Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследования в области связи и виртуальная реальность

Многие исследования, связанные с содержанием средств массовой информации и индивидуальными факторами, способствующими опосредованному восприятию, были проведены в области связи. Тем не менее, в нескольких исследованиях подробно были рассмотрены интерактивность, яркость или аналогичные переменные. Совсем немного исследований по интерактивности было проведено в области взаимодействия человека с компьютером, но, как отметил Рафаэли, интерактивностью исследования в крайней степени пренебрегали ради исследований связи. Кроме того, большинство исследований яркости были технологически ориентированными, в общей сложности определение стоимости реализации конкретного технологического усовершенствования гарантировано возросшим расположением (симпатией) пользователей (Макфарлейн, и Ньюмен, и др., примеры таких исследований; см. Ривз, Деттенбер, и Стюэр, для контрпримера). Таким образом, точные последствия этих переменных и других, похожих на них, в значительной степени неизвестны.

Постепенно более продвинутые мультимедийные технологии позволяют повысить чувство телеприсутствия в различных виртуальных реальностях. Быстрые успехи, как в мультимедиа компьютерных технологий, так и в высокоскоростных сетях передачи данных ускорят развитие в подлинно глобальном масштабе, в которой наша способность общаться с друзьями, семьей и другими людьми, которые разделяют интересы, схожие с нашими, больше не будут ограничиваться физической близостью. Такие «виртуальные сообщества» представляют собой одну из наиболее интересных аспектов этих развивающихся новых средств массовой информации, так как они предлагают физическим лицам метод для участия в жизни, а не лишь наблюдение посредством миров, которые их окружают. Интернет, коммерческие Онлайн-услуги и BBS уже начали предлагать интерактивные возможности, необходимые для таких сообществ, чтобы развиваться в большом масштабе. Развитие возрастающей живости медиа, вероятно, расширит в дальнейшем эти возможности, хотя точная природа последствий этих изменений в характеристиках межличностного взаимодействия в этих виртуальных реальностях остается открытым (и увлекательным) эмпирическим вопросом.


 

Заключение

 

Новые средства массовой информации могут значительно расширить возможности телеприсутствия в виртуальной реальности. Однако эти новые разработки также несколько усиливают возможность использования средств массовой информации, чтобы манипулировать и контролировать убеждения и мнения. Кроме того, с увеличением числа лиц, использующих опосредованные, а не прямые источники, потенциально вредный эффект такой манипуляции возрастает экспоненциально. Независимо от конкретного используемого средства, все опосредованные взаимодействия подпадают в область коммуникативных исследований. Исследователи связи подходят к вопросам восприятия, технологических и социальных вопросов, связанных с новыми медиа технологиями, прежде чем они становятся проблематичными, взяв за основу уроки, полученные при более раннем изучении СМИ. Вместо того чтобы полагаться на инженеров в лабораториях, разрабатывающих мультимедийные системы будущего, для того, чтобы после медиа гиганты реализовали и распространили эти новые средства массовой информации, исследователи связи несут ответственность за оперативную передачу данных о том, что они узнали о людях и средствах массовой информации, за изучение идей, связанных с развитием событий, за прогнозирование возможных последствий и за принятие участия в разработке и внедрении новых систем средств массовой информации, прежде чем они будут созданы. Вместо того чтобы ждать медиа-индустрию, чтобы разрабатывать новые предложения, которые будут изучены постфактум, исследователи должны быть готовы к решению общих, а их работа может по-прежнему иметь значительное влияние на проектирование и разработку новых средств массовой информации.


 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Присутствие и телеприсутствие. | Виртуальная реальность и медиа системы | Яркость | Интерактивность | Различия между индивидуумами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав