Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные метрологические термины

Метрология - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Основные задачи метрологии:

1. Установление единиц физических величин и их государственного этанола.

2. Создание образцовых средств измерений.

3. Определение физической константы, физика химических свойств веществ и материалов.

4. Установление стандартных образцов физика и химических свойств.

5. Разработка теорий измерений и методов оценки погрешности.

6. Надзор за прибором строением и эксплуатации средств измерений.

7. Систематическая проверки мер и измерительных приборов.

8. Ревизии состояния измерений на предприятиях и организациях.

 

Единица физической величины- этофизическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено значение, равное 1, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Измерение -это нахождение измерения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Средство измерений - это техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

Мера – это средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью.

Нормальные условия средств измерения – это условия измерения, характеризуемые совокупностью значений или областей значений влияющих величин, при которых изменением результата измерений пренебрегают вследствие малости.

Эталон единицы - это средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Измерительный прибор - это средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне.

Измерительный преобразователь - это техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи.

Показание средства измерений - это значение величины или число на показывающем устройстве средства измерений.

Точность результата измерений - это одна из характеристик качества измерения, отражающая близость в нулю погрешности результата измерения.

Отсчет показаний средства измерений - это фиксация значений величины или числа по показывающему устройству средства измерений в заданный момент времени.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обозначение посадок на четрежах. | Условные обозначение резьбы | Виды и геометрические параметры шлицевых соединений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав