Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Допуски формы.

Допуски формы - это нормативные ограничения отклонений формы назначенными полями допусков.

Отклонение формы - это характеристики любой реальной поверхности.

Нормируются допуски формы номинальной плоскости поверхности как: 1) допуск прямолинейности; 2) допуск плоскостности; 3) допуск округлости; 4) допуск профиля продольного сечения; 5) допуск цилиндричности поверхности.

Для количественной оценки отклонения формы и расположения введены следующие понятия: 1) реальная поверхность - это поверхность ограничивающая деталь и отделяющая её от окружающей среды, она имеет отклонение формы волнистость и шероховатость; 2) номинальная поверхность - это идеальная поверхность номинальная форма которой задана чертежом или технической документацией; 3) базовая поверхность - это поверхность имеющая форму номинальной поверхности и служащая базой для количественной оценки отклонений формы реальной поверхности.

В качестве баз для количественной оценки отклонения формы устанавливают прилегающую поверхность: 1) прямая; 2) плоскости; 3) окружность; 4) цилиндричность.

Прилегающая поверхность - это поверхность имеющая форму номинальной поверхности соприкасающаяся с реальной поверхностью и расположенная вне материала детали так, чтобы отклонение было минимальным.

База определяет привязку детали к плоскости или оси координат, которую задают допуски или определяются расположения нормируемых элементов.

 

15. Отклонение формы плоских поверхностей.

 

Отклонение формы – отклонение формы реальной поверхности или реального профиля от формы номинальной поверхности или номинального профиля. Количественное отклонение формы оценивается наибольшим расстоянием от точек реальной поверхности (профиля) до прилегающей поверхности по нормали к прилегающей поверхности (профилю). Среди отклонений формы плоских поверхностей наиболее часто встречается вогнутость, выпуклость. Выпуклость – это частная форма отклонения от прямолинейности, при которой удаление точек реального профиля от прилегающей прямой уменьшается от краев к середине. Вогнутость -частная форма отклонения от прямолинейности, при которой удаление точек реального профиля от прилегающей прямой увеличивается от краев к середине.

 

 

16. Отклонение расположения поверхностей. Степени точности

 

Отклонение расположения поверхностей – это отклонение реального расположения рассматриваемого элемента детали от его номинального расположения. Типичные отклонения расположения поверхностей это отклонение от соосности, отклонение от перпендикулярности, отклонение от паралельности. Отклонение от параллельности - это разность наибольшего и наименьшего расстояний между плоскостями в пределах нормируемого участка. Отклонение от перпендикулярности - это отклонение угла между плоскостями от прямого угла, выраженное в линейных единицах на длине нормируемого участка. Отклонение от соосности - это наибольшее расстояние между осью рассматриваемой поверхностью и общей осью двух или нескольких поверхностей вращения на длине нормируемого участка.

Степень точности (Квалитет) — совокупность допусков, рассматриваемых как соответствующие одному уровню точности для всех номинальных размеров. Квалитет является мерой точности. С увеличением квалитета точность понижается (допуск увеличивается).

 

 

13 Вопрос

Допуски формы - это нормативные ограничения отклонений формы назначенными полями допусков

Вид допуска Знак

 

1. Допуск прямолинейности

2. Допуск плоскостности

3. Допуск круглости

4. Допуск цилиндричностИ (короче цилиндор рисуй!!!)

5. Допуск профиля продольного сечения

 

14 Вопрос

Овальность — отклонение от цилиндрической формы, при котором диаметры сечения, измеренные во взаимно перпендикулярных направлениях, не равны между собой. За величину овальности принимают разность между наибольшим и наименьшим диаметрами сечения

 

Огранка — такое отклонение от цилиндрической формы, при котором реальный профиль представляет собой многогранную фигуру. За величину огранки принимается наибольшее расстояние от описанной около сечения фигуры окружности до контура действительного профиля

 

 

17. Условные обозначения допусков расположения поверхностей.

1радиального биения и торцевого биения в заданном направлении ↗

2полного радиального и торцевого биения

3формы заданного профиля

4форма заданной поверхности

 

Шероховатость. Основные понятия и определения

Шероховатость поверхности представляет собой совокупность неровностей, образующих рельеф реальных поверхностей с относительно малыми шагами.

Шероховатость поверхностей деталей оказывает существенное влияние на износостойкость, усталостную прочность, герметичность и другие эксплуатационные свойства.

Для отделения шероховатости поверхности от других неровностей используют базовую длинну L. Базовая линия - это линия заданной геометрической формы, проведенная определенным образом относительно профиля и служащая для оценки геометрических параметров поверхностных неровностей.

Средняя линия профиля - это базовая линия, имеющая форму номинального профиля и проведенная так, что в пределах базовой длины среднее квадратическое отклонение профиля от этой линии минимально.

Параметры шероховатости

Для большинства нормируемых параметров принимают усредненные значения.

Для практического нормирования используют шесть параметров, которые делят на три группы:

— высотные: Ra — среднее арифметическое отклонение профиля; Rz — высота неровностей профиля по десяти точкам; Rmax — наибольшая высота профиля;

— шаговые: Sm — средний шаг неровностей профиля; S — средний шаг местных выступов профиля;

— параметр формы:

tp — относительная опорная длина профиля.

Рассмотрим кратко эти нормируемые параметры.

Среднее арифметическое отклонение профиля Ra — среднее арифметическое абсолютных значений отклонений профиля от средней линии в пределах базовой длины.

Rz - высота неровн. профиля берутся по 10 точкам; 5 наибольших минимумов и 5 наибольших максимумов в пределах базовой длины.

Rmax - наибольшая высота неровню профиля, расстояния между линиями выступов и впадин профиля в пределах базовой длины.

Sm =

S =

Числовые значения параметров Ra, Rz, Rmax, Sm, S определены стандартом ГОСТ 2789-73, эти числовые значения параметров шероховатости проставляют на чертежах.

tp - хар-т в продольном напр. фактическую площадь контакта на заданном уровне сечения профиля.

19. Обозначение шероховатости поверхности на чертежах

Базовую длину для параметров Ra, Rz и Rmax не указывают, если их числовые значения соответствуют значениям базовой длины.

Условное обозначение направления неровностей поверхности:

1. Параллельное

2. Перпендикулярное

3. Перекрещивающиеся

4. Произвольное

5. Кругообразное

6. Радиальное

7. Точечное

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды измерений. Методы, средства, погрешности измерений. | Условные обозначение резьбы | Виды и геометрические параметры шлицевых соединений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав