Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Присутствие и телеприсутствие.

Ключ к определению виртуальной реальности с точки зрения человеческого опыта, а не аппаратных средств - это концепция присутствия. Присутствие может рассматриваться как опыт о физической окружающей среде; это относится не к своему окружению в физическом мире, а к восприятию подобной обстановки, при посредничестве автоматики и управляемых психических процессов (Гибсон):

• Присутствие определяется как ощущение среды.

Многие факторы восприятия способствуют генерации этого чувства, в том числе ввод из некоторых или всех сенсорных каналов, а также, что более значимо, восприятие психических процессов, которые ассимилируют входящие сенсорные данные с текущими проблемами и прошлым опытом (Гибсон). Присутствие тесно связано с явлением дистальной атрибуции или экстернализации, которые относятся к привязке нашего восприятия к внешнему пространству за пределами органов чувств (Лумис).

В опосредованном восприятии, отличие воспринимаемого опыта от физического окружения берется за основу. Однако, когда восприятие опосредовано с коммуникационными технологиями, мы вынуждены воспринимать две отдельные среды одновременно: физическую среду, в которой человек на самом деле находится, и окружающую среду, представленную через точку в виртуальном пространстве. Термин "телеприсутствия" можно использовать для описания приоритета в пользу первого; то есть, дистанционное присутствие является степенью, в которой человек ощущает присутствие в опосредованной среде, а не в непосредственной физической среде.

• Телеприсутствие определяется как опыт присутствия в виртуальной среде с помощью коммуникационной среды.

Другими словами, "присутствие" относится к естественному восприятию окружающей среды, и "дистанционному присутствию" относящемуся к опосредованному восприятию окружающей среды. Эта среда может быть во времени или в пространстве "реальной" окружающей среды (например, дальний космос рассматривается через видеокамеры), или анимированный, но не существующий в реальном мире виртуальный мир, синтезированный на компьютере (например, видео игры).

Ривз, отвечая на вопросы на телевидении, описывает этот опыт в значении "быть там". Он утверждает, что сочетание автоматических процессов восприятия, создает направление внимания, и сознательных процессов, таких как нарративизация, все это способствует нашему восприятию опосредованного опыта, как если бы он был реальным. Другие также основываются на таксономии, для изучения опосредованного опыта. Шапиро и Макдональд (в этом случае) различают реконструирование реальности, которая создается на основе накопленных данных из опосредованного представления или воспоминаний о событиях и созданной реальности, которая фокусируется на том, как люди принимают опосредованную презентацию событий, в качестве реальной. Хеттер описывает три различных вида присутствия, которые способствуют опыту «быть там»: субъективное личное присутствие, социальное присутствие и личное присутствие. Робинет описывает подобное различие между реальным (непосредственным) и синтетическим (опосредованным) опытом в контексте присутствия.

Использование термина "телеприсутствие", для определения любой среды, существующей посредством чувства присутствия, похожи на некоторые, но не все, предыдущие употребления термина. Термин был придуман Марвином Мински со ссылкой на телеоперационные системы для дистанционного манипулирования физическими объектами. Шеридан и Фернесс продолжили эту традицию, приняв определение присутствия (а не телеприсутствия) для нового журнала, посвященного изучению как телеоперационных, так и виртуальных систем. В первом номере журнала, целый раздел посвящен концепции телеприсутствия. Шеридан использует термин "присутствие" для обозначения общего восприятия бытия в искусственной или удаленной среде, сохраняя «телеприсутствие» только для вещей, связанных с телеоперациями. Тем не менее, в том же разделе журнала, Хелд и Дурлах используют термин "телеприсутствие", для обращения к опыту, общей для обоих (телеоперационной и виртуальной) сред. Более широкий термин используется здесь для того, чтобы подчеркнуть сходство между ними.

За счет использования концепции телеприсутствия, теперь мы можем определить "виртуальную реальность" без ссылки на какую-либо конкретную аппаратную систему:

• "виртуальная реальность" определяется как реальная или смоделированная среда, в которой воспринимающий испытывает телеприсутствие.

Правда, это определение не согласуется с обычным использованием этого термина. Действительно, учитывая широкий спектр понятий, это определение виртуальной реальности включает в себя практически весь опосредованный опыт. При этом, оно предлагает альтернативный взгляд на опосредованное общение в целом. Традиционно, процесс связи описан в терминах передачи информации, как процесс, соединяющей отправителя и получателя. Медиа системы имеют значение только в качестве канала, как средства подключения отправителя к получателю, и интересны только в той степени, в которой они содействуют или иным образом вмешиваться с передачу сообщений от отправителя к получателю. В отличие от этого, телеприсутствие акцентирует внимание на отношениях между человеком, который является одновременно отправителем и получателем, и опосредованной среды, с которой он или она взаимодействует. Информация не передается от отправителя к получателю; скорее, опосредованная среда создаются, а затем воспринимается (см. Шеридан).

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Яркость | Интерактивность | Различия между индивидуумами | Измерения и Медиа | Исследования в области связи и виртуальная реальность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав