Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАМЕТКА №3

«Плата для Пастыря»

Итак, чем же живут пастыри? Им же не платят деньги за убийства чудовищ как проклятым Ведмакам.

Для начала, когда пастырь становится учеником, его содержанием занимается наставник, затем, когда маг завершает процесс ученичества и наставник отпускает его, пастырь начинает подрабатывать в различных местах, странствуя по миру, каждый пастырь выбирает сам свою подработку, будь-то стражник, бродячий артист или уборщик. Учитель помогает ему освоить в некой степени и это мастерство. Дело в том, что стороннему мастерству наставник учит лишь ближе к концу обучения. Как вы помните, нашему герою нужно было учится еще четыре года, поэтому стороннее ремесло он так и не выбрал.

Впрочем, некую часть дохода пастыри получают, продавая ценные ингредиенты из внутренностей монстров. Пастыри живут бедно, как странствующие монахи, которыми в принципе и являются. Но к концу жизни, когда пастырь находит себе ученика, он присылает весточку в «Главное Аббатство Пастырей» его страны, и оттуда ему начинают выплачивать деньги за обучение и содержание ученика.

Но также есть и другая плата. Как вы заметили, Пастырю необычайно везло. Да, это неслучайно, по подсчетам, уровень удачи Пастырей выше уровня удачи обычных людей или представителей иных рас. Возможно, это благодарность самого Бога.

 

Перейдем к истории, я лег в кровать и вдруг услышал странные звуки внизу таверны, в зале. Будто бы кто-то колошматил по столу кулаком, доказывая свою правоту.

Ох, не к добру это, решил я. Тут начались раздаваться крики.

- Ну что за день такой! – я немного вскипел. Пришлось спускаться вниз, что бы проверить, что там творится. Открыв дверь, я увидел странную картину: Два верзилы держали приезжего музыканта и говорили примерно следующее:

- Давай деньги и инструмент, а то мы тебе кишки выпустим!

- Да! Отдавай если жить охота, слыш!

У одного из бандитов был самый настоящий меч, видать, они были не бедны. Значит, на большой дороге проезжало много богатых персон!

Колдовать я был не в силах, да и драться тоже, попробовал пригрозить:

- Эй! Отпустите его. Я пастырь, так что вы у меня можете из окон оба вылететь.

Данная угроза не дала особых плодов, один лишь показал мне кулак, а другой не обратил никакого внимания, видимо, настолько жалок я был в этот момент.

Я совершил опрометчивый шаг, схватив со стола бутылку, изо всех сил, которые у меня тогда были, я ударил держащего по голове, а музыканту закричал: беги! Бедняга сумел вырваться и выпрыгнуть в окно. Ошарашенные разбойники не смогли его поймать.

Тут, я ощутил резкую слабость и чуть не упал на пол. Взбешенные верзилы подхватили меня и начали душить. Один даже достал меч, со словами:

- Здесь палач я! Таких как ты надо казнить!

Я начал терять сознание, но успел прошептать:

- Казнить надо, таких как ты! – И пнуть одного из людей.

К удивлению пинок оказался довольно таки сильным и держащий меня бандит ослабил хатку. Тут же я рванулся вниз, и меч второго разбойника проскользнул мимо меня. Затем, из последних сил, я совершил еще один рывок в сторону стены. В глазах помутилось и затошнило, но одновременно с этим я расслышал хруст дерева и понял, что в таверну наконец-то ворвалась стража. Наверное, у кого-то из посетителей хватило ума их позвать. Также, мельком приоткрыв глаза, я увидел и Астея.

Почти не понимая, что делаю, я, дополз до каморки и рухнул в постель. Через несколько мгновений меня окутали блаженные объятья сна.

 

Болезнь, несмотря на начало, прошла довольно легко и быстро, например, сегодня, я уже можно сказать выздоровел. Долгое время я не использовал святую энергию, для того, чтобы, наконец, перевести свой жезл на второй уровень, тогда я смогу использовать другие заклинания.

Я подумал, то, что сегодня самое время зачаровать жезл, прежде всего я решил сходить помолиться в храм. Я даже успел на утреннюю проповедь. Позже я решил посидеть у креста, но священник остановил меня:

- Проповедь закончена, чего тебе нужно?

Я объяснил ему, кем я являюсь, и он отстал. У креста я проделал процедуру вдыхания дыма от жезла и подумал про себя:

- Я готов!

Теперь нужно было найти ингредиенты для улучшения жезла. В них входили: Чешуя змееобразного дракона, подсолнух и листолист. Листолиста с подсолнухом, слава богу, было навалом, но чешуя дракона…

Что ж, нужно искать у торговцев. Вы думаете это легко? О, если вы так думаете, вы глубоко ошибаетесь. Где-то четыре часа я обходил все лавки в городе и округе. Но ответы были примерно такие:

- Чешуя дракона? Мы такой чертовщиной не торгуем.

Или:

- На что тебе она, я понимаю редкая, но ведь бесценная!

Два торговца посоветовали обратиться к приезжему купцу эльфу, но что-что, а к эльфу я обращусь в последнюю очередь. Но вот эта очередь пришла.

Эльф был темноволосый с короткой бородкой, такой типичненький ростовщик.

Я спросил у него про чешую и, к удивлению, она у него нашлась, одна маленькая чешуйка.

- Что ж, этого достаточно, сколько стоит?

Ответ меня шокировал.

- А ты как думаешь? Золотой Терунций, иль серебром двадцать Терунциев!

- Что, какой Терунций?! – взбесился я.

- Какой? Золотой! – спокойно ответил торговец.

Наверняка этот скряга за бесценок купил чешуйку у какого-нибудь Ведьмака за бесценок. Ведь, по моим подсчетам, такая чешуйка стоила от силы Полтерунция золотом. Я попробовал торговаться:

- Шестнадцать серебром!

- Нет. Двадцать!

- Восемнадцать!

- Двадцать!

- Девятнадцать и точка!

- Двадцать или уходи! – вынес окончательный вердикт эльф.

И у меня не было выбора, я отдал последний золотой Терунций в лапы купцу. Он посмеялся, вручил мне чешуйку и пошел по своим делам.

Я был зол, очень зол, но таким путем не получиться совершить обряд. Пришлось опять идти в церковь, успокаиваться. По пути сорвал с подсолнечного поля один листок подсолнуха. Воровать, конечно, грех. Но один листок… Также по пути зашел в таверну, что бы попросить Астея собрать костер. Сейчас примерно часов шесть. Черт! Нужно успеть до заката. Солнце должно хорошо освещать костер, поэтому его разместим на холме. За городом их много, Таоские холмы как-никак.

После отдыха в храме я поспешил на выбранный холм. Костер уже горел, я бросил туда сначала чешую, затем лист подсолнуха, сейчас пламя должно было перекраситься в синий, но изменений не происходило.

- Что случилось? – спросил я сам себя. И вдруг понял. Подсолнух-то все-таки ворованный!

- О, нет! - с этими словами я изо всех ног побежал на поле. По счастью фермер как раз там работал. Я попросил у него взять один листок подсолнуха. Он не мог мне отказать, с новым листком я побежал на поле.

Бросил его в костер, и к счастью на этот раз пламя изменилось. Затем последовал листолист и жезл. Наскоро прочитав заклятье, я закрыл глаза и выхватил палку из огня.

Магическое тепло прокатилось по моей руке. Наконец-то! Теперь дело сделано.

Сейчас сижу в таверне и пишу это в дневник, Астей спит. Завтра мы уходим из Зигта.

16 июня

Сегодня утром проснулся, поел и распрощался с хозяином, окончательно проверив все пожитки, я сказал Астею:

- Пора уходить из города, нас ждет север.

- Да конечно, у меня все собрано, ну что идем? – ответил он.

Но на этом наши приключения в Зигте не заканчиваются. Выйдя на улицу, я заметил странный переполох. Все куда-то бежали и звали стражу. Вдруг Астей крикнул:

- Смотри! – показывая на небо.

Огромная длинная летучая туша маячила вверху. Да, это был дракон!

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАМЕТКА №2| YOU HAVE BECOME

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав