больше наибольшего предельного размера вала (dmax).

При графическом изображении посадки с зазором поле допуска отверстия расположено под полем допуска вала

5. Посадка с натягом – Это посадка при которой всегда образуется натяг соединения т.е. наибольший предельный размер отверстия меньше наименьшего предельного размера вала Dmax<dmin

При графическом изображении поле допуска отверстия расположено под полем допуска вала.

Различают наименьший натяг

Nmin=dmin-Dmax

Наибольший натяг

Nmax=dmax-Dmin

 

6. Переходная посадка -это посадка при которой возможно получения как зазора так и натяга.в зависимости от действительных размеров отверстия и вала.

7) Действительный размер- размер элемента установленный путём измерения с допускаемой погрешностью (обозначается-D;d)

Предельный размер- два допустимых размера предмета. Они бывают:

Наибольший предельный размер-Dmax; dmax

Наименьший предельный размер-Dmin; dmin

Номинальный размер- размер относительно которого определяется отклонение.

8) ЕСДП - называется совокупность допусков и посадок закономерно построенных на основе опыта, теоретических и экспериментальных исследований и оформленных в виде стандартов.

ЕСДП позволяет устранить произвол в выборе посадок, это дает возможность стандартизировать режущий и измерительный инструмент.

Система распространяется на гладкие цилиндрические элементы и элементы ограниченные II плоскостями.

Обозначение посадок на четрежах.

Поля допусков линейных размеров указывают на чертежах: а) условными (буквенными) обозначениями, например Ø50H6, Ø32f7, Ø10g6;

б) числовыми значениями предельных отклонений, например Ø ;

в) буквенными обозначениями полей допусков с одновременным указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений (рис. 1, а, б)

г) посадки сопрягаемых деталей и предельные отклонения размеров деталей, изображенных на сборочных чертежах, указывают дробью, в числителе которой приводится буквенное обозначение или числовое значение предельного отклонения отверстия либо буквенное обозначение с указанием справа в скобках его числового значения, а в знаменателе — аналогичное обозначение поля допуска вала (рис. 1, в, г).

 

 

10.Система допусков и посадок – называется закономерно построенная совокупность допусков и посадок.

Введение ЕСДП обеспечивает единое оформление тех. документации, единый парк инструментов, калибров и технологической оснастки, взаимозаменяемость деталей и различных покупных сборочных единиц для комплектации и сборки различных машин, взаимовыгодную торговлю. Система распространяется на сопрягаемые и несопрягаемые цилиндрические элементы и элементы ограниченные параллельными плоскостями.

Система ЕСДП предназначена для выбора минимально необходимых и достаточных для практики вариантов допусков и посадок типовых соединений деталей и машин.

Основное отклонение — это одно из 2-х придельных отклонений (верхнее или нижнее) определяющее положение поля допуска относительно нулевой линии. Для всех полей допуска расположенных ниже нулевой линии основным (ближайшим) отклонением является верхнее отклонение(ES или es).Для полей допусков расположенных выше нулевой линии основным (ближайшим) отклонением является нижнее (EIили ei). Всего для валов и отверстий предусмотрено по 28 рядов основных отклонений которые обозначаются буквами латинского алфавита, прописной для отверстий и строчной для валов.

От А до Н — это зазоры.

От J до N — это переходные посадки.

От Р до Z — это натяги.

Система допусков и посадок распространяется на размеры до 40 тыс. мм. Указанный диапазон размеров разбит на группы:

1) до 500 мм.

2) от 500 до 3150 мм.

3) от 3150 до 10000 мм.

4) от 10000 до 40000 мм.

Промежуточные интервалы введены для отклонений образующих посадки с большими натягами и зазорами. Для получения более равномерных зазоров и натягов промежуточные интервалы начинаются с 10 мм.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные метрологические термины | Виды измерений. Методы, средства, погрешности измерений. | Условные обозначение резьбы | Виды и геометрические параметры шлицевых соединений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав