Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

OLAP-технологии

В последние годы аналитическая обработка данных привлекает все большее внимание как в мире, так и в России. Например, аналитические модули появились в составе всех основных западных и российских финансово-производственных приложений - ведь в условиях рыночной экономики качество информационной поддержки деятельности руководителей и аналитиков является одним из факторов достижения успеха предприятия. OLAP и является той технологией, которая превращает "сырые" данные OLTP в информацию и знание для конечных пользователей.

OLAP (on-line analytical processing) — набор технологий для оперативной обработки информации, включающих динамическое построение отчётов в различных разрезах, анализ данных, мониторинг и прогнозирование ключевых показателей бизнеса; так же OLAP - это технология, которой могут воспользоваться множество пользователей, работающих на различных платформах. Благодаря тому, что данные хранятся в одном месте - "OLAP-кубе", к данным и информации могут одновременно обращаться многие пользователи, не зависимо от их местонахождения.

Существуют три типа OLAP:

· гибридная OLAP (Hybrid OLAP — HOLAP).

Проведем сравнительный анализ системных характеристик OLTP и OLAP. Для начала напомню, что такое OLTP-системы.

OLTP (OnLine Transaction Processing)онлайновая обработка транзакций. Способ организации БД, при котором система работает с транзакциями небольшими по размерам, но идущими большим потоком, и при этом клиенту требуется от системы максимально быстрое время ответа.OLTP-системы предназначены для ввода, структурированного хранения и обработки информации (операций, документов) в режиме реального времени.

Проанализируем OLTP и OLAP по следующим характеристикам:

Системная характеристика Учетная система (OLTP) OLAP
Взаимодействие с пользователем На уровне транзакции На уровне всей базы данных
Данные, используемые при обращении пользователя к системе Отдельные записи Группы записей
Время отклика Секунды От нескольких секунд до нескольких минут
Использование аппаратных ресурсов Стабильное Динамическое
Характер данных Главным образом первичные (самый низкий уровень детализации) В основном производные (сводные значения)
Характер доступа к базе данных Предопределенные или статические пути доступа и отношения данных Неопределенные или динамические пути доступа и отношения данных
Изменчивость данных Высокая (данные обновляются с каждой транзакцией) Низкая (во время запроса данные обновляются редко)
Приоритеты Высокая производительность Высокая доступность Гибкость Автономность пользователя

 

Отметим, что в основе OLAP-технологий лежит представление информации в виде OLAP-кубов.

OLAP-кубы содержат бизнес-показатели, используемые для анализа и принятия управленческих решений, например: прибыль, рентабельность продукции, совокупные средства (активы), собственные средства, заемные средства и т.д.

Бизнес-показатели хранятся в кубах не в виде простых таблиц, как в обычных системах учета или бухгалтерских программах, а в разрезах, представляющих собой основные бизнес-категории деятельности организации: товары, магазины, клиенты, время продаж и т. д.

Схема агрегирования данных для формирования куба.

Благодаря детальному структурированию информации OLAP-кубы позволяют оперативно осуществлять анализ данных и формировать отчёты в различных разрезах и с произвольной глубиной детализации. Из OLAP-куба может быть составлен обычный плоский отчёт. По столбикам и строчкам отчёта будут бизнес-категории (грани куба), а в ячейках показатели.

Достаточно очевидно, что даже при небольших объемах данных отчет, представленный в виде двухмерной таблицы (Модели автомобиля по оси Y и Время по оси X), нагляднее и информативнее отчета с реляционной построчной формой организации (Таблица):




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Просмотр новых вычисляемых элементов| Многомерная модель

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав