Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Яркость

Одной их переменных в медиа-технологиях, которая влияет на их способность индуцировать чувство присутствия, является яркость

• Яркость подразумевает многообразие опосредованной окружающей среды, определяющиеся ее формальными признаками, то есть, каким образом среда предоставляет информацию чувствам.

Яркость полностью полагается на технические характеристики среды. Рафаэли относится к этому свойству как к "прозрачности". Очень яркую среду можно считать "горячей" в понимании Маклюэна, так как она "расширяет один [или несколько] смысл [ов] в " высоком разрешении". Многие факторы влияют на яркость. Здесь будут обсуждаться две обобщенных, но важных переменных: сенсорная широта, которая относится к числу одновременно представленных сенсорных измерений, и сенсорной глубины, которая относится к разрешению в течение каждого из этих каналов восприятия.

Ширина является функцией способности среды передавать данные, для предоставления информации органам чувств. Гибсон определяет пять различных восприятий системы: базовая система ориентации (которая отвечает за сохранение равновесия тела), слуховая система, тактильные (прикосновения) системы, системы вкуса запаха, и зрительные системы. Ввод нескольких из этих систем из одного источника можно считать информационным эквивалентом (Гибсон). Тем не менее, избыточность в результате одновременной активации нескольких систем восприятия уменьшает количество альтернативных ситуаций, которые могут вести к возникновению такой комбинации представлений и, следовательно, усиливает ощущение в определенной среде.

Эту концепцию лучше всего можно проиллюстрировать на примере. Представьте себя, стоящим в дождь на углу улицы. Какие чувства отвечают за генерацию чувства присутствия в этой среде? Тактильная система активируется каплями дождя, ударяющимися о тело, но похожее ощущение может возникнуть в результате распыления разбрызгивателем. Кроме того, запах мокрой собаки, стоящей рядом, может быть результатом других ситуаций. Но когда эти ощущения испытываются одновременно - образ капель дождя, падающих на улицы и здания, звук дождя, попадающего на землю и автомобилей едущих по мокрой мостовой, и вкус влажных выхлопных газов дизельных двигателей от проходящих автобусов – это все ясно генерирует чувство присутствия на углу улицы в дождь. Яркость сцены не порождается только какой-либо одной сенсорной информацией, а создается при одновременном сопоставлении всех сенсорных ощущений. Часто одновременно предоставляется избыточная информация: в один момент слышен взрыв, видна вспышка, и пахнет дымом. Эта избыточность служит для дальнейшего повышения яркости.

Традиционные средства массовой медиа-культуры, такие как печать, телефон, телевидение и кино, являются относительно небольшими в ширину, опираясь в первую очередь на зрительные и слуховые каналы. Тем не менее, некоторые художники пытались расширить эти границы. Такие фильмы, как землетрясение (Робсон) и Тинглер (замок), включали вибрационные устройства, подключенные к местам в кинотеатре для того, чтобы добавить тактильную чувствительность; Фильм полиэстер (Waters) был первоначально представлен в "Odorama" - при входе в кинотеатр, посетителям выдавали "scratch-and-sniff" карты и они были проинструктированы стирать определенные ароматы в соответствующих точках фильма. Одним из примечательных ранних примеров попытки обеспечить большую сенсорную ширину - презентация устройства Sensorama, разработанного Мортом Хайлигом (см Крюгер, и Рейнгольд, для более подробного описания). Этот симулятор аркадного стиля игры использует четыре из пяти органов чувств, чтобы имитировать мотоциклетную езду: Пользователи видят улицы Манхэттена, слышат рев мотоцикла и звуки улицы, ощущают запах выхлопа других автомобилей и запах пиццы приготовленной в придорожных ресторанах, и чувствуют вибрацию на руле. Кроме того, многие тематические парки аттракционов, особенно Walt Disney World и Диснейленд, используют высокую степень широты для того, чтобы имитировать ощущение присутствия. Добавление изменений в ориентации, тактильных ощущений, запахов и вкусов, в сочетании со слуховыми и зрительными ощущениями, особенно эффективны. Например, Star Tours и Body Wars тренажеры сочетают в себе движущуюся платформу с многоканальным звуком и видеорядом, чтобы имитировать космические путешествия и тур через тело человека, соответственно. Другие аттракционы используют подобные средства для повышения ощущения присутствия, вызываемого сценами с анимированными трехмерными фигурами: В Пиратах Карибского, запах пороха, используется для создания иллюзии того, что вы в разгаре битвы; Universe of Energy в EPCOT Center работают тепловые лампы и увлажнители воздуха, чтобы имитировать пребывание среди динозавров; Spaceship Earth использует химический дым для улучшения восприятия дымовых сигналов с имитацией костра.

Новые медиа-технологии предприняли аналогичные шаги по расширению опосредованного опыта (см. Биосса). Например, звук стал более важным в дизайне интерфейса компьютера, а также новые контроллеры тактильно-обратной связи были разработаны для использования в компьютерных интерактивных системах. Учитывая большое внимание к таким технологиям, достигнутое в последние годы, можно предположить, что значительные успехи будут достигнуты в этом направлении в ближайшем будущем.

Яркость конкретного опосредованного представления также зависит от глубины сенсорной информации, имеющейся в каждом канале восприятия. Эта концепция может быть описана в терминах «качество»: изображение с большей глубиной, как правило, воспринимается как более высокого качества, чем такое же меньшей глубины; То же самое верно и для слухового представления. Информационно, глубина напрямую зависит от количества данных, закодированных и пропускной способности канала передачи. В восприятие реального мира, глубина считается само собой разумеющейся, так как наши сенсорные механизмы почти всегда работают на полную пропускную способность. Тем не менее, это не относится к опосредованному восприятию. При проектировании системы средств массовой информации, мы должны всегда идти на жертвы в пропускной способности; До настоящего времени ни слуховые, ни зрительные системы регистрации не соответствуют возможностям человеческой слуховой и зрительной системы.

Например, в случае слуховой системы, наша способность распознавать особые звуки, такие как от различных музыкальных инструментов или разных голосов, является одновременным восприятием сложных комбинаций амплитудных и частотных сигналов, а также различать время прибытия и интенсивность между сигналами от двух ушей (см. Вензель). Чтобы представить звук с помощью среды точно, все эти характеристики должны быть точно воссозданы. Тем не менее, в зависимости от намеченной цели среды, это не всегда целесообразно: телефонная система была оптимизирована для передачи речи с приемлемой минимально возможной пропускной способностью и, следовательно, использует только минимальный уровень качества звука, необходимого для понятной передачи речевых сигналов, поскольку восприятие речи является прямым символическим процессом (Гибсон), низкоскоростное представление достаточно для передачи содержимого. В отличие от этого, компакт-диски (CD) были оптимизированы для хранения записанной музыки и, таким образом, должны быть способны представлять гораздо более широкую слуховую пропускную способность. Таким образом, они кодируют, по существу, большее количество данных и могут обеспечить большую глубину. Но ни одна из этих систем не способна кодировать полный спектр окружающей среды и пространственной информации, который необходим в представлении реалистичного слухового представления пространства; Однако, обе они - системы «объемного звука», которые используют громкоговорители, чтобы создать иллюзию пространства (Дресслер; Мид), и захватывающие, основанные на наушниках слуховые дисплеи, которые предоставляют акустическую среду в привязке к движению владельца (Венцель, Дурлах и др.) обещают распространить эту способность систем средств массовой информации, чтобы воссоздать пространственную деталь, которая так важна для индукции ощущения присутствия (см. Блауэрт).

Похожий компромисс проявляется в случае телевизионной передачи. Большинство коммерческих фильм снимаются с использованием 35 мм пленки, которая имеет высокое разрешение с точки зрения как количества элементов изображения (пикселей) на единицу площади, так и различных цветов, которые могут быть представлены с помощью любой заданной точки. Поэтому фильм иллюстрирует большую сенсорную глубину. В отличие от этого, телевидение технологически ограничено только 525 строками разрешения (для стандарта видео NTSC используется в Америке), независимо от размера экрана и может охватить лишь небольшой диапазон цветов с каждого пикселя. Телевидение поэтому значительно ниже в глубине, чем фильм. Желание принести большую сенсорную глубину телевизионного изображения является мотивирующей силой для передовых телевизионных (ATV) систем в настоящее время эта тема изучается; Однако, эти преимущества имеют высокую цену с точки зрения требований к пропускной способности. Различные неиммерсивные "трехмерные" визуальные системы, в том числе View Master "трехмерных" фильмов, и голограмм, пытаются точно изобразить ощущение глубины через часть поля зрения, в то время как захватывающие визуальные изображения, такие как стереоскопические головные дисплеи, создают ощущение присутствия, представляя визуальную среду, что движется со зрителем.

Относительные вклады широты и глубины яркости не являются постоянными. Например, немой фильм имеет большую детализацию изображения, чем это делает видео-презентация со звуком; поэтому фильм больше в глубине, но менее в ширине. Кроме того, записи оперы на компактных дисках имеют гораздо более широкий диапазон частот и более широкий динамический диапазон в слуховой области, чем стандартная видеозапись той же производительности, но видеозапись включает в себя изображение. Одновременное взаимодействие множества систем восприятия является чрезвычайно эффективным средством порождения ощущения присутствия, даже если некоторые раздражители довольно низкие по глубине (как это имеет место в вышеупомянутых аттракционах Disney). Вполне вероятно, что ширина и глубина мультипликативно связаны с генерацией ощущения присутствия, причем каждая размерность, служит для повышения другой; Точная природа этого взаимодействия требует дальнейшего изучения.

Новые технологии обещают расширить как сенсорную широту, так и глубину опосредованного опыта (см. Биосса). Так как медиа технологии становятся все более и более ярким, вполне возможно, что мы когда-нибудь получим системы, способные пройти "тест восприятия Тьюринга." Последствия систем средств массовой информации, чьи представления неотличимы от своих реальных аналогов являются одновременно интересными и ужасающими - захватывающими из-за возможностей, предоставляемых такими системами, для представления отдаленных и несуществующих миров, однако, это пугает из-за размывания различий между ощущением и реальностью.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Присутствие и телеприсутствие. | Различия между индивидуумами | Измерения и Медиа | Исследования в области связи и виртуальная реальность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав