Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интерактивность

Средства коммуникации также могут быть классифицированы с точки зрения интерактивности:

• Интерактивность определяется как степень, в которой пользователи могут участвовать в изменении формы и содержания опосредованной среды в реальном времени.

Интерактивность в этом смысле отличается от участия или вовлечения, эти термины часто используются исследователями коммуникаций (см. Рафаэли); Интерактивность (как и яркость) является переменной последовательности движущего стимула, и определяется технологической структурой среды. Это определение интерактивности существенно отличается от используемого большинством исследователей коммуникаций. Определение Рафаэли:

Интерактивность – это переменная характеристика параметров связи. Формально говоря, интерактивность – это выражение степени того, насколько данная серия обмена связью с какой-либо третьей (или дальше) передачей (или сообщением) будет связана со степенью, в которой предыдущие обмены отражают ранние передачи.

Разница между определением Рафаэли и, учитывая выше сказанное не удивительно, так как его определение, как и другие в литературе связи (см. Дурлах, Рафаэли), основано на традиционной точке зрения на опосредованное общение, что обсуждались выше. В отличие от этого, определение, данное здесь, основано на представлении телеприсутствия для опосредованной связи и, таким образом, направлено на свойства среды и опосредованном взаимосвязи индивидов с этой средой.

Интерактивность – это переменная, в большой степени интересующая исследователей взаимодействия человека с компьютером (см. Хеккель, Лаурель; Норман, Шнейдерман, Теркл). Как обсуждалось выше, и Шеридан и Зельцер включают в свои работы переменные, которые напоминают определение интерактивности данное здесь в качестве части их обсуждения присутствия. Действительно, используемое определение интерактивности здесь может рассматриваться как разрушение двух из трех измерений в каждой из своих моделей, контролируемых датчиками и возможностью изменять среду, в модели Шеридана; автономия и взаимодействие в модели Зельцера - это одно измерение, включающее в себя все аспекты контроля воспринимающего и его взаимосвязь с окружающей средой.

Ограничением определения интерактивности с точки зрения пластичности промежуточной формы и содержания является то, что такое определение не включает в себя контроль над тем, как среда может ощущаться. Таким образом, книга, которая не может быть легко изменена в режиме реального времени без вырезания отдельных частей не учитывает интерактивность, хотя можно, конечно, читать книгу в интерактивном режиме, прыгая от страницы к странице и от главы к главе. С другой стороны, лазерный диск, который включает систему программирования, позволяет пользователю контролировать порядок, в котором его содержание представлено в режиме реального времени, что может рассматриваться как интерактивность, так как сама среда может изменяться. Как позиционно-чувствительный закреплённый на голове контрольный дисплей, с генерируемой компьютером графической средой в режиме реального времени, так и основанные на тексте, многопользовательские миры(MUDs, см Брукман; Рейнгольд), позволяют физически удаленным участникам взаимодействовать друг с другом, что считается достаточно интерактивным. Большинство традиционных систем средств массовой информации, не особенно интерактивны: взаимодействовать с газетой можно только написав письмо в редакцию или написав рассказы для включения; позвонить в студию и оставить запрос является единственным средством взаимодействия с радио; большинство картин не интерактивны вообще.

Три фактора, которые способствуют интерактивности, рассматриваются далее (хотя многие другие также важны): скорость, которая относится к скорости, с которой входные данные могут быть ассимилированы в опосредованной окружающей среде; диапазон, который относится к числу возможностей для действий в любой момент времени; и отображение, которое относится к способности системы отображать органы управления для изменений в опосредованной окружающей среде естественным и предсказуемым образом.

Скорость взаимодействия, или время отклика, является одной из важных характеристик системы интерактивного мультимедиа. Взаимодействие в режиме реального времени представляет максимально возможную ценность для этой переменной: Действия пользователя мгновенно изменяют опосредованную окружающую среду. Многие новые медиа системы пытаются достичь этого уровня интерактивности, тем самым позволяя посредством опосредованного опыта заменить или усилить восприятие мира в реальном времени. Эта незамедлительность реакции является одним из свойств, которое заставляет даже видео игры с низким разрешением казаться очень яркими. Компьютерные виртуальные мировые системы, использующие "очки" и "перчатки" также, кажутся высоко интерактивными, так как они пытаются отобразить действия пользователя на действия в виртуальной среде в режиме реального времени (хотя некоторая задержка все еще широко распространена). Телефон допускает такое взаимодействие в реальном времени между двумя сторонами (тремя или больше в случае конференц-вызова); системы телеконференций и компьютерных приложений для коллективной работы так же включают в режиме реального времени интерактивность для нескольких пользователей несколькими методами. Другие системы средств массовой информации предоставляют менее непосредственное взаимодействие: Фильмы, как книги, не допускают взаимодействие (долгое время); Автоответчик допускает сообщения, которые будут получены в более позднее время, но не предлагает никаких указаний о том, каким долгим будит промежуточный интервал; и компьютер конференц-системы позволяет практически мгновенно взаимодействовать, требуя от пользователей только завершить ввод сообщения перед его отправкой. И MUD's и онлайн "чат" системы (такие как Internet Relay Chat и "чатах" для коммерческих онлайновых услуг) предоставляют этот уровень интерактивности, чтобы включить 30 или более одновременных пользователей.

Диапазон интерактивности определяется количеством атрибутов опосредованной среды, которыми можно манипулировать, и по количеству вариаций, возможных в пределах каждого атрибута. Другими словами, диапазон относится к количеству изменений, которые могут быть внесены в опосредованную среду. Определенные измерения, которые могут быть изменены в зависимости от характеристик конкретного носителя, но включают временную упорядоченность (обсуждается ниже), пространственную организацию (там, где появляются объекты), интенсивность (громкость звуков, яркость образов, интенсивность запахов), а также различные частотные характеристики (тембр, цвет). Чем больше число параметров, которые могут быть изменены, тем больше диапазон интерактивности данной среды. Системы на основе видео, перечисленные здесь за счет увеличения диапазона, обеспечивают хороший набор примеров, по которым замена размера диапазона, временной упорядоченности, может изменяться: телевизионная трансляция позволяет очень небольшое количество возможных действий в данный момент, так как конкретная программа либо включена, либо выключена (непрерывная игра). Программа, записанная на видеопленку может быть приостановлена в любой момент (старт-стоп), и участки могут быть пропущены или повторены по прихоти зрителя (поиск). Интерактивный лазерный диск увеличивает эти возможности, позволяя прыжки с произвольным доступом к любой части программы в считанные секунды. Автоматизированная система анимации на самом деле может позволить взаимодействовать с объектами в опосредованной среде (а не с окружающей средой в целом) в режиме реального времени.

Отображение относится к тому методу, в котором действия человека отражаются в опосредованной среде (см. Норман). С одной стороны, эти отображения могут быть совершенно произвольными и не иметь отношения к выполняемой функции. Например, покачивание левой ноги может увеличить громкость звука говорящего в телевизоре или ввод произвольных команд в компьютер может сместить вид изображения на главном дисплее. На другом конце спектра, отображение может быть вполне естественным: поворачивание рулевого колеса в аркадных видео играх может заставить "виртуальную машину" на экране двигаться соответственно, или, имитируя действие бросания мяча, нося перчатку-контроллер, может инициировать метание "виртуального мяча." Так, отображение зависит от обоих типов контроллеров, используемых для взаимодействия с опосредованной средой и от способов, в которыми действия над этими контроллерами, подключены к действиям в этой среде. В ситуациях, в которых действие опосредованной окружающей среды имеет непосредственный реальный аналог, на примере автомобильных и бейсбольных игр, рассмотренных выше, соответствующая стратегия отображения должна соответствовать естественному действию, насколько это возможно. В других случаях использование метафоры может помочь сочетать действия контроллера и контролирующего. Например, компьютер Apple Macintosh использует "метафору рабочего стола" для организации своей файловой системы (см. Эриксон); "Jog-Shuttle" колесо управления на многих видеомагнитофонах использует метафору для отображения ручного управления лентой движения, скручивание в одну сторону - движение вперед, в другую - назад, и количество поворотов определяет скорость. В некоторых случаях, произвольные системы должны быть изучены, например, как в случае с расположением QWERTY на большинстве пишущих машинок и компьютерных клавиатур. Тем не менее, даже произвольная, но стандартизированная система отображения лучше, чем отсутствие системы вообще, потому что такая система обязательно должна быть изучена только один раз.

С того момента, как наша система восприятия оптимизирована для взаимодействия с "реальным миром", отображение, как правило, улучшена путем адаптации контроллеров для человеческого организма. Многие такие контроллеры находятся в разработке (см. Биосса); Системы распознавания речи и перчатки взаимодействия олицетворяют такие проекты. Эти и другие технологии становятся более совершенными, соответствие контроллера действиям в опосредованных условиях, вероятно, станет более естественным.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Присутствие и телеприсутствие. | Виртуальная реальность и медиа системы | Измерения и Медиа | Исследования в области связи и виртуальная реальность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав